Вход

Безопасность при работе с персональным компьютером

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 255373
Дата создания 24 октября 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Безопасность при работе с персональным компьютером. 20.09.2015, ВятГГУ, отлично. ...

Содержание

1.1. Общие требования техники безопасности при работе с персональным компьютером
Поскольку работа с персональными компьютерами характеризуется воздействием некоторых вредных факторов на организм человека, а также возможностью возникновения опасных ситуаций, она подразумевает необходимость соблюдения определенных правил техники безопасности и условий труда. Рассмотрим некоторые определения.
Техника безопасности является совокупностью средств и мероприятий, при помощи которых заболевания и травматизм работников (обучающихся, пользователей) исключаются.
Под условиями труда подразумевается совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, которые оказывают влияние на здоровье и работоспособность работников [13, с. 115].
Следует сказать,что в рамках профилактики, предупреждения профессиональных заболеваний операторов ПК, возникновения опасных ситуаций, основные обязанности руководства организаций (учреждений) сводятся к созданию безвредных и безопасных условий туда на каждом рабочем месте, соблюдению режима труда и отдыха работников и ограничению производства опасных и вредных работ. Такие работы могут выполняться при использовании средств индивидуальной защиты и сокращении времени действия вредных производственных факторов (защита временем) [1].
Кроме того, руководство обязано проводить регулярную проверку исправности и соответствия оборудования, наблюдать за производственной средой (в том числе организацией труда, рабочего места), контролировать проведение систематического инструктажа работников по технике безопасности при работе с ПК [2, ст. 212, 213], то есть обеспечивать охрану труда

Введение

Актуальность темы исследования.
В 21 веке компьютерные, информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, мало кто не сталкивается с ними дома, на рабочем месте, да и современную образовательную систему уже трудно без них представить. Поколения компьютеров и операционных систем становятся все совершеннее, аппаратное и программное обеспечение - все разнообразней. Потенциальные возможности персонального компьютерного оборудования при грамотном и комплексном его использовании предоставляют возможность преподавателям, обучающимся, работодателям и их сотрудникам, помимо прочего, эффективнее распределять свое время, реализовывать свой творческий потенциал и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

- стационарные или съемные подлокотники длиной не менее 250 мм и шириной - 50 - 70 мм [5].
Клавиатура должна быть расположена на поверхности стола на расстоянии 100 - 300 мм от края, либо на специальной рабочей поверхности, регулируемой по высоте, которая отделена от основной столешницы.
Кроме того, рабочее место должно быть оборудовано специальной рифленой подставкой для ног, шириной не меньше 300 мм, глубиной не меньше 400 мм, регулировкой по высоте в пределах до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20°.
Для более точного и быстрого считывания информации целесообразно располагать плоскость экрана монитора ниже уровня глаз оператора, желательно перпендикулярно нормальной линии взгляда (15 градусов вниз от горизонтали) [8, с. 296].
Для удобства работы с документами, в частности, считывания с них информации, рекомендуется использовать пюпитры - подвижные подставки, с соответствующими документам размерами. Располагают такую подставку на одной высоте и в одной плоскости с экраном.
Говоря о требованиях к компьютерам, отметим, что временные допустимые уровни электромагнитных полей, создаваемых ПЭВМ, согласно действующим нормам, не должны превышать значений, указанных в табл. 1 [4, п.2.4].
 Таблица 1
Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ
Наименование параметров
ВДУ ЭМП
Напряженность электрического поля  
в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц
25 В/м
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц
2,5 В/м
Плотность магнитного потока  
в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц
250 нТл
в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц
25нТл
Поверхностный электростатический потенциал экрана видеомонитора
500В
1.3. Требования к помещению, микроклимату, освещению
Помещения, в которых расположены рабочие места с персональными компьютерами, в обязательном порядке должны быть заземлены. Обязательным является и наличие огнетушителей, а также аптечки скорой медицинской помощи. Кроме того, помещение с компьютерами должно быть оборудовано системами кондиционирования воздуха (либо мощной приточно-вытяжной вентиляцией) и отопления.
Внутреннюю отделку интерьера помещения с компьютерами следует производить с использованием диффузно-отражающих материалов с коэффициентом отражения для стен — 0,5-0,6; потолка — 0,7-0,8, а для пола — 0,3-0,5 процентов.
Кроме того, в таких помещениях рекомендуется специальная окраска пола и стен, представленная в табл. 2 [7, с.261].
Таблица 2
Рекомендуемая окраска стен и пола
Сторона света, на которую окно выходит
Цвет пола
Цвет стен
Север
Красновато-оранжевый
Светло-оранжевый, оранжево-желтый
Юг
Зеленый
Зеленовато-голубой, светло-голубой
Запад
Зеленый, красновато-оранжевый
Желто-зеленый, голубовато-зеленый
Восток
Зеленый, красновато-оранжевый
Желто-зеленый
Помещение должно иметь как искусственное, так и естественное освещение. Не допускается расположение рабочих мест с персональными компьютерами, предназначенными для использования подростками и детьми в подвальном или цокольном помещении. Окна в помещении, в котором используют персональные компьютеры, оборудованы должны быть регулируемыми устройствами - занавесками, жалюзи, внешним козырьком и т.п.
Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50 до 90 градусов с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не более 200 кд/м2, защитный угол светильников должен быть не менее 40 градусов. А светильники местного освещения иметь должны не просвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40 градусов [4, п. 6.7]. Также отметим, что не допускается применение светильников без экранирующих решеток и рассеивателей.
Для искусственного освещения применять следует люминесцентные лампы (в том числе компактные). Общее освещение при их использовании выполнять рекомендуется в виде прерывистых или сплошных линий светильников, расположены которые должны быть параллельно линии зрения пользователей, сбоку от рабочих мест (если мониторы расположены рядами). В случае периметрального расположения компьютеров, светильники располагаться должны локализовано, над рабочими столами, ближе к их переднему краю, обращенному к пользователю [11, с. 13].
Поверхность пола в помещении должна быть без каких-либо выбоин, ровной, удобной для очистки от загрязнений, нескользкой, обладающей антистатическими свойствами.
Уровень вибрации в помещениях культурно-развлекательных и образовательных учреждений, в которых эксплуатируются ПК, превышать не должен допустимых значений для общественных и жилых зданий в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормативами.
Уровни шума на рабочих местах операторов компьютеров не должны превышать 50 дБА. На рабочих местах в помещениях для размещения шумных агрегатов уровень шума не должен превышать 75 дБА. В производственных же помещениях при выполнении вспомогательных либо основных работ с использованием ПЭВМ уровень шума не должен превышать предельно допустимых значений, которые установлены для этих видов работ.
Снижению уровня шума в помещениях способствует использование звукопоглощающих материалов с максимальными коэффициентами звукопоглощения в области частот 63-8000 Гц для отделки стен и потолка помещений. Дополнительный звукопоглощающий эффект создают однотонные занавески из плотной ткани, повешенные в складку на расстоянии 15-20 см от ограждения. Ширина занавески должна быть в 2 раза больше ширины окна [11, с. 22-23].
Если работа с компьютером в производственном помещении является основной (к примеру, диспетчерская), то оптимальные параметры микроклимата для таких помещений должны обеспечиваться согласно нормам для категорий 1а (температура воздуха - 22-24оС в холодный период года, а в теплый - 20-25оС. относительная влажность - 40-60%, скорость движения воздуха — 0,1 м/с). Если же персональный компьютер используется при вспомогательной работе в производственном помещении, то относительная влажность, температура и скорость движения воздуха на рабочем месте соответствовать должны нормам микроклимата производственного помещения категории 1в. В остальных типах помещений, включая дошкольные и образовательные учреждения, обеспечиваться должны оптимальные параметры, представленные в табл. 3 [10, с. 133-135].
В помещениях с рабочими местами, оборудованными персональными компьютерами, обязательна ежедневная влажная уборка.
Таблица 3
Оптимальные параметры микроклимата в дошкольных и учебных помещениях с использованием ПЭВМ
Температура,
Сº
Относительная влажность, %
Абсолютная влажность, %
Скорость движения воздуха, м/с
19

Список литературы

13 пунктов. С указание номера страницы и источника, материалы из которых использовались при написании.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024