Вход

Особенности объекта и предмета преступлений в сфере налогообложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 255365
Дата создания 24 октября 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение 3
Особенности объекта и предмета преступлений в сфере налогообложения 4
Заключение 11
Задачи 12
Список использованной литературы 14
...

Содержание

Общим объектом преступления принято считать все общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Их количество соизмеримо с числом статей закона, предусматривающих ответственность за конкретные виды преступлений. В свою очередь, все общественные отношения, имеющие уголовно-правовую защиту, подразделяется на совокупности (группы) однородных общественных отношений, взятых под охрану специально предусмотренным обособленным комплексом норм уголовного закона. Общественные отношения, составляющие определенную группу, имеют единый родовой (видовой) объект.

Введение

При исследовании проблем ответственности в сфере налогообложения в первую очередь следует сфокусировать внимание на двух наиболее важных элементах состава: предмета и объекта.

Фрагмент работы для ознакомления

Доход – это денежное, материальное вознаграждение, полученное либо в результате личных затрат общественно полезного труда, либо на иных законных основаниях, в результате законной предпринимательской деятельности, а также доход, полученный в результате дарения, наследования и в других случаях, предусмотренных законодательством. Вероятно, в основе получения дохода должны лежать личные трудовые затраты либо иным законным путем полученная прибыль. В противном же случае доход может быть либо нетрудовым, либо незаконным, либо нажитым преступным путем.
Под расходами следует понимать все денежные суммы, затраченные на различные цели, связанные с занятием гражданами законной предпринимательской деятельностью. Например, расходы, связанные с приобретением имущества, технических средств, сырья, материалов и необходимые для осуществления такой деятельности.
Налоговая декларация – это официальный документ установленного образца, который заполняется налогоплательщиком и подается в Инспекцию по налогам и сборам. Этот документ является основанием для определения размера налога, подлежащего уплате. Действующее законодательство определяет исчерпывающий перечень случаев, когда подача такой декларации является обязательной.
Обязанность физических лиц предоставлять налоговые декларации о фактически получаемых доходах и произведенных расходах в Инспекции по налогам и сборам по месту постоянного жительства установлена на основании части 2 НК РФ.
Предметом же второго преступления является уклонение физического лица от уплаты федеральных, региональных или местных сборов. Сборы должны уплачивать предприниматели, действующие без образования юридического лица, граждане, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы и т.п.), граждане, использующие труд наемных работников, крестьянские (фермерские) хозяйства. Уклонение физического лица от уплаты сборов может выразиться в полной неуплате сбора или же в умышленном незаконном уменьшении его размера10.
Статья 199 УК РФ также включает в себя два самостоятельных преступления: уклонение от уплаты налогов с организаций и уклонение от уплаты сборов с организаций.
Предметом первого преступления являются бухгалтерские документы, отражающие данные о доходах и расходах организаций, либо объекты налогообложения.
Налоговая система РФ включает в себя следующие виды налогов, которые обязаны уплачивать организации: налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, на операции с ценными бумагами, на рекламу, на доходы с банков и др.
 Согласно налоговому законодательству организация, учреждение, предприятие обязаны уплачивать в бюджет государству эти налоги в указанные в законе сроки. Кроме того, налогоплательщики обязаны представлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности организации. Бухгалтерские документы должны содержать достоверные данные о доходах и расходах организации, необходимые для правильного исчисления налогов.
Предметом второго являются обязательные сборы с организаций, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации.
Предметом преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, выступает сокрытие организацией или индивидуальным предпринимателем денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.
Заключение
Таким образом, НК РФ регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации. Именно на установленный государством порядок исчисления и уплаты налогов направлено преступное посягательство лиц, предусмотренное налоговым преступлением. Поэтому предпочтительней, с моей точки зрения, понимать под основным объектом налогового преступления отношения, складывающиеся между государством и налогоплательщиком, в сфере взимания налогов. Более полный исчерпывающий перечень уголовно охраняемых отношений приведен в ч. 1 ст. 2 НК РФ.
Несогласованность норм уголовного права с нормами налогового законодательства, множественность, объемность и нестабильность законов, огромный специфичный массив ведомственного нормативного материала, регулирующего сферу налогообложения, недостаточно глубокие знания налогового законодательства сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов значительно затрудняют расследование и правовую квалификацию налоговых преступлений, в частности и определение предмета и объекта анализируемых преступлений.
Задачи
1. Юрий Деточкин, считая, что отдельные граждане имеют неправедные доходы, решил своими силами восстановить справедливость. С этой целью он угонял автомашины, которые, по его мнению, приобретены на незаконные доходы, продавал их лицам, занимающимся различными махинациями, а деньги переводил в детский дом, оставляя себе лишь незначительную сумму для покрытия "командировочных" расходов. Одну из машин Деточкин угнал из гаража, использовав для этого автокран, с помощью которого он поднял этот гараж, а когда вывел машину, поставил гараж на место.
Решение:
Рассмотрим состав данного преступления.
Объект – отношения собственности.
Предмет – автомобили.
Объективная сторона – тайное ненасильственное изъятие (завладение) чужого имущества. В данной ситуации на лицо хищение, т.е. совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Субъективная сторона – прямой умысел. Цель – корысть.
Субъект - Деточкин – лицо, достигшее 14 лет.
На основании изложенного действия Деточкина следует квалифицировать по совокупности преступлений: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; последний случай стоит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Гараж имеет признаки помещения.
2.Марынин похитил в трамвае у одного из пассажиров золотые часы. Кариев, заметивший кражу, начал следить за Марыниным и, когда последний сошел с трамвая, последовал за ним. На малолюдной улице Кариев подошел к Марынину и, угрожая финским ножом, потребовал передачи ему часов. Марынин требование выполнил.
Варианты: а) Кариев угрожал сообщить о краже в милицию; б) Кариев потребовал, чтобы Марынин заплатил ему 500 рублей за молчание.
Решение:

Список литературы

Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства РФ. 2014. N 31. Ст. 4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. N 25. Ст. 2954.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. № 31. 1998. Ст. 3824.
4. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.07.2008 N А33-14747/07-Ф02-2805/08 // СПС «Консультант Плюс».
5. Грибов А.С. К вопросу о понятии и групповом объекте налоговых преступлений (ст. 198-199 2 УК РФ) // Юридическая наука. 2014. № 1.
6. Клеванова Н.Л. Юридическая ответственность за неуплату налогов в свете изменения законодательства // Право и экономика. 2010. № 5.
7. Ларичев В. Д., Бембетов А. П. Налоговые преступления. - М., 2011.
8. Соловьев О.Г. Спорные вопросы правовой оценки сокрытия имущества или денежных средств при квалификации преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ // Уголовное право. 2013. № 5.
9. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / отв. ред. Б.В. Здравомыслов, 2009.
10. Эминов Е.В. Квалификация экономических преступлений по уголовному законодательству / Е. В. Эминов, Ю. В. Логвинов, С. А. Бронников. М.: Норма, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024