Вход

Полититическая система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 255269
Дата создания 25 октября 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В современных политических словарях мира вряд ли можно найти более распространенный и в то же время более противоречивый термин, чем «политическая система». О политической системе или о политической организации общества в разных странах и особенно в России сейчас говорят и пишут не столько специалисты в области гуманитарных и общественных наук, сколько так называемые «популисты». Со страниц академических журналов и других специальных изданий тема политической системы перешла на страницы популярных и непопулярных газет, различных пропагандистских брошюр и журналов, а также иных изданий, рассчитанных на широкого массового читателя.
В развитых капиталистических странах политические системы уже сформированы, но, тем не менее, тема политической системы не закрыта, да и вряд ли будет закрыта, та ...

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Понятие политической системы ………………………………………………4
2. Структура политической системы …………………………………………..11
3. Типы политических систем ………………………………………………….14
4.Политическая система Рос-сии………………………………………………..17
Заключение ……………………………………………………………………….24
Список литература ……………………………………………………………….26

Введение

В современных политических словарях мира вряд ли можно найти более распространенный и в то же время более противоречивый термин, чем «политическая система». О политической системе или о политической организации общества в разных странах и особенно в России сейчас говорят и пишут не столько специалисты в области гуманитарных и общественных наук, сколько так называемые «популисты». Со страниц академических журналов и других специальных изданий тема политической системы перешла на страницы популярных и непопулярных газет, различных пропагандистских брошюр и журналов, а также иных изданий, рассчитанных на широкого массового читателя.
В развитых капиталистических странах политические системы уже сформированы, но, тем не менее, тема политической системы не закрыта, да и вряд ли будет закрыта, та к как невозможно создать идеальную политическую организацию общества, и расхождения по этому вопросу неизбежны.

Фрагмент работы для ознакомления

В политологической литературе существуют различные подходы к определению типов политических систем. Рассмотрим пять основных типов политических систем в обобщенном виде: 1. Рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая система. Основой типологизации являются общественно-экономические формации, авторами концепций являются Маркс, Энгельс, Ленин. 2. Демократическая, авторитарная, тоталитарная. Основой типологизации выступает степень демократичности власти и наличие механизмов разрешения противоречий, автором является Роберт Даль. 3. Англо-американская, Европейская континентальная, доиндустриальная, тоталитарная. Основой типологизации является политическая культура (однородная или разнородная), автор Габриэль Алмонд. 4. Административно-командная, соревновательная, социопримирительная. Основой типологизации выступают способы управления обществом, автор В.Е. Чиркин. 5. Этакратическая, демократическая, где основой типологизации является место и роль государства в политической системе. Авторы этой типологизации выступают: В.В. Радаев, О.Н. Шкаратан.
Из изложенного выше видно, что политические системы можно исследовать с разных позиций. Имеет ли это не только теоретическое, но и практическое значение?
Типологизация политических систем несет на себе методологическую и прикладную нагрузку. Так, первая теория утверждает, что политические системы существуют и функционируют лишь в рамках классового общества, а с отмиранием классов теряют политический характер. Если вторая часть этой теории сегодня полностью отвергается, то первая остается в силе. Однако предпочтение классовому подходу, при анализе современной политической системы, существенно ограничивает представления о ней в целом, так как в политической системе, наряду с классовыми признаками и чертами, отражаются также межклассовые, общесоциальные, национальные, групповые и общечеловеческие.
Наибольшей популярностью в современных условиях пользуется концепция Р. Даля: политические системы чаще всего характеризуются как демократические, авторитарные, тоталитарные.
Не менее важное значение имеет типологизация политических систем Г. Алмонда. Взаимодействие различных типов политических систем осуществляется более плодотворно, если при их характеристике учитываются особенности многообразных культур. Это открывает дополнительные каналы для эффективного сотрудничества и партнерства между различными политическими системами.
Вряд ли можно подвести черту под имеющимися теориями типологизации политических систем. Вполне могут появиться новые основания для выявления различий между ними, в соответствии с изменяющимися условиями их возникновения и функционирования.
Что лежит в основе замены одного типа политической системы на другой? На первое место следует поставить смену форм собственности (собственность на раба, на землю, на средства производства, на государство в целом, равное право на существование и развитие различных форм собственности); изменения государственной формы правления и смена идеологий.
Итак, тип политической системы характеризуется соотношением и взаимодействием ее структурных элементов. От их места, роли, содержания и направленности зависят характер политической системы, а также темпы развития общества в целом. Любая политическая система нуждается в признании ее со стороны общества. Это признание может быть активным или пассивным, открытым или скрытым, осознанным или бессознательным, добровольным или принудительным.
Возможность признания политической системы обществом более вероятна, если она выражает объективные потребности людей. Однако между легитимацией политической системы и тем, как она реагирует на общественные потребности, нет прямой и однозначной связи. В некоторых случаях она может пользоваться поддержкой, не выражая коренных интересов масс.
В чем проявляется признание и поддержка политической системы? Прежде всего, – в соблюдении законов, в выплате налогов, в выполнении воинского долга, участии в голосовании, лояльном отношении к власти, заинтересованности в политической информации и др.
Если политическая система не пользуется доверием, она теряет устойчивость. Попытки продлить ее существование с помощью насилия не дают конечного позитивного результата. Как выразился выдающийся французский дипломат Ш. Тайлеран: «Со штыками можно сделать все, но на них нельзя сидеть». К политической системе предъявляются и определенные требования, на которые она реагирует неоднозначно: либо реализует их, либо стремится подавить и тем самым усугубляет ситуацию, может довести ее до состояния кризиса. В то же время общество не должно предъявлять к системе слишком завышенные требования, которые она не может удовлетворить в силу объективных обстоятельств. Подобные требования «приводят к перегрузке» системы и завершаются, как правило, общей стагнацией».
В свою очередь, сама политическая система подвержена особому воздействию правящей элиты, принимающей политические решения, которые далеко не всегда обусловлены общественными потребностями и интересами (так вьетнамская и афганская войны велись не по воле американского и советского народов).
4.Политическая система России
Политическая система – это совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и основанных на них политических институтов, учреждений и действий, организующих политическую власть, взаимосвязь граждан и государства. Основным назначением этого многомерного образования является обеспечение целостности, единства действий людей в политике.
Отмечается, что политическая система представляет собой диалектическое единство четырех сторон:
1) институциональной (государство, политические партии, социально-экономические и другие организации, образующие в совокупности политическую организацию общества);
2) регулятивной (право, политические нормы и традиции, некоторые нормы морали и т.д.);
3) функциональной (методы политической деятельности, составляющие основу политического режима);
4) идеологической (политическое сознание, прежде всего господствующая в данном обществе идеология)1
Политическая система Новой России в основном определяется Конституцией 1993 года, закрепляющей следующие положения:
1)    Россия демократическое федеративное правовое социальное государство с республиканской формой правления. 
2)    Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 
3)    Многонациональный российский народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
4)    Ведущим элементом политической системы России является социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие всех граждан.
5)    Государственные органы РФ осуществляют свою деятельность на основе принципа разделения власти на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Каждая из этих трех систем органов власти и управления самостоятельны и руководствуются положениями Конституции, федеральными законами и другими правовыми актами.
6)    В России демократическим путем избираются законодательная власть – Государственная Дума, Совет Федерации, глава государства и исполнительной власти – Президент, который назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации и вместе с последним формирует состав правительства.
7)    Судебная власть РФ независима и подчиняется только Конституции РФ и федеральному закону. 
8)    Российская Федерация – государство светское. 
9)    Политический плюрализм
Исходя из всего выше сказанного, складывается впечатление о России как о самом демократическом государстве.  Однако на практике слово расходится с делом. Например, закрепленная в конституции норма независимости судебной власти сводится на нет, так как судьи арбитражных судов, например, назначаются президентом. Из этого следует, что они де-факто подчиняются президенту. Свобода слова и совести, закрепленные в 29, 28 статьях, также неоднократно нарушаются. Как пример это создание черного списка сайтов с последующим закрытием их. Свобода печати также нарушена, созданием списка запрещенной литературы, состоящего из 1539 наименований. Список нарушений можно продолжать до бесконечности.
Исходя из этого,  можно сказать, что в России присутствуют элементы авторитарного строя1.
Если мы возьмем институциональную  сторону системы, то мы увидим, что партийное представительство в России достаточно слабо. Существуют официально зарегистрированные партии, сидящие в парламенте, которые в ходе борьбы стали де-факто сателлитами и лоббистами партии власти. До 2011 года в парламент не могли пройти оппозиционно настроенные партии. Сейчас тенденция начала меняться, теперь партия может состоять из 500 человек.  Однако подобная инициатива ставит целью не представительство народа в Думе, а размытие политического поля партиями однодневками и частичный его захват дочерними партиями. Тем самым создавая иллюзию политического плюрализма.
Пристальное рассмотрение политической вертикали, наталкивает на мысль, что в России была построена не вертикаль власти, а пирамида подчинения, основанная на системе неофеодализма и поддержке олигархического капитала. Суть неофеодальных отношений России заключается в распределении министерских портфелей и чиновничьих мест  слой за слоем между своими людьми – вассалами, в надежде на то, что они будут вам преданны. Преданность же достигается за счет неискоренимой коррупции, так как каждое звено понимает, полетит он, полетит вся система. Поэтому вассалы поддерживают и покрывают друг друга пока им это выгодно, но стоит какому-то звену потерять свою значимость, как его моментально выкидывают за борт.
Олигархия как таковая потеряла те позиции,  которые у нее были в 90-ых годах. Она потеряла возможность диктовать условия политическим силам.
В настоящее время в Российской Федерации существуют, не пересекаясь, две раздельные партийно-политические системы.
Одна из них состоит из семи партий, которые в этом качестве официально оформлены юридически, пользуются всеми конституционными правами и составляют законодательную ветвь власти. Это так называемая «сложившаяся политическая система». Руководство официальных партий интегрировано в единую исполнительно-законодательно-судебную вертикаль власти и полностью подконтрольно правящей бюрократии. 
Имитируя политическую жизнь в стране, «сложившаяся политическая система» (которую правильнее называть не «сложившейся», а искусственно «сложенной» бюрократами) верой и правдой служит чиновно-олигархическому режиму, поддерживает его антинародную политику. «Независимость» и «оппозиционность», декларируемые некоторыми из официальных партий, имеют целью создать иллюзию нормальной политической жизни, чтобы ввести в заблуждение российскую и (главное для режима) международную общественность ради сокрытия диктаторского характера правления группировки, которая узурпировала власть в Российской Федерации. На самом деле все они являются структурными элементами гомогенной властной вертикали, которая губит Россию, и многократно это продемонстрировали за время их существования. В силу своего марионеточного характера «сложившаяся политическая система» утратила доверие подавляющего большинства граждан и влияния в обществе не имеет.
Параллельно официальной политической системе за последние годы в России фактически сложилась (не «сложена» властью, а именно «сложилась» естественным путем как результат политической активности гражданского общества) другая партийная система. Она состоит из политических партий, которым бюрократия, грубо нарушая Конституцию РФ, отказала в государственной регистрации, что лишает их возможности участвовать в демократических процедурах, определенных Основным законом.
Эти партии реально существуют, но правительство под формальными предлогами, часто смехотворными, отказывается юридически признать факт их существования. В результате сотни тысяч граждан России, которые состоят в незарегистрированных партиях, оказываются ущемленными в политических правах, гарантированных им российской Конституцией. 
В отличие от партий из официальной системы, дискредитировавших себя в глазах народа своей несамостоятельностью и подконтрольностью чиновникам, незарегистрированные партии имеют в стране реальное влияние. Они созданы «снизу» усилиями граждан и действительно выражают интересы и устремления различных социальных слоев и групп. 
В силу своей реальной политической природы эти партии отличаются от идейно невнятных официальных партий большей идеологической определенностью. Незарегистрированные партии представляют весь спектр политических предпочтений российского общества: среди них есть и левые, и правые, и либералы, причем разных оттенков1.

Список литературы

1. Перевалов В.Д. Политическая система развитого социализма (вопро-сы правосубъективности и законности). – Свердловск, 2012.
2. Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, право: критика немарксистских политологических концепций. – М: Юрид. Лит., 2012.
3. Манов Г.Н. Государство и политическая организация общества. – М.: Наука, 2011.
4. Марченко М.Н. Политическая система современного буржуазного общества (политико-правовое исследование). – М: Изд-во МГУ, 2011.
5. Чудинова И.М. Основы политологии: Учебное пособие. Красноярск: КГПУ, 2011.
6. Политология: Энциклопедический словарь / Общ. ред. и сост.: Ю.И. Аверьянов. - М.: Изд-во Моск. коммерч. Ун-та. 2011.
7. Политология. Курс лекций: Учеб. пособие / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Изд-во МГУ, 2011.
8. Садриев М.М., СафаровТ.А. Идеология политики социально-экономических реформ России. – Уфа, 2011.
9. Садриев М.М., Сафаров Т.А. Расстановка политических сил накануне парламентских и президентских выборов в России. – Уфа, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024