Вход

Политические реалии России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 255267
Дата создания 25 октября 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Растущий интерес к авторитаризму в современной России - факт, не требующий доказательств. Интерес этот, по преимуществу, позитивный. И захватил он, практически, все слои российского общества. Поддержку авторитарным формам правления выражают как противники, так и сторонники действующей системы власти. Опросы общественного мнения один за другим, несмотря на разные подходы проводящих их социологических центров, однозначно свидетельствуют о заметном росте авторитарных настроений в массовом сознании. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Политические реалии современной России……………………………………..5
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………17

Введение

Растущий интерес к авторитаризму в современной России - факт, не требующий доказательств. Интерес этот, по преимуществу, позитивный. И захватил он, практически, все слои российского общества. Поддержку авторитарным формам правления выражают как противники, так и сторонники действующей системы власти. Опросы общественного мнения один за другим, несмотря на разные подходы проводящих их социологических центров, однозначно свидетельствуют о заметном росте авторитарных настроений в массовом сознании.
Симпатии к авторитаризму широко распространены и среди духовной элиты. Интеллектуалы с утвердившейся демократической репутацией, несколько лет тому назад яростно клеймившие авторитаризм, со смущенным видом и оговорками признают приемлемость его утверждения в России, естественно отдавая предпочтение его мягким формам. Публичные выступления в защиту авторитаризма, вызывавшие несколько лет назад бурю возмущения, воспринимаются ныне как нечто нормальное и естественное.
Перемены такого рода не бывают случайными. У них есть глубинные причины, в которых стоит разобраться. И прежде всего - попытаться найти ответ по меньшей мере на три кардинальных вопроса. Первый: почему поворот к позитивному отношению к авторитаризму приобрел в стране столь массовый характер. Второй: способен ли авторитарный режим успешно решить общественные проблемы, перед которыми спасовали действующие ныне институты власти, и если "да", то с какими издержками для общества и отдельных граждан это будет связано. Третий: если от авторитарного режима не приходится ждать такого решения, то как может ( и должно ) выглядеть общество, способное справиться с экономическим и социально-политическим кризисом, не жертвуя при этом такими столь важными для него ценностями, как народоправие, политический плюрализм и правовое государственное устройство.
Окончательный ответ на эти и подобные им вопросы в состоянии дать лишь сама жизнь. Однако некоторые подходы к нему можно проторить уже сейчас, опираясь на накопленный исторический опыт как у нас дома, так и в других странах.

Список литературы

1) История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О. Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 2010.
2) Политология: Учебник / Под ред. В. И. Буренко, В. В. Журавлева - Издательство Московского гуманитарного университета, 2011
3) Общая и прикладная политология: Учебное пособие. / Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова. - М.: МГСУ; Изд-во “Союз”, 2011.
4) Политология: Уч. пособие. / Под ред. Б.И. Краснова.М., 2012.
5) Политология: Введение к предмету./ Рогачев С.В. - М., 2012.
6) Введение в политологию. / Пугачев В.П., Соловьев А.И. - М., 2012.
7) Основы политической науки. / Гаджиев К. С. - М., 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01748
© Рефератбанк, 2002 - 2024