Вход

История экономических учений. Учение У. Митчелла.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 255246
Дата создания 26 октября 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Среди подчеркиваемых Митчеллом экономических процессов, протекающих в рамках делового цикла были диспропорции, которые постепенно развивались между затратами и ценами. Когда происходит увеличение деловой активности, затраты производства начинают расти быстрее, чем цены. Это снижает норму прибыли и ослабляет перспективы будущей прибыли. В результате подрываются стимулы к инвестициям и происходит сокращение объема продаж, выпуска и занятости. ...

Содержание

Основной вклад Митчелла в экономическую теорию носит косвенный характер, а именно, состоит в том акценте, который он делал в течение всей своей научной карьеры на необходимости взаимодействия между развитием гипотез и проверкой их соответствия фактам. Этот акцент проявился как в его собственной работе, посвященной деловым циклам, так и в тех исследованиях во многих областях, которые он поддерживал и направлял в Национальном бюро.

Введение


Важность изучения экономической истории обусловлена ее особым положением в системе экономических наук. Личный вклад У. Митчелла в экономическую теорию состоит в том, что он может быть оценен как лидер эмпирического направления в институционализме.рядов различных народнохозяйственных показателей. На основе экстраполяции этих рядов предполагалось прогнозировать хозяйственную конъюнктуру.

Список литературы

1) Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций.– М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 1998.
2) Аукуционек С. Дискуссионные вопросы теории цикла. – М.: Изд. ИМЭ и МО РАН, 1990.
3) Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. 4-е изд. – М.: Дело Лтд, 1994. – Гл. 17.
4) Веблен Т. Теория праздного класса. – М.: Прогресс,1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024