Вход

Поликультурное образование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 255239
Дата создания 2019
Страниц 9 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Поликультурное образование.docx[Word, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (9)

Поликультурное образование Образец 49030
Поликультурное образование Образец 49031
Поликультурное образование Образец 49032
Поликультурное образование Образец 49033
Поликультурное образование Образец 49034
Поликультурное образование Образец 49035
Поликультурное образование Образец 49036
Поликультурное образование Образец 49037
Поликультурное образование Образец 49038

Описание

Кейс, вариант 2

Содержание

Ситуация 1

Выделяют следующие типы аксиологических концепций: натуралистические, трансценденталистские, социологические, диалектико-материалистические.

Натуралистически ориентированные аксиологические доктрины усматривают источник ценностей в потребностях человека (потребность в наличии ценностей) и предполагают, что ценности могут быть зафиксированы как особого рода эмпирический факт человеческого поведения. Представители этого направления считают, что в совокупности человеческих стремлений есть, в том числе стремление выйти за пределы налично данного («хочу того, чего нет»). Факт наличия такого стремления и обосновывает особую ценность человеческого бытия.

Для аксиологического трансцендентализма ценность – это идеальное бытие или бытие нормы, идеала, которое имеет самостоятельную по отношению к человеческому бытию сферу существования. Ценности не обнаруживают свое бытие в рамках человеческого существования, а могут быть лишь открыты человеком, он может приобщаться или не приобщаться к ним.

Для культурно-исторического релятивизма, представляющего социологическое направление, характерна идея аксиологического плюрализма, т.е. множественности равноправных ценностных систем, вырабатываемых в процессе социокультурного развития. Системы ценностей не сводимы друг к другу, а отдельные ценности, входящие в одну систему, получают в ней специфическую окраску. Сами системы ценностей могут использоваться в качестве критерия разграничения социальных общностей разного масштаба и типа, поскольку общность как раз и характеризуется тем, какого рода ценности принимаются всеми его членами.

Подход к аксиологической проблематике, выработанный на основе диалектико-материалистической философии, делает акцент на социально-исторической, экономической и классовой обусловленности системы ценностей. Носителем системы ценностей является общество, но это общество должно быть само охарактеризовано в имманентной присущей ему динамике, имеющей свои социально-экономические механизмы (Гинецинский В. И. Основы теоретической педагогики. – СПб., 1992. – С. 75–76).

Вопросы и задания:

Проанализируйте типы аксиологических концепций, выделенные В. И. Гинецинским, и дайте определение ценности для каждого типа.

Подготовьте связное высказывание о природе педагогических ценностей с позиции представителей различных аксиологических концепций.

Ответ

...

Ситуация 2

Процесс познания и образования всегда опосредован менталитетом того региона и поселения, в которых расположена школа и где проживает семья учащегося. В значительной мере им опосредован и сам процесс общения учителя и учащихся как самостоятельных субъектов культуры.

Полноправность и не смешанность сознания учителя и ученика определяется не только несоответствием их жизненного опыта, но и другими способами формирования их ценностных ориентаций. Мировоззрение учителя формируется на основе усвоения соответствующих основ наук, ценностей мировой и национальной культуры в процессе профессионального обучения в педагогическом вузе. Ценностные ориентации школьников складываются в результате отражения мировоззрения родителей, воспитателей детских садов, учителей, а также подражания тем традициям, обычаям, правилам поведения, которые характерны для данной местности, города, селения (Левко А. И. Ахмерова Л. В. Проблема ценности в системе образования. – Минск, 2002. –С. 232).

Вопросы и задания:

1. Согласны ли вы с мнением, что на формирование ценностных ориентаций личности оказывает влияние менталитет той местности, в которой она проживает?

Ответ

...

2. Приходилось ли вам в период обучения сталкиваться с несоответствием жизненного опыта, с другими ценностными ориентациями своих педагогов?

Ответ

...

3. Что и (или) кто оказали влияние на формирование ваших ценностных ориентаций? Оцените роль педагогов в данном процессе.

Ответ

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01206
© Рефератбанк, 2002 - 2024