Вход

Социология, ситуационные задачи: Перемены радикально настроенных "хиппи", научный прогресс и движение науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 255085
Дата создания 28 октября 2015
Страниц 9 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOC
Социология - вариант 10.doc[Word, 61 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (9)

Социология, ситуационные задачи: Перемены радикально настроенных
Социология, ситуационные задачи: Перемены радикально настроенных
Социология, ситуационные задачи: Перемены радикально настроенных
Социология, ситуационные задачи: Перемены радикально настроенных
Социология, ситуационные задачи: Перемены радикально настроенных
Социология, ситуационные задачи: Перемены радикально настроенных
Социология, ситуационные задачи: Перемены радикально настроенных
Социология, ситуационные задачи: Перемены радикально настроенных
Социология, ситуационные задачи: Перемены радикально настроенных

Описание

Вариант 10

Содержание

Ситуационная задача №1

Известно, что появившиеся в конце 60-х годов «хиппи» были радикально настроены по отношению к существующему строю и пассивно выступали против ценностей буржуазного общества. Однако через 20 лет они превратились в умеренных и законопослушных граждан: врачей, учителей, биржевых маклеров. Объясните произошедшие перемены с социологической точки зрения. Дайте развернутый ответ с привлечением литературы.

Ситуационная задача №2

Научный прогресс – составная часть глобального прогресса общества. Есть две точки зрения, как происходит прогресс: 1. Наука движется вперед пропорционально сумме накопленных знаний. 2. Наука то продвигается, то стоит на месте, то отступает, так как часто теряет или пересматривает накопленные знания. Обоснуйте, какая точка зрения верна. Ответ аргументируйте.

Тестовая часть: 10 вопросов

Список литературы и интернет-источники

Введение

Ситуационная (практическая) часть

Социология как учебная дисциплина, на мой взгляд, помогла обрести социологическое видение социальной реальности, выработать навыки активного использования знаний об обществе и его отдельных составляющих, социологической информации в профессиональной деятельности. В связи с данной целью, выполнение контрольной работы дало усвоение знаний, полученных в процессе самостоятельного изучения курса, также интереса к изучению социальных проблем России и человечества в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

Ответ на задачу №1

Изучив все материалы данного курса, следует отметить многообразие технических достижений, ... и соглашаюсь с современным американским социологом ..., в виде трех технологических волн, которые радикально повлияли не только на облик экономики, но и на культуру общества, его ценности ... Появляется возможность уйти от конвейера с его расчленением труда на отдельные примитивные операции. Сегодня один человек может произвести конечный продукт, причем не в стандартном, а в индивидуальном исполнении в соответствии с заказом потребителя ... открытие и применение новых технологий (химических, биологических, лазерных и т. д.), которые входят в жизнь под общим названием "высоких технологий". Из этого следует , что появившиеся в конце 60-х годов "хиппи" были радикально настроены по отношению к существующему строю и пассивно выступали против ... Этап научно-технической революции, который входит в жизнь общества под названием технологической революции, означает широкое развитие ...

Ответ на задачу №2

Научный прогресс — составная часть глобального прогресса общества. Внимательно изучив поставленный вопрос, на основании определения статьи публициста ..., соглашаюсь с ответом ... Научная революция – коренное качественное преобразование производственных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства, непосредственно производит силу ... ускоряет научный прогресс, оказывает воздействие ... На мой взгляд, в современном мире, непременно, научный прогресс очень сильно повлиял ...

Тестовая часть

Даны ответы на каждый вопрос.

  1. Кто из социологов является автором теории структурации?
  2. Какая теоретическая модель представляет общество как систему?
  3. Какую функцию выполняют в современном обществе институт выборов?
  4. Какое из перечисленных социальных движений относится к традиционному по своим целям и задачам?
  5. Установите соответствие между названиями работ и их авторами:
  6. Идейное, общественно-политическое течение, рассматривающее Россию как особую цивилизацию, соединяющую западную и восточную культуры:
  7. Установите соответствие, какие из предложенных объяснений неравенства и стратификации принадлежат ученым:
  8. Классификацию девиантных поступков, определение пяти способов адаптации индивида к условиям, существующим в обществе (конформизм, инновация ритуализм и т.д.), установил:
  9. Кого можно отнести к маргиналам?
  10. Представители одного этноса, рассеянные по миру, представляют собой:

Список литературы [ всего 5]

  1. Н.Устрялов «Проблемы прогресса» 2004 г. Москва
  2. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие.
  3. О. Тоффлером «Третья волна». М.: АСТ, 2004. -- 784 c
  4. Лобачев Е. Научно-технический прогресс «Экзамен» 2004 г.
  5. Интернет источник: http://www.sbiblio.com/forum
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00907
© Рефератбанк, 2002 - 2024