Вход

Практика психолога в центре психологической поддержки семьи (2)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 255081
Дата создания 28 октября 2015
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель практики:
Планирование и осуществление самостоятельного и эмпирического исследования.
Обобщение полученных результатов с применением методов математической статистики на основе методологической базы исследования.
Осуществления работы по психологическому просвещению, профилактики, консультированию в соответствии с задачами исследования.
Интерпретации экспериментальных данных исследования и формулировании выводов.
Задачи:
- знакомство со структурой, нормативной документацией, формами отчетности психолога;
- углубление и закрепление теоретических знаний, обучение применению данных знаний в практической деятельности по оказанию психологической помощи;
- овладение навыками планирования и проведения практической работы по оказанию помощи: психопрофилактике, диагностике, консультированию и ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….…………………..……..3
ДНЕВНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ……………..……..……...4
ГЛАВА 1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА ЦЕНТРА…………………......…..6
2.Профессиональные функции психолога в «Центре социальной - психологической помощи семье, детям и молодежи»……………………..…7
3.Специфика работы психологической службы «Центра социально – психологической помощи семье, детям и молодежи……………..….…...…13
3.1 Психосоциальное консультирование……………………………………..…14
3.2 Осуществление социального патронажа семей «группы риска»….……...19
3.3 Организация и проведение групповых занятий………………………….....22
3.4 Психологический клуб для подростков…………………………………..…23
3.5. Анализ проведенного мероприятия для подростков, посещающих группу «Мир в твоих руках»……………………………………………………...……....……25
4. Наблюдение за работой психолога…………………………………....……..29
4.1. Схема обследования ребенка………………………………………..……….29
4.2. Индивидуальные консультации……………….………………...…………31
5. Коррекционно – развивающее занятие по развитию креативности и творческих способностей………………………………………………...………33
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ПРИ ПТСР..................................................40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………...……………………...………….53
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………....………….55

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Практика является важнейшим звеном в системе профессиональной подготовки психолога.
По словам видного отечественного психолога Е.А. Климова, подготовленность в области психологии– это, прежде всего, ясные представления о специфической психической реальности, сопровождаемые положительным аффективным тоном, связанные с ненасыщаемым интересом к ней и готовностью напрямую контактировать с ней в межличностном общении. Так же как у летчика есть «чувство самолета», стремление «к небу», у психолога должно быть обостренное «чувство одушевленности» сторонних людей, а не просто соответствующее концептуальное знание. Путь к описанному качеству специалиста лежит не только и не столько через мир слов, общих понятий, суждений, но через соединение психологической теории с реальной практикой, по требностями решения конкретных жизненных задач.
Цель практики:
Планирование и осуществление самостоятельного и эмпирического исследования.
Обобщение полученных результатов с применением методов математической статистики на основе методологической базы исследования.
Осуществления работы по психологическому просвещению, профилактики, консультированию в соответствии с задачами исследования.
Интерпретации экспериментальных данных исследования и формулировании выводов.
Задачи:
- знакомство со структурой, нормативной документацией, формами отчетности психолога;
- углубление и закрепление теоретических знаний, обучение применению данных знаний в практической деятельности по оказанию психологической помощи;
- овладение навыками планирования и проведения практической работы по оказанию помощи: психопрофилактике, диагностике, консультированию и психокоррекции;
- овладение умениями анализировать собственную профессиональную деятельность;
- формирование профессиональных и личностных качеств, специалиста-психолога в соответствии с квалификационными характеристиками и этическими нормами;
- проведение научно-исследовательской работы с целью накопления эмпирического материала для написания курсовых и выпускных квалификационных работ по практической психологии.
В результате производственной практики я попытаюсь выработать рефлексивную позицию по отношению к формированию собственного профессионального интереса и приобрести следующие умения и навыки:
– на основе информационного поиска научиться ориентироваться в современных научных исследованиях теоретической и прикладной психологии;
– научиться анализировать содержательность различных источников информации и составлять аналитический отчет о результатах поиска информации по избранной теме;
– научиться анализировать специфические условия работы психолога в центре и составлять отчет по результатам наблюдения.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Детская социальная психиатрия для непсихиатров.- СПб.: Питер, 2006.- 416 с.
2. Дубровина И.В., Божович Е.Д. Психологическая наука и психологическая практика.// Вопросы психологии.№4, 1983.-168 с.
3. Здоровье алтайской семьи. № 1-8, 2008 г.
4. Итоги реализации проектов, направленных на сохранение здоровья и развития подростков и молодежи в Алтиайском крае в 2000- 2007 гг.-Барнаул, 2007.
5. Мухина В.С. Возрастная психология.- Москва: «Академия»,1997 г.
6. Методики адресного социального патроната: Научно – методическое пособие.- М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001 г.,200с.
7. Прикладная социальная психология./ под ред. А.Н. Сухова, А.А.Деркача.- М.: ИПП,1998 г.
8. Психология для жизни.№1-13, январь –февраль, 2007 г.
9. Рогов Е.Н. Настольная книга практического психолога.Учебное пособие в 2 кн.; М.- изд-во Владос- Пресс,2001 г.
10. Теория и праткика профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних./ авт.-сост. В.В. Зикратов, С.Г. Четверных.// Сборник научно-методических материалов: Издание 3-е, испр. И дополн.,Барнаул, 2007 г.,354 с.
11. ЧФ:Социальная педагогика. Деловой журнал для социальных работников и пелагогов, №4, 2008 г.
12. Школьный психолог.Еженедельная методическая газета для педагогов – психологов, № 16-30, 2008 г.
13. Анашкина А.В. Посттравматический стресс у родителей ожоговых детей // Семейная психология и семейная терапия. - 2001. - №1. – С.55-63.
14. Ениколопов С.Н. Психотерапия при посттравматических стрессовых расстройствах // Российский психиатрический журнал. - 1998. - № 3. - С. 50-56.
15. Жариков Е.С. Психологические средства стрессоустойчивости. - М.: Моск. кадровый центр, 1990. - 32 с.
16. Зеленова М.Е., Лазебная Е.О., Тарабрина Н.В. Психологические особенности посттравматических стрессовых состояний у участников войны в Афганистане // Психологический журнал. - 1997. - Т. 18, № 2.
17. Каган В.Е. Ребенок и травма. Детские реакции на травму // Методическое пособие по работе с посттравматическими стрессовыми расстройствами. - СПб.: Ин-т Гармония, 2001. – 212 с.
18. Калмыкова Е.С., Миско Е.А., Тарабрина Н.В. Особенности психотерапии посттравматического стресса // Психологический журнал. - 2001. - Т. 22. - № 4.
19. Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А.В Петровского, М.Г. Ярошевского. - Ростов н/Д.: Феникс, 1999. - C.372.
20. Пушкарев А.Л., Доморацкий В.А., Гордеева Е.Г. Посттравматическое стрессовое расстройство: диагностика, психофармакотерапия, психотерапия. - М.: Изд-во Института психотерапия, 2000. – 300 с.
21. Решетников М.М. Психическая травма. - СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 2006. - 322 с.
22. Сидоров П. И., Парняков А. В. Введение в клиническую психологию: Т. I.: Учебник для студентов медицинских вузов. — М.: Академический Проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2000. — 416 с.
23. Тарабрина Н.В. Практикум по психологии посттравматического стресса. — СПб: Питер, 2001. — 272 с: ил.
24. Усманова В., Зайцев А., Мчгаловская Н. Клиническая психология. Сост. и общая редакция Н. В. Тараб-риной. — СПб.: Питер, 2000. — 352 с. — (Серия «Хрестоматия по психологии»).
25. Яньшин П.В. Я67 Практикум по клинической психологии. Методы исследования личности. - СПб: Питер, 2004. – 336 с: ил.
26. Грецов А.В. Лучшие упражнения для развития креативности. / Учебно - методическое пособие.- СПб., СПбНИИ физической культуры, 2006, – 44 с.
27. Ильин Е.П. «Психология творчества, креативности, одаренности».-СПб., Питер Серия: Мастера психологии, 2009., – 448 с.
28. Йири Шерер. Техники креативности: как в 10 шагах найти, оценить и воплотить идею/ Йири Шерер:[пер. с нем. О. Гляйсснер].-М.:СмартБук, 2009.,– 136 с.: илл. – (Инновационные стратегии управления).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024