Вход

спрос и предложение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 255031
Дата создания 29 октября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа посвящена одной из основных тем экономики "Спрос и предложение", работа выполнена в 2015 году, источниками являются книги не позднее 2012 года выпуска. Уникальность текста 79-80% ...

Содержание

Введение 3
1 Спрос и предложение 4
2 Взаимодействие спроса и предложения и образование рыночного равновесия 6
2.1 Равновесие спроса и предложения 6
2.2 Равновесная цена 7
2.3 Четыре правила спроса и предложения 8
2.4 Рыночный механизм спроса и предложения 9
3 Вмешательство в механизм рыночного равновесия 10
Заключение 12
Список использованных источников 13



Введение


В даннойработе речь пойдёт об одной из наиболее важной темы в экономике – о взаимодействии спроса и предложения.
Работа содержит в себе три главы. Первая глава является волной частью, в которой коротко рассмотрены понятия спроса и предложения, их экономическое значение.

Фрагмент работы для ознакомления

Точка равенства показывает уравновешенность спроса и предложения. Равновесная цена говорит о том, что товара произведено и поставлено ровно столько, сколько это необходимо покупателям. В таком состоянии рынок считается сбалансированным.
Отсюда следует, что равновесная цена – это цена, которая в результате действия конкретных сил, уравновешивает спрос и предложение на рынке.
При избыточном количестве предложения оно будет оказывать понижающее давление на цену, при дефицитном количестве предложения наоборот будет оказывать повышающее давление на стоимость. И будет продолжаться это до тех пор, пока не наступит равновесие, при котором объём предложения будет равным объёму спроса [1, с. 322].
2.2 Равновесная цена
Равновесная цена – это цена, при которой объём спроса и предложения равны.При равновесной цене нет ни дефицита товара или услуг, ни его избытка [5].
По мнению Альфреда Маршалла равновесная цена складывается по следующим причинам:
- влияния превышения цены спроса над ценой предложения, то есть когда объём предложения находится ниже уровня равновесия – реакция продавца заключается в увеличении объёма предложения;
- влияния превышения цены предложения над ценой спроса, то есть когда объём предложения находится выше уровня равновесия – реакция продавца заключается в уменьшении объёма продаж [1, с. 326].
Таким образом, цена спроса и цена предложения совпадают при равновесном объёме спроса и предложения.
Леон Вальрас же считает, что равновесная цена складывается исходя из следующих причин:
- влияния превышения объёма предложения над объёмом спроса, то есть когда рыночная цена превышает равновесную – происходит избыток предложения и из-за конкуренции продавцов рыночная цена снижается;
- влияния превышения объёма спроса над предложением, то есть когда рыночная цена ниже равновесной – происходит избыток спроса и из-за конкуренции покупателей рыночная цена повышается [5].
2.3 Четыре правила спроса и предложения
В экономической теории существует четыре правила спроса и предложения:
1. Увеличение спроса вызывает рост равновесной цены и равновесного количества товара;
2. Уменьшение спроса вызывает снижение равновесной цены и равновесного количества товара;
3. Рост предложения товара ведёт за собой уменьшение равновесной цены и увеличение равновесного количества товара;
4. Сокращение предложения влечёт увеличение равновесной цены и уменьшением равновесного количества товара.
Благодаря этим простым правилам равновесную точку можно найти в случае любых изменений спроса и предложения.
Именно по такой схеме на конкурентном рынке устанавливается равновесие спроса и предложение любого товара или услуги. Закон конкурентного рынка и есть равновесие, благодаря которому поддерживается равновесие экономической системы в целом [3, с. 51].
Равновесная цена устанавливается в конкурентных условиях рынка, но соблюдать все условия конкуренции невозможно. Механизм рыночного равновесия цен приближён к совершенству, однако полностью не достигнут.
На практике, цена на товар формируется исходя из закона равновесия спроса и предложения.
2.4 Рыночный механизм спроса и предложения
Как действует рыночный механизм спроса и предложения? Что будет, если спрос на какой-то товар изменится в ходе влияния неценовых факторов? Представим, что спрос на некий товар А повысился, из-за того что он стал более модным и популярным.
Рисунок 4 – Спрос, предложение, цена
На рисунке 4 повышение спроса отображено как сдвиг кривой спроса направо (из положения D в положение D1). В результате будет установлена новая равновесная цена Р1, которая выше первоначальной цены равновесия Р, в свою очередь продавцы станут предлагать больше товара Q1. Далее высокая рыночная цена привлечёт новых продавцов к продаже товара А, что приведёт к увеличению предложений на рынке. Кривая предложения переместится направо (из положения S в положение S1). В результате таких изменений наступит новое равновесие с координатами (Р2:Q2). На рынке такие изменения происходят постоянно.
Рыночный механизм устроен таким образом, что малейшее нарушение равновесия ведёт за собой его автоматическое восстановление. Бывают такие случаи, что равновесие нарушается искусственно, в результате государственного вмешательства или вследствие монополий, которые заинтересованы в поддержании завышенных цен [1, с. 300].
3 Вмешательство в механизм рыночного равновесия
Монопольным вмешательством называют вмешательство в рыночный механизм конкурентного равновесия лиц, которые способны изменить установленную цену равновесия. Такими лицами могут быть товаропроизводители, профсоюзы, государства. Бывает такое вмешательство с благими намерениями, к примеру с целью распределения доходов и расходов, или решения иной социальной проблемы, но они, как правило, малоэффективны. Успеха в данной цели можно достичь с помощью введения налогов, не затрагивая при этом механизм образования цены.
Налогообложение может влиять на:
- механизм равновесия цен;
- объём производства товара;
- эластичность;

Список литературы


1. Журавлева Г.П. Экономическая теория, Микроэкономика-1,2: учебное пособие – М.: Юристь, 2014г.;
2. Кунцман М.В. Экономическая теория, Курс лекций: учебное пособие, 2015 г.;
3. Липсиц И.В. Экономика, Базовый курс, 10-11 класс: учебное пособие – 2012г.;
4. Словари и энциклопедии на Академике 2000-2014 гг. [Электронный ресурс] URL: http://dic.academic.ru;
5. Универсальная нтернет-энциклопедия «Википедия» [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.10769
© Рефератбанк, 2002 - 2024