Вход

Рынок, его структура и инфраструктура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 254997
Дата создания 30 октября 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
380руб.
КУПИТЬ

Описание

В современной неоклассической экономической литературе наиболее часто используется определение рынка, данное французским экономистом А. Курно (1801-1877 гг.) и экономистом А. Маршаллом (1842-1924 гг.). «Рынок - это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться». [10, с.6]. В данном определении в качестве критерия определения рынка выступают свобода обмена и установление цен.
...

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……….3

Глава 1. Понятие и сущность рынка
1.1 Понятие рынка………………………………………………………..………..5
1.2 Функции рынка……………………………………………………...………..11

Глава 2. Структура и инфраструктура рынка
2.1 Структура рынка……………………………………………………...………12
2.2 Сущность инфраструктуры рынка………………………………..…………17

Заключение………………………………………………………………………….20

Список использованной и цитированной литературы……………………..…….23

Введение

Непременным атрибутом экономической системы любой страны является рынок. Экономические системы современных стран являются в той или иной мере рыночными, т.е. существующими на основе рыночных отношений, поэтому вопрос, что такое рынок, достаточно актуален. Он актуален еще и потому, что в существующей литературе нет общего понимания рынка. Почти все исследователи говорят о нем, но каждый подразумевает что-то свое. Одни говорят о рынке как о каком-то «механизме», другие представляют его как «место встречи продавца и покупателя», третьи трактуют рынок как «совокупность отношений» купли-продажи и т.п. Эта многоголосица запутывает читателей, снижает эффективность экономических исследований и дезориентирует практику управления бизнесом.

Фрагмент работы для ознакомления

2) согласование цены и условий труда между работниками и работодателями;
3) стимулирование работников и работодателей:
- конкуренция между наемными работниками усиливает экономическую мотивацию труда, побуждает их совершенствовать свою квалификацию, стимулирует повышение дисциплины труда;
- конкуренция между работодателями за привлечение рабочей силы в нужном им количестве и необходимого качества стимулирует их повышать заработную плату, улучшать условия труда [16, с.100].
Финансовый рынок – это совокупность экономических отношений, складывающихся между продавцами и покупателями различных финансовых инструментов. В составе совокупного финансового рынка выделяют:
1) рынок денег;
2) рынок капитала;
3) рынок ценных бумаг;
4) валютный рынок [4, с.222].
2. По географическому положению выделяют:
- местный рынок;
- региональный рынок;
- национальный рынок;
- мировой рынок [3, с.28].
Самым крупным и всеобъемлющим является мировой рынок, включающий сферу международного обмена. Под термином «мировой рынок» понимают любые товарообменные процессы между странами, связанные с куплей-продажей всего множества продукции, товаров, услуг, независимо от того, кто является агентом торговых операций. В составе мирового рынка выделяют секторы, ориентированные на определенный вид товара. Их именуют мировыми товарными рынками. Обычно рынок определенного вида товара принято называть мировым, если он обладает следующими признаками:
1) участие в рынке многих стран;
2) крупномасштабность сделок;
3) регулярность товарообменных операций; введение расчетов по торговым операциям в свободно конвертируемой валюте.
Совокупность рынков, действующих в пределах, внутри страны, обменных процессов и товарно-денежных отношений между участниками процессов на этих рынках именуют внутренним (национальным) рынком. Национальный рынок образует сферу обращения национальной экономики, а точнее, ту ее часть, которая функционирует, видоизменяется, развивается согласно законам, правилам, нормам, распространяющим свое действие на национальную экономику.
В составе национального и мирового рынков могут выделяться региональные рынки. О региональных рынках, как самостоятельных структурных образованиях, принято говорить, если наблюдается формирование достаточно масштабных, регулярно действующих территориальных рыночных образований с ярко выраженными региональными признаками. В то же время правомерно говорить о региональном рынке в том смысле, что зона его расположения есть определенная территория [13, с.93].
3. По степени ограничения конкуренции выделяют:
- монополистический рынок;
- олигополистический рынок;
- рынок монополистической конкуренции;
- рынок совершенной конкуренции [3, с.28].
Следует отметить, что конкурентность рынка является очень важным фактором, воздействующим на поведение производителей и потребителей. Конкурентность определяется тем, в какой степени его участники могут оказывать влияние на цены реализуемых товаров. Чем меньше подобное влияние, тем конкурентнее считается рынок. Краткая характеристика этих моделей может быть отражена следующими моментами: в условиях чистой конкуренции (совершенной конкуренции) существует очень большое количество мелких фирм, производящих стандартизированный (одинаковый) продукт, и отсутствуют всякие барьеры проникновения в отрасль, то есть выпуска продукта любой желающей фирмой. Напротив, чистая монополия предполагает наличие одной фирмы в качестве продавца, недифференцированный продукт и разнообразные барьеры на пути проникновения в отрасль. Монополистическая конкуренция характеризуется сравнительно большим числом крупных фирм, производящих дифференцированный продукт (например, одежду, обувь), и сравнительно свободным вхождением в отрасль. Олигополия отличается небольшим количеством крупных продавцов, имеющих возможность воздействия на цену товаров, объем предложения, а также трудностью вступления в отрасль [13, с.88].
4. По отраслям выделяют:
- автомобильный рынок;
- компьютерный рынок;
- текстильный рынок;
- рынок сельхозпродукции и т.д.
5. По характеру продаж выделяют:
- оптовый рынок;
- розничный рынок.
Некоторые из выделенных рынков также неоднородны и имеют собственную структуру [3, с.28].
2.2 Сущность инфраструктуры рынка
Термин «инфраструктура» в общем смысле обозначает комплекс отраслей, обслуживающих производственную и социальную сферу народного хозяйства.
Рынок, будучи формой взаимоотношений между отдельными обособленными хозяйственными субъектами, имеет свою специфическую инфраструктуру [13, с.98].
Инфраструктура рынка - это комплекс отраслей, подотраслей и сфер деятельности, главная задача которых - обеспечить бесперебойное функционирование рыночного механизма и непрерывность воспроизводственного процесса при реализации товаров и услуг на основе цен, достигаемых на рынке равновесием платежного спроса и предложения. Развитая инфраструктура рынка создает предпосылки для ускорения оборачиваемости средств в экономике, процесса реализации вновь созданной стоимости.
Инфраструктура обладает способностью быстро реагировать на сигналы, идущие от спроса к предложению. Это позволяет рынку оперативно справляться с возникающими диспропорциями и дефицитами в экономике, а значит, поддерживать в ней необходимое равновесие [17, с.102].
Инфраструктура рынка выполняет определенные функции. Среди них можно назвать следующие:
1. Облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов.
2. Повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации.
3. Организационное оформление рыночных отношений.
4. Облегчение форм юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования деловой практики [3, с.29].
Основными элементами инфраструктуры рынка являются следующие:
1. Рынок. В настоящее время сложилось огромное число различных видов рынка. Главное место среди них принадлежит рынкам капиталов, ресурсов, труда и валюты. Кроме того, различают государственный, монопольный и свободный рынки.
Рыночные процессы испытывают воздействие множества факторов. В краткосрочном периоде приоритет принадлежит таким факторам, как:
1) изменение уровня цен;
2) маневрирование товарными запасами;
3) регулирование денежных доходов потребителей.
В долгосрочном периоде все перечисленные выше факторы сами зависят от:
1) динамики производительности общественного труда и эффективности общественного производства;
2) уровня пропорциональности экономики в целом;
3) изменения в структуре личного потребления.
2. Торговля. Инфраструктура рынка включает также торговлю как специфическую отрасль народного хозяйства со всеми ее разнообразными формами (среди них оптовая и розничная торговля, торговые предприятия, аукцион, ярмарки, коммерческие посреднические центры, товарные биржи).
3. Рыночные институты - коммерческие банки, фондовые биржи, страховые компании, аудиторские конторы, биржи труда, юридические конторы, информационные центры, рекламные бюро [17, с.102-103].
Рыночные институты включают в себя биржи, банки, посреднические структуры, маркетинговые, консалтинговые, аудиторские и правовые организации, страховые компании, средства деловой коммуникации, транспорт, систему подготовки кадров, информационные системы и др.
Условно рыночную инфраструктуру можно подразделить по видам объединений (баз) субъектов инфраструктуры, главная задача которых - обеспечение функционирования рынка.
Среди таких объединений выделяют:
1) организационные объединения рыночной инфраструктуры (биржи, оптовые, брокерские, дилерские и другие посреднические организации, коммерческие структуры крупных промышленных объединений, комбинатов, концернов, предприятия мелкооптовой и розничной торговли);
2) материальную базу рыночной инфраструктуры (складское и тарное хозяйство, транспортные системы);
3) информационные базы рыночной инфраструктуры (информационные и справочные системы по продукции производственно-технического назначения и товарам народного потребления, производителям и потребителям продукции и услуг, ценам, курсам валют, банковским процентам, котировочным ценным бумагам);
4) кредитно-расчетную базу рыночной инфраструктуры (банковские и страховые учреждения, кредитно-сберегательные структуры, обеспечивающие бесперебойность расчетов при реализации товаров и услуг, создание необходимых товарных запасов и финансовых резервов, а также финансирование инвестиций);
5) кадровую базу рыночной инфраструктуры (специалисты различной квалификации и специальности, необходимые для предприятий и организаций рыночной инфраструктуры);
6) организации, осуществляющие подготовку и переподготовку кадров соответствующих специальностей;
7) органы трудоустройства;
8) нормативно-правовую базу рыночной инфраструктуры (нормы и правила регламентации отношений субъектов рыночного хозяйства в процессе реализации товаров и услуг, гарантирующие на рынке правопорядок и учет интересов общества).
Рыночная инфраструктура облегчает проведение товарообменных операций, повышает эффективность работы всех структурных звеньев рыночной экономики.
В заключении следует отметить, что перечисленные выше элементы инфраструктуры в России находятся в стадии становления и совершенствования [17, с.103-104].
Заключение
В заключение необходимо отметить следующие основные характеристики рынка, его структуры и инфраструктуры.
Понятие «рынок» имеет двойственное значение.
Во-первых, в собственном смысле рынок означает сбыт, который осуществляется в сфере обмена, обращения.
Во-вторых, рынок - это система экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления.
Сущность рынка наиболее полно проявляется в его функциях:
1. функция саморегулирования товарного производства;
2. стимулирующая функция;
3. функция установления общественной значимости произведенного продукта и затрат труда;
4. регулирующая функция;
5. функция демократизации хозяйственной жизни, реализации принципов самоуправления.
Структура рынка – это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка. Классификацию структуры рынка можно представить в следующем виде.
1. По экономическому назначению объектов рыночных отношений:
- рынок товаров и услуг;
- рынок средств производства;
- рынок труда;
- рынок инвестиций;
- финансовый рынок.
2. По географическому положению выделяют:
- местный рынок;

Список литературы


Список использованной и цитированной литературы:
1. Бедрина Е.Б. Введение в экономическую теорию: учебное пособие / Е.Б. Бедрина, О.А. Козлова, Т.А. Саламатова, А.В. Толпегин. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - 210 с.
2. Вой¬тов А.Г. Экономика. Общий курс. (Фун¬да¬мен¬та¬ль¬ная теория эко¬но¬ми¬ки): Учебник.  8 е перераб. и доп.  М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003.  600 с.
3. Герасимов Б.И., Иода Ю.В. Введение в экономику: Основы экономического анализа: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. - 140 с.
4. Гукасьян Г.М. Экономика от «А» до «Я»: Тематический справочник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 480 с.
5. Диоген Лаэртский О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов / Перевод с древнегреческого М.Л. Гаспарова. 2-е изд., испр. - М.: Мысль, 1986. – 576 с.
6. Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, 3-е изд. - СПб.: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 2004. - 544 с.
7. Ефимова Е.Г. Экономика для юристов: Учебник / Ефимова Е.Г. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2009.- 512 с.
8. Кошелев А.Н. Национальная экономика: Конспект лекций / А.Н. Кошелев - Издательство: Эксмо; 2008. - 160 с.
9. Мар¬шалл А. Прин¬ци¬пы по¬ли¬ти¬че¬ской эко¬но¬мии. В 3 х т. ─ М., 1983. Т.2.
10. Маршалл А. Принципы политической экономии. М.: Прогресс, 1984. Т. 2.
11. Матвеев М.М. Роль рыночного механизма в развитии современного общества // Экономика, предпринимательство и право. — 2011. — № 1. — С. 3-7.
12. Пла¬тон. Соч. в 4 т. ─ М.: Мысль, 1993. Т.3.
13. Райзберг Б.А. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. – ИНФРА-М, 2006. – 672 с.
14. Салов А.И. Экономика: Курс лекций / А.И. Салов - М.: Высшее образование, 2009. – 175 с.
15. Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник / Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И.— 6-е изд., испр. и доп. — М.: Высшее образование, 2006. – 654 с.
16. Юрьева Т.В., Марыганова Е.А. Экономическая теория: Макроэкономика: Учебно-методический комплекс / Юрьева Т.В., Марыганова Е.А. – М.: 2008. – 286 с.
17. Янова В.В. Экономика. Курс лекций: Учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — М: Издательство «Экзамен», 2005. — 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04486
© Рефератбанк, 2002 - 2024