Вход

Гражданские процессуальных отношения и их субъекты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 254944
Дата создания 09 ноября 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

ПЛАН:

1. Гражданские процессуальных отношения и их субъекты…………………3
2.Предмет и пределы доказывания. Факты, не подлежащие доказыванию……………………………………………………………………...9
3. Понятие и виды судебных определений…………………………………….11

Задача……………………………………………………………………….…..16

Список использованной литературы……………………………………...…..23

...

Содержание

Задача
Районный суд удовлетворил иск Журавлевой к Журавлеву о расторжении брака. В мотивировочной части решения районный суд указал, что причиной распада семьи являются систематическое злоупотребление ответчиком спиртными напитками, драки и скандалы, устраиваемые им в семье, неуважение к жене.
Журавлев подал апелляционную жалобу на это решение, пояснив, что против решения суда о разводе он не возражает, но считает неправильными мотивы, которыми руководствовался суд, удовлетворяя иск. К тому же, никаких доказательств, подтверждающих злоупотребление им спиртными напитками и неправильное поведение в семье, в деле не имеется.
Судья отказал в принятии жалобы, указав в определении, что Журавлев против решения суда о расторжении брака не возражает и по существу согласен с решением.
1. Какие изменения произошли в апелляционном производстве с 1 января 2012 г.?
2. Какие судебные постановления можно обжаловать в апелляционном порядке?
3. Правильно ли поступил судья?

Введение

1. Гражданские процессуальных отношения и их субъекты.

Гражданские процессуальные отношения — урегулированные нормами ГПП отношения, возникающие в производстве по конкретному (определенному) гражданскому делу между судом и участниками гражданского процесса.
Под объектом гражданских процессуальных правоотношений следует рассматривать то, на что они направлены. Гражданские процессуальные правоотношения возникают по поводу совершения различных процессуальных действий. Поэтому процессуальные действия выступают не только в качестве содержания процессуальных отношений, но и одновременно являются их объектом, по поводу которых они возникают.
Все конкретные процессуальные действия объединяет в единое целое общий объект гражданского процессуального правоотношения — спорное материально-правовое отношение, по поводу которого возникает гражданский процесс по конкретному делу.
К основаниям возникновения любого правоотношения относят три юридических условия:
- норма права,
- правосубъектность — требование к наличию определенного правового статуса у субъектов гражданского процессуального права; содержит в себе два элемента: правоспособность и дееспособность.
- юридические факты — основания возникновения, изменения, прекращения и иной динамики гражданских процессуальных правоотношений.

Список литературы

Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации.// «Российская газета», № 237, 25.12.1993, (по состоянию на 21.07.2014).
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015) (14 ноября 2002 г.).
3. Гражданский процесс: Учеб. / Под ред. М.К. Треушникова. – М., 2007.
4. Гражданское процессуальное право России: Учеб. / Н.Д. Эриашвили и др.; под ред. П.В. Алексия, Н.Д. Амаглобели. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
5. Гражданское процессуальное право: Учеб. / С.А. Алехина и др. под ред. М.С. Шакарян. – М., 2010.
6. Гражданский процесс: Учеб. / Отв. ред. проф. В.В. Ярков. – М., 2011.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024