Вход

« Сравнительный анализ редакций 1845-1875. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 254938
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

- ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….…..3

Общая характеристика Уложения «О наказаниях уголовных и исправительных»………………………………………………..…………..…..4

Сравнительный анализ редакций 1857, 1866 и 1885 г.г. Уложения «О наказаниях уголовных и исправительных…………………………………….8
Заключение…………………………………………………………………….11
Список использованной литературы…………………………………..…….12

Введение

Введение

Уложение «О наказаниях уголовных и исправительных» представляет собой исторический источник уголовного права, первый российский полноценный уголовный кодекс, подписанный 15 августа 1845 года Николаем I. Основной его особенностью в сравнении с более ранними нормативными актами было выделение общей части как элемента структуры кодифицированного акта.

Фрагмент работы для ознакомления

Уголовные наказания предусматривали лишение всех прав состояния, которое означало гражданскую смерть: лишение прав, преимуществ, собственности, прекращение супружеских и родительских прав. К ним относились лишение всех прав состояния и смертная казнь; лишение всех прав состояния и ссылка на каторгу; лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь; лишение всех прав состояния и ссылка на поселение на Кавказ.
К исправительным наказаниям относились: лишение всех особенных прав и преимуществ (почетных и дворянских титулов, чинов, знаков отличия, права поступать на службу, записываться в гильдии, быть свидетелем и опекуном); ссылка; отдача в исправительные арестантские роты; заключение в тюрьме, крепости, смирительном или работном доме; арест; выговор в присутствии суда; денежные взыскания; внушения. Очень активно применялись телесные наказания.
В Уложении нашел отражение классовый подход государства к преступникам. Например, администрация тюрьмы могла принуждать к работам лишь «мещан и крестьян», а лица других «состояний» могли работать по собственному желанию. Дворяне и чиновники, подвергнутые Кратковременному аресту, могли отбывать его и дома, в то время как все другие – только в полицейских органах.
Дворяне, духовенство, почетные граждане, купцы первой и второй гильдий, феодалы других народностей освобождались от наложения клейма, заключения в оковы, наказания плетьми, шпицрутенами, палками, розгами.
Выделялись главные, дополнительные и заменяющие наказания. Существовало 11 родов главных наказаний, которые могли заменяться наказаниями из числа заменяющих. Дополнительные наказания назначались совместно с главными и не имели самостоятельного характера. К ним относились, например, конфискация имущества, церковное покаяние, отдача под особый надзор полиции и др. Помимо общих наказаний, применялись особенные, назначаемые за должностные преступления: исключение из службы, отрешение от должности и т.д.
Наказание могло назначаться только в пределах санкции, установленной законодательством. При этом уложение включало перечни обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, наличие которых позволяло суду перейти к следующей или предыдущей ступени лестницы наказаний.
2. Сравнительный анализ редакций 1857, 1866 и 1885 г.г. Уложения «О наказаниях уголовных и исправительных
Первая редакция Уложения о наказаниях была сделана в 1857 году, но каких-либо существенных изменений в Уложение не внесла. Изменения были внесены в части действия Уложения, так из его ведомства были изъяты только войско, сухопутное и морское, имеющее свои особые, Военно-уголовные законы.
Общее количество статей возросло: из 2224 статей становится 2304 статьи, в основном за счет пополнения постановлений о нарушениях устава табачного и внесение в уложение постановлений о повреждениях телеграфов и др.
Наказание на некоторые виды преступлений смягчено. Система наказаний продолжает быть чисто сословной, т. е. неодинакова для всех подданных государства. Неравенство сословий разделило преступников на изъятых и неизъятых от телесных наказаний. Для «изъятых» наказания заключаются в лишении свободы, а для «неизъятых» розги и плеть. В итоге за одно и то же преступление привилегированный и простолюдин получают разные наказания.
Уложение в редакции 1857 г. подвергало, за одно и то же преступление: лиц привилегированных-только одному наказанию, a простолюдинов-целым трем: главному наказанию, сечению плетьми и клеймению, что иногда равнялось смертной казни.
В отличие от Уложения 1845 года Уложение о наказаниях в редакции 1866 года содержало 1711 статей (Уложение 1845 года – 2224 статей). Это было связано с тем, что, во-первых, были исключены статьи, устанавливающие ответственность крепостных крестьян, во-вторых, в связи с проведением реформы полиции 1862 года и судебной реформы 1864 года была сделана попытка разграничения ответственности, уголовной и административной. По сути, многие статьи из Уложения были исключены и введены в различные законы, регулирующие организацию и порядок управления определенными отраслями (в частности, Таможенный Устав, Устав о казенных лесах и т.д.). Наконец, в связи с принятием в 1864 году Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, из Уложения 1845 года было изьято 652 статьи о маловажных преступлениях и проступках. Судебной реформой 1864 года (и, соответственно, Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями) устанавливался принцип равенства всех сословий перед законом, который нашел отражение и в Уложении 1866 года. Однако на практике различия по сословному принципу остались, особенно при определении наказаний, связанных с лишением или ограничением прав (объем прав определялся принадлежностью к сословию).
Из редакции 1866 г. были исключены статьи 1 и 2 Уложения, определявшие различия между преступлением и проступком по объекту посягательства. Но в тексте закона оба эти термина остались без указания их различия.
В Уложении редакции 1866 г. вводилось новое важное положение, дававшее суду право переходить к низшим наказаниям и притом к низшей их мере, и таким образом учитывать обстоятельства совершения преступления, учитывать обстоятельства дела. Уложение 1845 г. устанавливало значительно более жесткие рамки определения судом меры наказания, не оставляя ему достаточной свободы для выбора.
В 1885 году была предпринята попытка реформирования и была издана новая редакция Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, которое изменило систему мест лишения свободы. Выделялись такие виды лишения свободы, как поселение, заключение в исправительные арестантские отделения, крепость, тюрьму, арест. В Уложении издания 1885 года уже нет наказаний в виде заключения в рабочий и смирительный дома. Появившиеся в 1775 году на основе такого законодательного акта, как "Учреждения об управлении губерниями", дома были упразднены в 1884 году, как не оправдавшие себя. Кроме того, прекратили свое существование долговые тюрьмы, арестантские роты. Были упразднены публичная процедура экзекуции и клеймение осужденных к каторжным работам. При этом Уложение не включало статьи, определяющие возможность замены лишения свободы телесными наказаниями, так как, несмотря на отмену телесных наказаний, по ранее действующему законодательству была возможна такая замена в некоторых случаях.
Кроме этого эта редакция имела некоторые новые составы государственных преступлений (была, например, установлена ответственность за распространение сочинений, возбуждающих к восстанию против верховной власти среди войск), отличалась изменением мест лишения свободы (что было связано с тюремной реформой, попыткой ликвидировать многочисленные места лишения и создать единую общегосударственную систему этих учреждений), внесением в Уложение нового положения о каторге, расширением ответственности за стачки, исключением некоторых статей, устанавливавших фактически административную ответственность за нарушение положений некоторых специальных уставов. Новая редакция Уложения не имела статей, определявших возможность замены лишения свободы телесным наказанием.
Заключение
На основании изложенного возможно сделать следующие выводы.
После реформ 1860-х гг. Уложение о наказаниях подверглось переработке с целью приспособить устаревший феодально-крепостнический кодекс к новым условиям. В редакции 1885 оно действовало до Октябрьской социалистической революции.
Система «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» 1845г. не была свободна от недостатков, с каждой новой принимаемой редакцией, она совершенствовалась и менялась с реалиами того времени.

Список литературы

Список использованной литературы:

1. Альбов, А.П. История государства и права России: Курс лекций / А.П. Альбов, О.В. Симанин. - М.: Юрлитинформ, 2012. - 352 c.
2. Биншток, Ф.И. История государственного управления в России: Учебное пособие / Ф.И. Биншток. - М.: ИЦ РИОР, 2012. - 125 c.
3. Омельченко, Н.А. История государственного управления: Учебник для бакалавров / Н.А. Омельченко. - М.: Юрайт, 2013. - 575 c.
4. Николюкин С. История отечественного государства и права. Учебник // М.: 2015. – 522 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024