Вход

Проблемы занятости населения в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 254871
Дата создания 31 октября 2015
Страниц 107
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 850руб.
КУПИТЬ

Описание

целью данной дипломной работы является изучение проблем занятости населения в современных условиях.
Цель исследования определила задачи дипломной работы:
— оценить роль и значение государственной службы занятости населения;
— изучить законодательную и нормативно-правовую базу регулирования в сфере занятости населения;
— охарактеризовать государственную политику содействия занятости населения в Российской Федерации;
— охарактеризовать государственную политику содействия занятости населения в Российской Федерации;
— проанализировать динамику развития занятости населения в регионе;
— рассмотреть социальную защиту безработных граждан в современных условиях;
— провести анализ реализации государственной программы «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014–2020 годах»;
— определ ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты современного состояния и регулирования занятости населения в Российской Федерации 9
1.1. Роль и значение государственной службы занятости населения 9
1.2. Законодательная и нормативно-правовая база регулирования в сфере занятости населения 15
1.3. Государственная политика содействия занятости населения в Российской Федерации 26
Глава 2. Характеристика современного состояния занятости населения и ее регулирования на территории Оренбургской области 36
2.1 Анализ современного состояния занятости населения в регионе 36
2.2. Оценка системы социальной защиты безработных граждан на территории региона 49
2.3. Анализ реализации государственной программы «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014–2020 годах» 62
Глава 3. Перспективы современного развития занятости населения и ее регулирования на территории Оренбургской области 67
3.1. Оказание государственных услуг в сфере занятости населения различным категориям граждан 67
3.2. Содействие трудоустройству выпускников вузов на территории региона 77
3.3. Социально-экономическая эффективность мероприятий по повышению занятости населения в регионе 85
Заключение 94
Список использованных источников 100
Приложения…………………………………………………………………….108

Введение

В современных условиях подъем экономики, повышение эффективности производства, дальнейший экономический рост непосредственно зависят от уровня и качества воспроизводства рабочей силы и, прежде всего, от тенденций развития сферы занятости населения России и ее регионов.
Состояние занятости в среднесрочной и долгосрочной перспективе зависит от изменения динамики и структуры производства, от финансово-кредитной и инвестиционной политики, от меры участия государства в регулировании воспроизводства населения и трудовых ресурсов, его воздействия на локальные рынки труда (региональные, отраслевые, профессиональные).
В экономике в целом, в ее секторах и отраслях действует ряд факторов, которые сформировались в прошлые годы (например, половозрастная структура кадров, возрастная структура производст венных фондов, особенности технологического развития, монополизм отдельных предприятий, психология населения и др.) и влияют сегодня на развитие занятости. В связи с этим темпы и социально-экономические издержки достижения качественно нового состояния занятости населения страны в значительной степени определяются сложившимся положением, существующими инерционными, далеко не всегда желательными тенденциями и порой вынужденными путями движения к цели.
Для практики государственного управления в настоящее время очевиден тот факт, что политика занятости является не только составной частью социальной политики, но и представляет собой интегральную часть макроэкономического регулирования, а не прикладную проблему регионально-отраслевого характера. Как важнейший объект государственного регулирования она должна сопрягаться со структурной и инвестиционной политикой. Важнейшее значение в этой связи приобретает разработка механизмов встраивания параметров занятости в общую схему социально-экономического развития.
Политика занятости как важнейшая составляющая социальной политики должна быть сфокусирована на проведении мер, способствующих созданию условий для возможно более полного использования потенциала трудовой и деловой активности трудоспособных граждан, противодействующих обеднению населения и массовой безработице. В то же время в программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу должны быть предусмотрены меры по обеспечению продуктивной занятости, несовместимой с практикой избыточного резервирования рабочей силы на предприятиях и разрастанием скрытой безработицы. Эти проблемы должны решаться параллельно - на макро, мезо- и микроуровнях.
От эффективности занятости во многом зависит способность работающих поддерживать своим трудом социально-приемлемый уровень жизни всего населения страны, включая детей и престарелых, инвалидов, наконец, лиц трудоспособного возраста, имеющих трудности с трудоустройством, незанятых видами деятельности, приносящими доход как источник средств существования (безработных). Повышение уровня эффективности вовлечения в экономику экономически активного населения является основной задачей функционирующей в России государственной службы занятости.
Актуальность темы исследования. В современных условиях занятость и труд, качество и состояние экономически активного населения являются важнейшими факторами устойчивого поступательного движения экономики. Показатели занятости и безработицы входят в число ключевых макроэкономических показателей, на основании которых оцениваются существующие тенденции и перспективы роста экономики, инвестиционная привлекательность стран и регионов, определяются риски и потенциальные возможности для развития бизнеса. Снижение безработицы является одним из важнейших направлений социально-экономической политики, от успешного решения этой проблемы зависят экономическая и социальная стабильность в регионе. В Оренбургской области за годы рыночных преобразований наметился ряд неблагоприятных тенденций.
Во-первых, за 2011-2013 гг. уровень безработицы экономически активного населения вырос с 4,8 до 6,1процентов, коэффициент напряженности увеличился с 0,5 до 3,4 чел. на одну вакансию.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М.: Издательство ЭЛИТ, 2005. - 48 с.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство ЭЛИТ, 2008. – 247 с.
3. Земельный кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009. - 73 с.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации – Ростов-на-Дону: Издательство Феникс, 2005. – 139 с.
5. Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Федерации – Ростов-на-Дону: Издательство Феникс, 2010. – 179 с
6. Закон Оренбургской области от 22.08.2012 № 1031/299-V-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере содействия занятости населения в Оренбургской области»
7. Указ Губернатора Оренбургской области от 21.05.2013 № 523-ук «Об утверждении положения, структуры и предельной численности министерства труда и занятости населения Оренбургской области»
8. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда [Текст]: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2004 г.
9. Акинфиева Н.- Социальная целесообразность стратегических изменений в российском образовании // ВВШ. – М.: РУДН. 2013. №4. – С.25.
10. Арещенко В.Д. и др. Рынок труда: проблемы безработицы и социальные гарантии : Учеб. - метод. Пос. / В.Д. Арещенко, С.С. Дрозд, Г.К. Балтрушевич. - Гомель: Межд. Инженер. акад., 2012. - 127 с.
11. Батчиков С. ВТО: иллюзия равноправия и выбор России / С. Батчиков, С. Глазьев // Советская Россия, 20.12.2022.
12. Березнев С.В., Сурнин В.С. Теория и методология исследования устойчивого роста экономики региона . / Отв. ред. И.П. Поварич - Кузбассвузиздат, 2012 г.
13. Бородянский Э., Кузьмин В. Реальный путь противодействия безработице // Человек и труд. 2014. № 9. - C.16.
14. Бюллетень заседания «Круглого стола» по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти, учреждений профессионального образования и работодателей в подготовке кадров для предприятий и организаций области (22.08.2007 г.) / Управление труда и занятости Оренбургской области. – Оренбург: Городской центр рекламы, 2013. – 40 с.
15. Вайсбурд В.А. Экономика труда : учеб. пособие. - Самара: Издательство Самарского государственного университета, 2012. - 312 с.
16. Глазьев С.Ю. Почему мы самые богатые, а живем так бедно? Вопросы и ответы / С.Ю. Глазьев. – М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2013. – 304 с.
17. Гордон Л.А., Клопов Э.В. Социальные эффекты и структура безработицы в России // Российский экономический журнал, 2013. - № 11. - 96 с.
18. Ефимова М.Р., Бычкова С.Г. Социальная статистика : Учебн. Пособие / Под ред. М.Р. Ефимовой. - М.: Финансы и статистика, 2013 - 560 с.
19. Жохова В. В. Модель формирования потенциала занятости студенческой молодежи на региональном рынке труда / В. В. Жохова, Ю. О. Бокая // Молодой ученый. — 2013. — №11. — С. 334-336.
20. Занятость и безработица в Оренбургской области за январь-декабрь 2007 года: экспресс-информация . – Оренбург: Управление труда и занятости Челябинской области, 2014. – 28 с.
21. Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы . – М.: Наука, 2012. – 254 с.
22. Занятость, рынок труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Р. П. Колосовой, Г. Г. Меликьяна: Учебно-методическое пособие. — М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2008. — 458 с.
23. Заславский И.К. К новой парадигме рынка труда / И.К. Заславский // Вопросы экономики. –2013. – №2. – с. 84.
24. Иванова И. − Социальные и личностные потребности в образовании // Человеческие ресурсы. – Саратов. 2014. №4. – электронная версия: http: //www.pmuc.ru/jornal.
25. Интернет газета Агентства труда и занятости населения Красноярского края «NewsLab.ru», 20.09.14 http://www.rabota-enisey.ru/gazet/NewsL
26. Кайшев В.Г. Пищевая и перерабатывающая промышленность в новом тысячелетии. // Пищевая промышленность 2011, - №1
27. Камаева М. Развитие рыка труда – неотъемлемый элемент государственной политики. // Человек и труд – 2012, - №5, с. 41-44
28. Капелюшников Р.И. российский рынок труда: адаптация без реструктуризации / Р.И. Капелюшников. – М.: ГУ ВШЭ, 2011. – 228 с.
29. Капелюшников Р.И. Проблема безработицы в российской экономике / Р.И. Капелюшников. – М.: Центр политических технологий, 2014. – 378 с.
30. Капелюшников Р.И. Феномен российской безработицы: динамика, структура, специфика / Р.И. Капелюшников, Н.Т. Вишневская. – М.: Перспектива, 2013. – 316 с.
31. Капелюшников Р. И. Автореферат диссертации в виде монографии на соискание ученой степени доктора экономических наук. Рынок труда : адаптация без реструктуризации. − М., 2013, 46 с.
32. Карасева О.Д. Профориентация как форма содействия трудовой занятости: некоторые вопросы теории и правового регулирования.// Государство и право – 2013, - №11, с.39-47.
33. Карташов С.А. Рынок труда крупного города: понятие и основные методы регулирования / С.А. Карташов, А.А. Романов. – М.: Финстатинформ, 2011. – 298 с.
34. Карташов С.А. Рынок труда: проблемы формирования и управления (на примере г. Москвы) / С.А. Карташов, Ю.Г. Одегов. – М.: Финстатинформ, 2012. – 520 с.
35. Колосова Р.П. Открытая экономика и занятость / Р.П. Колосова // В кн.: Государственная политика на российском рынке труда. – М.: Экономика, 2011. – 294 с.
36. Колупаева В. А. Соотношение спроса и предложения на российском рынке труда // Вестник науки Сибири. 2012, № 3 (4). С. 183–187.
37. Коровкин А. Г. Проблемы согласования спроса на рабочую силу и ее предложения на российском рынке труда // Проблемы прогнозирования. 2013. № 2. С. 103–122.
38. Костин Л.А. Российский рынок труда: Вопросы теории, истории, практики / Л.А. Костин. – М.: Академия труда и социальных отношений, 2012. – С. 30.
39. Костин Л.А. Рынок труда и теория занятости / Л.А. Костин, Г.М. Зущина, P.M. Султанова. – М.: Просвещение, 2012. – 286 с.
40. Кузьмин С.А. Занятость: Стратегии России / С.А. Кузьмин. – М.: УРСС, 2011. – 160 с.
41. Курс социально-экономической статистики : Учебник для вузов/ Под ред. проф. М.Г. Назарова. - М.: Финстатинформ, 2011. - 976 с.
42. Кухлевский А. Л. Методика прогнозирования предложения на региональном рынке труда / А. Л. Кухлевский, Ю. Д. Шмидт // Экономическая наука и практика: материалы III междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2014 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2014. — С. 103-105.
43. Кучма М., Орлова Е. Современное законодательство, регулирующее отношения в сфере занятости населения// Человек и труд – 2014. - №1, с. 57-60.
44. Кязимов К.- Рынок труда и профессиональное образование, // Человеческие ресурсы. 2013. - №2, С. 21.
45. Кязимов К.Г. Рынок труда и занятость населения / К.Г. Кязимов. – М.: Перспектива, 2012. – 368 с.
46. Лифина Л. Закон должен стоять над властью // Биржа труда, №3 (90), март 2011 г.
47. Львов Ю.А. Нестандартная занятость : российские особенности. // Человек и труд- 2012-№6, с. 38-41.
48. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика : В 2-х т. Т.1. - М.: ИНФРА, 2011. - 486 с.
49. Михалев О.В. Ориентация на незанятость среди проблемных групп рынка труда.//Социс- 2013, №3, с. 52-61.
50. Моляков Д.С. Государственная политика в области занятости.// Человек и труд – 2013, №6, с.45-48.
51. Мониторинг регистрируемой безработицы . – М.: Минтруда России, 2013. – 214 с.
52. Наумова И. О. Основные характеристики российского рынка труда в периоды кризисного развития и начала экономического роста.// Трудовое 16. Ильченко В.А. Профориентации и психологической поддержке особое внимание.// Ведомости – 2014, №1, с.19-20
53. Об итогах социально-экономического развития Оренбургской области в 2013 году и задачах на 2014 год: материалы к заседанию администрации Оренбургской области 26 февраля 2014. – Оренбург: Неоновый город, 2014. – 164 с.
54. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Бабынина Л.С. Экономика труда : Учебник. В 2 т. Т.2. - М.: «Альфа-Пресс», 2013. - 924 с.
55. Павленков, В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица : учебник / В.А. Павленков. – М.: Изд-во МГУ, 2014. – 368 с.
56. Пансков О.Е. Наш курс – развитие экономики и благосостояния.// Деловой вторник – 2014, №8, с. 3.
57. Плакся В.И. Безработица в рыночной экономики (Вопросы теории, методологии, государственного регулирования) . - М.: Изд-во РАГС, 2013 г.
58. Попов А.Д. Экономически активное население: 1993-2013 гг. // Вопросы статистики. - 2014 г. - №9. - С.56.
59. Портнова Л. В. Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Экономико-статистический анализ и прогнозирование уровня безработицы в Оренбургской области. — М., 2014 г., 24 с.
60. Прокопов Ф. Безработица и эффективность государственной политики на рынке труда в переходной экономике России / Ф. Прокопов.
– М.: Эк.фак-т МГУ, ТЕИС, 2012. – 464 с.
61. Прокопов Ф.Т. Безработица и эффективность государственной политики на рынке труда в переходной экономике России / Ф.Т. Прокопов. – М.: Эк.ф-т МГУ, ТЕМС, 2013. – С. 18–19.
62. Рацлаф А. А. Конкуренция на рынке труда Оренбургской области / А. А. Рацлаф // Молодой ученый. — 2013. — №8. — С. 234-237.
63. Регионы России : Стат. сб. В 2 т. Т.2/ Госкомстат России. - Р32 М., 2013 . - 827 с.
64. Рейтинг дефицитных профессий 2014 года −Источник: Финам.info (электронная версия) http://finance.mir66.ru/news/article.
65. Рудаков М.Н. Рынок труда: закономерности и механизмы функционирования: монография / М.Н. Рудаков. – Петрозаводск: ПетрГУ, 2014. – 172 с.
66. Русакова И.Г. Рынок труда и проблемы трудоустройства.// Высшее образование в России – 2014, №4, с. 10-14.
67. Рынок труда / Под общей редакцией B.C. Буланова, Н.А. Волгина. – М.: «Экзамен», 2013. – 580 с.
68. Рынок труда и рынок образовательных услуг в субъектах Российской федерации / B.Н. Васильев, В.А. Гуртов, Е.А. Питухин и др. – М.: Техносфера, 2014. – 680 с.
69. Рынок труда: учебник / Под ред. В.С. Буланова, Н.А. Волгина. – М.: Экзамен, 2010. – 448 с.
70. Смирнов И.П. Человек – образование – профессия – личность / И.П. Смирнов. – М.: УМЙЦ «Граф-пресс», 2012. – 160 с.
71. Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы / Под ред. Н.А. Иванова и Г.И. Мечковского. М., 2014.-423 с.
72. Сопунов Е.П. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания.//Социс – 2013, №4, с.37-46.
73. Стаканова О.В. О структуре трудового потенциала // Социологические исследования. 2013. -№2. - С. 75-79
74. Сумарков В.Н. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг.// Человек и труд – 2014, №6, с. 40-44.
75. Трофимова И.Н. Технологический и трудовой ресурсы конкурентоспособности России: состояние и перспективы // Вопросы статистики. 2012. - №9. - С.32-40
76. Трошина С. Рабочая сила // Управление персоналом. 2010. - №6. -С.32-33
77. Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики / Акад.пед. и социал.наук, Моск.психол. -социал.ин-т. М.:Моск.психол. - социал.ин-т:Флинта, 2012. - 271 с.
78. Харламов А. Реформы службы занятости: первые результаты, первые проблемы.// Человек и труд - 2011, №2.
79. Чепурина Е.А. Региональные различия качества рабочей силы в России.// Трудовое право – 2014, №9, с. 26-29.
80. Шеломенцев А.Г. Кадровая политика на промышленных предприятиях Урала // ЭКО. 2011. - №6. - С.93-102
81. Шестакова Е.Е. Мировой опыт трудоустройства квалифицированных работников и его использование в странах Центральной и Восточной Европы // Труд за рубежом. 2011.-№3. -С. 114-126
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024