Вход

Понятие и структурный элемент системы права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 254826
Дата создания 01 ноября 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы: Раскрыть сущность элементов системы права и законодательства.
Задачи работы:
- определить, понятие системы права;
- рассказать о реализации права;
- раскрыть сущность системы законодательства.
...

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Система права...............................................................................................5
1.1. Понятие системы .................................................................................................5
1.2. Реализация права..................................................................................................8
1.3. Элементы структуры системы права…………………………………………10
Глава 2. Система законодательства.........................................................................24
2.1.Понятие системы законодательства..................................................................24
2.2.Пробелы в законодательстве. Применение права по аналогии.......................25
2.3.Юридический процесс........................................................................................27
2.4.Тенденции развития системы права и системы законодательства.................31
Заключение.................................................................................................................35
Список использованных нормативных правовых актов и литературы................36

Введение

Люди с древних пор вступали в различные отношения друг с другом. По мере цивилизации человечества стали появляться законы, преобразованные из обычаев, для регулирования этих отношений. В дальнейшем развитии, развиваются и отношения, и это требует создания уже специального сложного законодательства, которое бы могло своими правовыми актами обеспечить законную систему общественных отношений.
На мой взгляд, понятие “система права” появилось тогда когда общество пришло к выводу о том, что для рационального регулирования общественных отношений необходимо разбить право по специфике области регулирования общественных отношений. Система права - это строение права, которое позволяет ориентироваться в законодательстве, квалифицировать нарушения и принимать соответствующие меры воздействия, так как г лавная особенность каждой отрасли это наличие особого юридического режима - метода регулирования .Преобразование права в систему путем деления его на отрасли, институты права позволяет оперативно ориентироваться в законодательстве.Отношения, в которые вступают люди, объединения граждан, государство и общество находятся между собой в тесной взаимосвязи, образуя единое целое. Соответственно и право, отражая общественные отношения, их устойчивые признаки, свойства, представляет собой целостное образование, систему .
Правовая система как философское понятие — это некое целостное явление, состоящее из частей (элементов), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. Как целое невозможно без его составляющих, так и отдельные составляющие не могут выполнять самостоятельные функции вне системы.
Сразу же следует обратить внимание на то, что, несмотря на схожесть выражения, нужно четко различать два понятия - “правовая система” и “система права”. Первое - это взятые в единстве основные правовые явления данной страны - и собственно право, и правовая идеология , и судебная (юридическая) практика . Понятие “правовая система” имеет существенное значение для характеристики права той или иной страны. Обычно, в этом случае говорится о “национальной правовой системе”, например, России, Великобритании, Китая.
И вот в отношении той или иной страны использование понятия “национальная правовая система” очень важно потому, что в ней наряду с собственно правом могут играть определяющую роль либо судебная (юридическая) практика, либо правовая идеология, от чего в свою очередь зависит весь строй, “весь мир” правовых явлений.
Именно поэтому признаку выделяют семьи правовых систем:
- семья нормативно-законодательных систем континентальной Европы - романо-германское право (в этих системах на первом месте стоит закон);
- семья нормативно-судебных, англосаксонских правовых систем - прецедентное право Великобритании, США (в этих системах доминирующее значение имеет судебная, юридическая практика, прецедент);
- семья религиозно-традиционных, заидеологизированных систем - мусульманское право, советское право (здесь главную роль играют религия, партийная идеология).

Список литературы

Список использованных
нормативных правовых актов и литературы
I Нормативно правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993,64 с.
II Литература
1. Иванова З.Д. Юридические факты и возникновение субъективных прав граждан // Российское государство и право. – 2012. - № 2. – С. 37.
2. Керимов Д.А.Соотношение теоретической и практической деятельности в процессе познания права.Российское государство и право. – 2012.
3. Спиридинов. Л. И. Теория государства и права. Зерцало. М. 2011.
4. Сорокин В.Д. Административно – процессуальное право. М.: , 2011. – С. 70 – 76
5. Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для вузов. – М.: Былина, 2011. – 512 с.
6. Тоболин В. В. Право муниципального управления. - М.: ЭЛИГ, 2012,151 с.
7. Теория государства и права. Курс лекций/ Под ред. М. Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2011,416с.
8. Теория права и государства: Учебник / Под ред проф В. В. Лазарева. М.: Новый Юрист, 2011,432 с.
9. Теория государства и права. Учебник для вузов. Под ред. В. М. Корельского, В. Д. Перевалова. М. 2011.
10. Теория права. Р. З. Лившиц. Инфра-М. М. 2011.
11. Теория права и государства. Учебник. Под ред. проф. Г. Н. Манова. Изд. БЕК М. 2011.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024