Вход

Горнодобывающая промышленность Марокко

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 254771
Дата создания 02 ноября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель данной работы – рассмотреть особенности горнодобывающей промышленности Марокко и ее место в экономике этой страны. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Добыча фосфоритовых руд……………………………………………..4
2. Добыча цветных металлов и иного ископаемого сырья………….….10
3. Каменный уголь…………………………………………………...……13
Заключение…………………………………………………………...……14
Список литературы…………………………………………………..……15

Введение

Королевство Марокко - самая западная из стран северной Африки, имеет стратегически важное расположение в области слияния Атлантического океана и Средиземного моря.
Марокко претендует на вступление в Европейский Союз, и эту идею поддерживают государства - постоянные торговые партнеры Марокко. Но другие члены ЕС еще не готовы включать в свой союз государства, расположенные на другом континенте.
Главной задачей экономического курса на ближайшую перспективу является привлечение иностранных инвестиций в экономику с целью увеличения промышленного экспортного потенциала и создания новых рабочих мест. Марокко является главным получателем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Африке. Согласно отчету, опубликованному Конференцией Организации Объединенных Наций для Торговли и Развития (CNUCED), в 2000 г. было инвестировано 200 миллионов долларов, а в 2001
................

Фрагмент работы для ознакомления

В 2011 г. были проведены новые мероприятия по расширению месторождения Бу-Краа, способствовавшие увеличению добычи западносахарских фосфатов на 11%, в то время как общее повышение добычи марокканских фосфатов составило всего лишь 5%. Эти мероприятия касались следующих направлений9:
· проведение дополнительно геологической разведки в карьерах Д и Е месторождения Бу-Краа,
· строительство нового завода по очистке от камней и просеиванию мощностью 3 млн. т в год,
· построение 12,5 километра конвейера (транспортера фосфатов),
· расширение работы причала Эль Аюн,
· создание дополнительной современной инфраструктуры для месторождения Бу-Краа исходя из передового опыта других месторождений фосфатов,
· строительство двух заводов по обессоливанию морской воды и ее дальнейшему использованию для очистки руды.
Проводимая Марокко политика в фосфатной промышленности показывает, настолько важен вопрос использования этого ресурса в развитии экономики страны, особенно в сельском хозяйстве. По поводу же марокканских фосфатов намечаются обширные связи с множеством стран мира, в том числе10:
- OCP и пакистанская компания «FAUJI Fertilizer Corporation» подписали договор по созданию нового филиала под названием «PAK-MAROC» для построения завода по производству фосфорной кислоты, который к концу 2005 г. должен начать выпускать продукцию 350 тыс. тонн Р2О5 в год. Новые вложения должны увеличить экспорт фосфатов в Пакистан и предоставить пакистанской компании «FAUJI Fertilizer Corporation» возможность производить фосфорную кислоту. Капиталовложения по построению такого завода составили 200 млн. долл. и были финансированы обеими компаниями OCP и FAUJI Fertilizer.
- намечается сближение между Марокко с одной стороны и Индией, Ираном и Бразилией с другой, в результате чего были подписаны договорные обязательства по доставке и обработке фосфатов. Например, помимо завода по производству удобрений, построенного индийско-марокканским филиалом (IMACID), OCP готовится к построению второго завода с помощью индийских партнеров «ZUARI /CHAMBRAL» и группы «ТАТА» (Индия), а также идут переговоры с первым производителем удобрений «BUNGE» (Бразилия).
- в настоящее время Иран импортирует марокканские фосфаты, а Марокко получает нефть и серу. Как известно сера является необходимым продуктом для изготовления удобрений.
- в Джорф-Ласфаре, находящемся в 150 км на юге Касабланки, планируется построить завод (самый крупный в мире) мощностью 850 тыс. тонн фосфатных удобрений. Для строительства этого завода в июне 2013 г. был подписан контракт между OCP и компанией «Jacobs Engineering» (США) стоимостью 73 млн. евро. Это дает Марокко возможность ежегодно производить до 3 млн. тонн фосфатных удобрений и выйти на первое место в мире по производству этого ресурса.
В заключение можно сказать, что эксплуатация фосфатов Западной Сахары дает экономике Марокко колоссальные финансовые средства и делает его самим крупным и мощным монополистом натуральных удобрений на мировом рынке.
Фосфаты - первая статья марокканского экспорта. На них приходится четверть поступлений иностранной валюты от внешней торговли. Они основа и будущее национальной химической промышленности. С ними, как с источником удобрений, связано развитие сельского хозяйства. Фосфатная промышленность - крупнейший потребитель электроэнергии, различных видов твердого и жидкого топлива, продукции марокканской обрабатывающей промышленности, поставляющей до 90 процентов необходимого оборудования. Производство фосфатов дает работу и хлеб тысячам рабочих семей, а если учитывать всех, кто так или иначе причастен к нему, то получится, что с этой отраслью промышленности связана жизнь миллиона человек.
2. Добыча цветных металлов и иного ископаемого сырья
Однако горная промышленность Марокко не ограничивается добычей и переработкой фосфоритов. Уже в XI веке эта страна была экспортером некоторых металлов в Европу, особенно в мусульманскую Испанию. Сейчас здесь эксплуатируется целый ряд месторождений железа, свинца, цинка, марганца, кобальта, меди, сурьмы, а также плавикового шпата, барита, каменной соли, всевозможных глин, мрамора, гипса, каменного угля, газа, нефти. Обнаружены признаки вольфрама, молибдена, висмута, хрома, никеля, олова.
Добыча цветных металлов и иного ископаемого сырья, кроме фосфоритов, остается большей частью в руках иностранного, преимущественно французского, капитала, хотя марокканское государство и обеспечило себе некоторую долю участия почти во всех горнорудных компаниях, функционирующих на территории страны. Проблема овладения национальными ресурсами стоит в Марокко не менее остро, чем в других арабских странах, но к ее решению здесь подходят с большой осторожностью из опасения подорвать правительственную политику поощрения иностранных инвестиций в национальную экономику. К национализации рудников марокканское правительство прибегает лишь в самых крайних случаях, когда возникает альтернатива: либо ожидать, когда иностранная компания выберет остатки наиболее богатой руды и прикроет предприятие, либо брать дело в свои руки, финансировать из государственного кармана реконструкцию производства и использовать все наличные запасы, в том числе и те, от освоения которых под предлогом нерентабельности отказывается иностранная компания.
Основные железные рудники расположены в Рифе. В 1967 году они были национализированы. Марокканский экспорт железкой руды превышает 800 тысяч тонн в год. Разведанные запасы - 20 миллионов тонн. Разработка большинства месторождений железной руды может осуществляться открытым способом.
Магнитный колчедан, или пирротин, добывается с 1965 года на шахте Кеттара, поблизости от Сафи (300-400 тысяч тонн в год). Пирротин поступает на химический комбинат в Сафи, где используется в процессе изготовления удобрений - тройного суперфосфата и фосфата аммония. Пирротиновая «зола» идет в отвал и сохраняется до поры до времени. Дело в том, что из этой «золы» можно получить, если будут построены соответствующие заводы, до 150 тысяч тонн железа и 3 тысячи тонн меди в год11.
Разведанные запасы медной руды незначительны. Ежегодный экспорт концентрата немногим более 10 тысяч тонн.
Добыча металлургического марганца (с 50-процентным содержанием металла) менее чем за десять лет сократилась почти в сорок раз: с 266 тысяч тонн в 1963 году до 6,9 тысячи тонн в 1970 году. На руднике Имини в Высоком Атласе, недалеко от Уарзазата, налажена химическая обработка руды, позволяющая получать концентрат двуокиси марганца с содержанием металла от 75 до 89 процентов.
Известное место в марокканской горнодобывающей промышленности занимают сурьма, экспортируемая во Францию, Бельгию и Италию (2,5-3 тысячи тонн в год), и баритин (75-80 тысяч тонн).
В 1970 году открыто крупное месторождение каменной соли порядка 1,5 миллиарда тонн. Налажен ее экспорт через порт Мохаммедия.
Золотоносные жилы в кристаллическом фундаменте были обнаружены в Западной Сахаре. В основном же золото присутствует в качестве побочного продукта в месторождениях медных и свинцовых руд.
В горных породах встречаются драгоценные камни: гранаты, рубины, сапфиры, топазы, бериллы, турмалины, малахит, различные виды кварца, а также большое количество полудрагоценных камней.
Самый крупный свинцовый рудник французской компании «Сосьете де мин де Зеллиджа» в 1969 году был закрыт ввиду полного истощения месторождения Бу-Бекер (район Уджды). Открытие новых залежей свинца в верховьях реки Мулуйя позволяет надеяться на некоторое возмещение этой утраты: месторождение Зейда, куда переводится часть рабочих из Бу-Бекера, рассчитано на выпуск 37 тысяч тонн 72-77-процентного свинцового концентрата. Свинец добывают также в Среднем Атласе на месторождениях Джебель-Ауам, Аули, Мибладен и в Тафилалете. Общий объем производства колеблется в пределах 115-120 тысяч тонн свинцовой руды. Почти весь свинец экспортируется главным образом во Францию, в том числе 20-25
тысяч тонн в виде чистого металла, выплавленного в Марокко.
Большинство из перечисленных месторождений дают цинк, добыча которого также снижается.
На тех же рудниках добывается и серебро.
Значительно сократилась добыча кобальта на руднике Бу-Аззер в Высоком Атласе по причине истощения запасов.
Марокко располагает крупными запасами битуминозных (горючих) сланцев - до 100 млрд.т. Их промиспользование (пиролиз) не осуществляется, хотя с участием ряда европейских и израильских фирм начаты пилотные проекты переработки сланцев в горючий газ и мазут.

Список литературы

1. Верин В. П. На марокканской земле. - М: Мысль, 1972.
2. Гасим С. Королевство Марокко в системе хозяйственных связей // Вестник ХНУ № 575. Экономическая серия - Харьков – 2011.
3. Мохаммед Фадель М. А.: Очерки о природно-экономическом потенциале Западной Сахары. М., 2011
4. Покрышкин В.И. Закономерности размещения промышленных месторождений фосфатов докембрия и фенерозоя мира. - М.:Недра, 1981
5. Полезные ископаемые и закономерности их размещения в странах Африки и Зарубежной Азии - М., 1970
6. Горный журнал. 2012. № 4-5.
7. Industrial Minerals. 2013 – 2006
8. http://www.arso.org/ressnat4.html
9. http://www.ocpgroup.ma
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00876
© Рефератбанк, 2002 - 2024