Вход

Задачи по уголовному праву: Бригада старателей, добывавшая шлиховое золото из промышленных отходов, присваивала часть золота. Всего было присвоено 3 к

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 254730
Дата создания 03 ноября 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Бригада старателей, добывавшая шлиховое золото из промышленных отходов, присваивала часть золота. Всего было присвоено 3 кг золота. В хищении 50 кг золота принимал участие Пономарев, проработавший в бригаде около пяти месяцев. Через пять лет хищение было раскрыто. За это время, работая на шахте, Пономарев зарекомендовал себя с положительной стороны. Он чистосердечно признал свою вину, способствовал раскрытию преступлению. Областной суд приговорил участников хищения к длительным срокам лишения свободы, а Пономарев был освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Правильно ли поступил суд?
2. Директор коммерческого магазина «Золотые россыпи» Завьялов при приеме на работу каждому реализатору ставил условие: ежедневно приносить ему в кабинет сумму, равную 1 ...

Содержание

В действиях Завьялова усматривается состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа

Введение

В ч. 1 ст.75 УК РФ нормативно определены условия, при которых лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с диспозицией ч. 1 ст.81 УК РФ две категории лиц, подлежат освобождению от наказания в связи с болезнью. Во-первых, речь идет о лицах, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Во-вторых, это лица, у которых такая болезнь наступила во время отбывания наказания. Вследствие утраты возможности дальнейшего исправления такие лица подлежат освобождению независимо от характера и тяжести совершенного преступления, назначенного и отбытого срока наказания, поведения во время отбывания наказания и других обстоятельств. Однако, не любое психическое заболевание является основанием для освобождения от уголовной ответственности, а лишь то, которое определяется уголовным законом как невменяемость в соответствии со ст.21 УК РФ - наличие психического расстройства, лишающего возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Наличия просто психического заболевания, хотя бы и носящего хронический характер, для этого не достаточно.
В связи с чем, доводы суда не соответствуют закону, суд должен был назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения вменяемости Петрова в связи с психическим заболеванием, и лишь при невменяемости последнего должен был освободить его от дальнейшего отбывания наказания и мог применить принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ст. 99 УК РФ. Если же по заключению судебно-психиатрической экспертизы психическое заболевание Петрова не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, то оснований для освобождения его от отбывания наказания у суда не имеется.
5.​  Журналисты Дроздов и Яшин в целях получения материала для газеты решили посетить открытое заседание районного суда и сделать видеосъем​ку судебного процесса. Через 10 минут после начала заседания председатель суда Панин, испытывая неприязненные чувства к журналистам, потребо​вал, чтобы они покинули зал заседаний суда. Журналисты возмутились, так как заседание было открытым. Однако под давлением обстоятельств журналисты покинули зал заседаний и решили обжаловать действия пред​седателя в вышестоящий суд.
Статьей 29 Конституции гарантированы свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации. Реализация этого права во многом сопряжена с профессиональной деятельностью журналистов.
Статьей 144 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.
Непосредственный объект данного преступления - свобода печати и других средств массовой информации. Потерпевший от данного преступления журналист - лицо, занимающееся сбором, созданием, редактированием или подготовкой материалов для средства массовой информации, связанное с ним трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по его уполномочию. В данном случае Яшин и Дроздов, являющиеся журналистами, – потерпевшие.
Объективная сторона преступления выражается в действии (бездействии), характеризующемся в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов путем: а) принуждения их распространять определенную информацию; б) принуждения к отказу распространять определенную информацию.
Под воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналистов понимается противодействие со стороны различных лиц, в данном случае требование покинуть открытое судебное заседание со стороны председателя суда, что является принуждением к отказу распространять определенную информацию (ход и результат судебного заседания).
Состав данного преступления формальный: оно считается оконченным с момента совершения одного из указанных действий независимо от последствий.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что своими действиями пытается воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналиста, и желает совершить эти действия. Мотивы могут иметь как личный, так и иной характер (ложно понятые служебные интересы, политические симпатии или антипатии, сочувствие лицам, заинтересованным в распространении либо, наоборот, в нераспространении данной информации и т.д.). На квалификацию деяния они не влияют.
Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст.144 УК РФ, является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Часть 2 ст. 144 УК РФ устанавливает повышенную уголовную ответственность, если преступление совершено с использованием виновным своего служебного положения. В данном случае субъектом является председатель суда – как руководитель учреждения, и его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст.144 УК РФ - Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Список использованной литературы, нормативных актов
и судебной практики.
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // СПС «КонсультантПлюс».
2. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

Список литературы


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // СПС «КонсультантПлюс».

2. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" // Российская газета, № 145, 05.07.2013.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 (ред. от 03.12.2013) "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" // Российская газета, № 154, 17.07.2013.
5. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Г.Н. Борзенков, А.В. Бриллиантов, А.В. Галахова и др.; отв. ред. В.М. Лебедев. 13-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2013.
6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (4-е издание) (под ред. Г.А. Есакова) "Проспект", 2012.
7. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник для вузов / Н.Н. Белокобыльский, Г.И. Богуш, Г.Н. Борзенков и др.; под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой. М.: Статут, 2012. 879 с.
8. Уголовное право России. Особенная часть: учебник / С.А. Балеев, Л.Л. Кругликов, А.П. Кузнецов и др.; под ред. Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан. М.: Статут, 2012. 943 с.
9. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник (2-е издание, исправленное и дополненное) (под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024