Вход

Государство как субъект экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 254643
Дата создания 03 ноября 2015
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель курсовой работы: изучить тему "Экономическая роль государства" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике и определить значение государственного вмешательства в экономику на разных этапах развития общества.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть эволюцию взглядов на экономическую роль государства;
- охарактеризовать место государства в современной экономической системе;
- перечислить методы и цели государственного регулирования экономики.


...

Содержание

Введение 3

1.Эволюция взглядов на роль государства в экономике. 5
1.1.Трактовка экономических функций государства в
традиционной политэкономии. 5
1.2.Переосмысление роли государства в новой
политической экономии. 16
1.3.Переосмысление роли государства в теориях
социального рыночного хозяйства. 18
1.4.“Теория порядка” и конституционная экономика. 20

2. Место государства в современной экономической системе. 21
2.1. Провалы рынка. 22
2.2.Понятие общественного сектора и его структура. 24
2.3.Экономические функции государства. 28

Заключение 45

Список литературных источников 48

Введение

В развитии экономики во второй половине XX веке обозначилась тенденция к расширению масштабов деятельности государства и усилению его роли в экономической сфере. При этом общепризнанным является тот факт, что экономическая эффективность в наибольшей степени достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма. Цель государства в рыночной экономике не корректировать рыночный механизм, а создавать условия для его свободного функционирования: конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно регулирующие воздействие государства, где оно необходимо. Государственное вмешательство в экономику может быть оправданно с экономических позиций в силу несостоятельности, несовершенства рынка. Рыночный механизм, ориентированный на максимизацию прибыли, не может в полной мере решать эконо мические и социальные задачи (защита внешней среды, развитие фундаментальной науки, непроизводственной инфраструктуры культуры и образования, здравоохранения и др.), а также задачи управления на макроуровне и задачи обороны страны. Профессор А.Я. Лифшиц подчеркивает: «Рыночная экономика не имеет врожденного иммунитета против трех тяжелых болезней — монополизма, инфляции и спадов деловой активности». [6]
Все экономисты сходятся в понимании того, что невидимая рука рынка должна дополняться видимой рукой государства. Спорными остаются лишь вопросы о формах, масштабах и эффективности вмешательства. Недооценка экономической роль государства порождает негативные последствия.
В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.
Государственное воздействие на микро- и макроэкономику представляет собой целенаправленную систему мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, имеет свои способы, формы, методы и инструменты.
Проводя экономическую политику, государство должно осуществлять макроэкономическое регулирование. Воздействуя на такие переменные, как склонность к потреблению, уровень инвестиционной активности, ставку процента за кредит и т.п., правительство способно либо затормозить, либо ускорить развитие национальной экономики.
Государственное воздействие на экономику в настоящее время усилилось, хотя в странах Западной Европы и в других странах с рыночной экономикой часть объектов государственной собственности была приватизирована. При этом содержание, формы и методы государственного вмешательства в экономику изменились. Возросла роль косвенных экономических методов государственного регулирования промышленного и сельскохозяйственного производства, а прямое административное вмешательство и непосредственное воздействие сократилось.
Несомненно, данное усиление роли государства напрямую связано с мировым кризисом и хотя, как отметил еще в октябре 2008 г. премьер-министр России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, принимаемые правительством стабилизационные меры носят «не вполне типичный для рыночной экономики характер», они направлены на то, чтобы «минимизировать влияние глобального финансового кризиса на экономику». В.В. Путин говорил, конечно, о России, однако одновременно с этим он подчеркнул премьер, «в такой же логике действуют и наши зарубежные партнеры, и вы об этом хорошо знаете».[11]
В заключение своей речи на данном совещании премьер-министр сказал: «Хотел бы подчеркнуть: нашей задачей не является, не может быть и не будет огосударствление российской экономики…Расширение присутствия государства в экономике - мера вынужденная и носит временный характер».[11]
Государственное регулирование, таким образом, обусловлено появлением новых экономических потребностей, с которыми рынок по своей природе не может справиться. И, хотя подобное регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в административно - командной системе, все же здесь экономическая роль государства велика, особенно по сравнению с системой свободной конкуренции. Таким образом, тема работы является актуальной

Список литературы

1. Андрианов В. Государственное управление: мировой опыт и российские реалии // Общество и экономика. – 2001. - № 11-12. – C. 117 -129.
2. Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учеб. пособие- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2004.
3. Бродский Б. Е. Лекции по макроэкономике переходного периода. Учебники Высшей школы экономики. ГУ ВШЭ. 2005.
4. Ивашковский С.Н. Макроэкономика: учебник / С.Н. Ивашковский. –М.: Дело, 2002.
5. Клейнер Г. Эволюция институциональных систем.–М.: Наука, 2004.
6. Лившиц А. Государство в рыночной экономике // Российский экономический журнал. 1992. №11. С. 123-125
7. Мамедов О. Современная экономика. Лекционный курс : Учеб. пособие / Под ред. д.э.н. Мамедова О. – Ростов н/Д: «Феникс», 2002.
8. Пушкарева В. М. История финансовой мысли и политики налогов Учеб. пособие. М. ИНФРА-М 1996.
9. Чепурин М. Н. и другие. Курс экономической теории: учебник – 5-е дополненное и переработанное издание – Киров: «АСА», 2004.
10. Экономическая теория: Учебник / Под общ. Ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлёвой – М.: Инфра - М, 2002.

Интернет-ресурсы:
11. http://www.vesti.ru/ - официальный сайт ТРК «Вести 24» - Путин: усиление роли государства в экономике носит временный характер, 24.10.2008.
12.http://www.hse.ru/ - официальный сайт ГУ Высшая школа экономики -Государство и рынок (развитие представлений о роли государства в рыночной экономике). Доклад Р.М.Нуреева /ГУ-ВШЭ, Москва.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01234
© Рефератбанк, 2002 - 2024