Вход

семейная педагогика и семейное воспитание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 254622
Дата создания 03 ноября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

основы педагогики ...

Содержание

Содержание



стр.
Введение
3
I. Теоретическая часть
1.1. Сущность понятий «семейная педагогика» и «семейное воспитание»
4
1.2. Общий обзор подходов к рассмотрению понятий «семейное воспитание» и «семейная педагогика»
5

II.
Авторская часть
Возможности семьи в плане воспитания и пути повышения эффективности воспитательной функции семьи

9


Выводы, рекомендации 13
Заключение 14



Использованная литература


15

Введение

Введение

Среди факторов, влияющих на формирование человека, воспитание занимает особое место, через сознательно организованную, целенаправленную деятельность оно дает возможность проектировать личность с учетом задач общества и ее неповторимой индивидуальности. Целью воспитания всегда было формирование гармоничной, всесторонне развитой личности.
Семья как первичная ячейка общества дает человеку самый первый опыт социализации, формируя внутренние качества личности: убеждения, ценностные ориентации, черты характера. Выбор темы настоящей работы – «Семейное воспитание и семейная педагогика» обусловлен важностью изучения воспитательной роли семьи в формировании личности ребенка, а также определением степени актуальности педагогического просвещения родителей и выбором его наиболее оптимальных форм в современных условиях.
Таким образом, становятся ясны задачи предлагаемого исследования:
 Рассмотреть сущность понятий «семейная педагогика» и «семейное воспитание»;
 Произвести краткий обзор исторически сложившихся подходов к рассмотрению понятий «семейное воспитание» и «семейная педагогика»;
 Проанализировать возможности семьи в плане воспитания и пути повышения эффективности воспитательной функции семьи;
 Сделать вывод о возможностях современной школы в плане повышения уровня педагогических знаний у родителей.



Фрагмент работы для ознакомления

На наш взгляд, справедливо сказал о предназначении семейной педагогики С.Л.Соловейчик: она не предписывает, как жить и каким быть, а исследует, при каких обстоятельствах с детьми все будет хорошо, а при каких – непременно возникнут трудности.1 Научные знания нельзя заменить ни опытом, ни житейской мудростью.
Цель семейного воспитания – всестороннее развитие личности. В семье воспитание осуществляется постоянно при помощи авторитета взрослых. их примера, семейных традиций. Но в ней нет четких организационных форм, как например, занятие или уроки. Воспитание осуществляется через жизнедеятельность семьи путем индивидуального воздействия на ребенка.
В семье происходит ни с чем не сравнимый по своей воспитательной значимости процесс социализации ребенка, что предполагает разностороннее познание им окружающей социальной действительности, овладение навыками индивидуальной и коллективной работы, приобщение его к человеческой культуре.
Семейное воспитание – одна из форм воспитания подрастающего поколения в обществе, сочетающая целенаправленные действия родителей с объективным влиянием жизнедеятельности семьи, то есть стихийным.
Семейная педагогика как наука решает определенные задачи. Она призвана изучать состояние, основные тенденции и закономерности воспитания детей в семье. Поэтому в круг ее задач входят: разработка теоретических проблем семейного воспитания; внедрение научных достижений в практику семейного воспитания; исследование путей повышения педагогической культуры родителей; обоснование целесообразного отношения семейного и общественного воспитания и технологии взаимодействия родителей и профессиональных педагогов.
1.2. Общий обзор подходов к рассмотрению понятий «семейное воспитание» и «семейная педагогика»
Две ветви воспитания – в семье и общественных учреждениях – сложились в глубокой древности, уходят своими корнями в историю человечества на заре его существования. Первые идеи семейного воспитания, представления о любви, родителях, предках сложились в народной педагогике на основе многовекового житейского опыта, то есть эмпирическим путем. Прогрессивные черты русской семейной педагогики, в которых, как отмечал известный историк В.С.Соловьев, коренится «нравственное начало народа», включают почитание старших и особое внимание к малым, поклонение земле-кормилице, воздание чести дому, приобщение детей к истории семьи, сохранение традиций, обычаев, помогающих подрастающему поколению осознать свою роль наследников народных ценностей. Естественно, что семейная педагогика как отрасль педагогической науки, разрабатывая теоретические основы домашнего воспитания, опирается на семейную народную культуру, в которой, как в фокусе, собран исторический опыт домашне-семейного воспитания (И.В.Бестужев-Лада, Г.Н.Волков, В.М.Петров и др.).
Семейная педагогика развивалась, взаимодействуя с религией, религиозными представлениями о цели, функциях и средствах воспитания. Обе эти системы воспитания – религиозная и семейная – смыкались в подходах к основным моральным ценностям, среди которых – семья, категории добра и зла, счастья и др.
Семья – одна из основных тем древнерусских литературно-педагогических памятников, относящихся к Х - XIV вв., отечественных сборников XIV - XIX вв. Педагогическая мысль Древней Руси отчетливо проявилась в «Поучении к детям» князя Владимира Мономаха, в таких памятниках литературы и письменности, как «Пчела». «прологи», «Златоуст» и др. Воспитание детей в любви и уважении к родителям. В почитании предков – одна из ведущих тем древнерусской педагогики. Другая идея – растить семьянина с малых лет, путем привития положительных нравственных качеств.
Анализ семейного воспитания конца XVIII – начала XIX вв. содержится в работах А.Н.Радищева и Н.И.Новикова. Авторы проводят мысль о том, что семейное воспитание – нелегкое дело, выходящее за рамки семьи: дети воспитываются для жизни в обществе. Цель семейного воспитания – растить «счастливых людей и полезных граждан» (Н.И.Новиков), давать начальное запечатлевающееся на всю жизнь «образование ума и сердца сынов отечества» (А.Н.Радищев).
Проблема семьи и домашнего воспитания привлекала внимание прогрессивной общественности, что отразилось в творчестве В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.И.Пирогова, Н.А.Добролюбова и других. В работах указанных авторов современное им семейное воспитание критиковалось за подавление личности ребенка, пренебрежение его действительной жизнью, игнорирование природных способностей, раннее обучение «разговорному чужому языку», телесные наказания.
Во второй половине XIX – начале ХХ в. теория семейного воспитания. уже как самостоятельная область педагогических знаний, занимала видное место в трудах К.Д.Ушинского, Н.В.Шелгунова, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева, М.И.Демкова и других. В русской классической педагогике подчеркивается необходимость изучения семьи как естественной жизненной среды ребенка, микрокосма того общества, которое ее создало. Под правильным воспитанием понимается всестороннее развитие самостоятельной творческой личности. Такое воспитание основывается на знании возрастных и психологических особенностей детей, что требует специальной подготовки родителей. Низкий уровень семейного воспитания, о котором писали исследователи того периода, во многом был обусловлен слабой подготовкой родителей, прежде сего матери, к воспитанию детей.
Педагоги предреволюционного периода рассматривали семью как источник формирования у детей национальных чувств и идеалов. Ученые – П.Ф.Каптерев, М.М.Рубинштейн, В.Н.Сорока-Росинский и др. – в качестве таких ценностей называли религию, труд, произведения народной культуры (сказки, былины и др.).
Усилиями ученых конца XIX – ХХ вв. заложено начало семейного воспитания как научного направления: определены цели, задачи воспитания и обучения детей в семье. Многие положения, сформулированные педагогами того времени, остаются актуальными до сегодняшнего дня, например, воспитание ребенка как гражданина, имеющего обязанности перед семьей, государством, обществом. Своевременно звучит требование единого, целостного характера воспитания, опирающегося на специфику возраста, индивидуальные предпосылки и тенденции развития.
В педагогических трудах послереволюционного периода проблема домашнего воспитания отходит на второй план и рассматривается в русле взаимодействия с общественным (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко).
Вторая половина ХХ в. вошла в историю педагогики и психологии началом экспериментального изучения семьи: становление начал коллективизма (Л.В.Загик), формирование нравственно-волевых качеств (В.П.Дубровский, Х.А.Тагирова) и др. предметом изучения стали различные стороны деятельности детей в условиях домашнего воспитания: игра, труд и др.
Достаточно обстоятельно изучены пути повышения педапгогической культуры родителей (И.В.Гребенников, О.Л.Зверев, В.К.Котрыло и др.), линии взаимодействия детского сада и семьи в воспитании ребенка, коррекции его поведения (Е.С.Бабунова, В.И.Безлюдная, А.И.Захаров и др.).
Таким образом, семейная педагогика на настоящий момент располагает разнообразным и богатым как эмпирическим, так и экспериментальным материалом.
II. Авторская часть
Возможности семьи в плане воспитания и пути повышения эффективности воспитательной функции семьи
Семья – первичная ячейка общества, его социально-бытовая основа, находящаяся в тесной взаимосвязи с его социально-производственной основой. На своем уровне она сосредоточивает, концентрирует в деятельности своих членов весь комплекс отношений, существующих в обществе. Таким образом, очевидна роль семьи как одного из основных инструментов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества, интеграцию и определение приоритетности их интересов и потребностей.
Семья выступает как ведущий фактор воспитания еще и в силу того обстоятельства, что основы личностного развития человека закладываются в раннем детстве, до пятилетнего возраста. Поэтому влияние семьи на развитие и формирование детей во многом связано именно с эффектом раннего воспитания. Вместе с тем влияние родителей и семьи продолжается и в годы последующего формирования человека.
Современные семьи весьма разнообразны, и от этого зависит, какой персональной средой развития ребенка они являются, каким содержанием наполняется в них воспитательная функция. Очень условно можно говорить о нескольких типах семей.
Есть семьи, в которых старшие стремятся не столько «формировать» личность ребенка, дисциплинировать его, сколько помогать его индивидуальному развитию, добиваясь эмоциональной близости, понимания, сочувствия. У других родителей целью является подготовка ребенка к жизни через тренировку его воли, обучение нужным и полезным умениям (разумеется, согласно родительским представлениям). В ряде семей это дополняется навязчивым стремлением полностью контролировать не только поведение, но и внутренний мир, мысли и желания детей, что может вести к острым конфликтам. Немало отцов и матерей, которые фактически рассматривают своих детей как воск или глину, из которых они стремятся лепить личность (иногда это делается целенаправленно, в большинстве случаев - стихийно). Если же ребенок сопротивляется, его наказывают, даже беспощадно бьют, выколачивая своеволие.
Вместе с тем, воспитание детей – не только личное дело родителей. Дети – не их собственность, они принадлежат и будущему обществу. Именно поэтому А.С.Макаренко называл воспитание детей самой важной областью нашей жизни, добавляя при этом: «Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом – вот первый и самый главный метод воспитания».2
Современные социально-экономические условия накладывают свой отпечаток на семью: в нашем обществе заметно преобладание малодетных семей; нередки неполные семьи (как правило, без отца); уменьшается и количество свободного от работы времени, которое родители могут уделять своим детям. Современная семья в определенной степени оказалась дезориентированной относительно своей роли и возможностей воспитания детей в новых условиях. Зачастую у родителей нет ни цели, ни программы воспитания, они просто живут рядом с детьми и надеются на то, что все само собой получится. Все обозначенные обстоятельства требуют учета в семейной педагогике, укрепления сотрудничества семьи с другими воспитательными силами, повышения роли школы как центра педагогического просвещения родителей. Очень важна для воспитания полноценной личности согласованная воспитательная работа школы, семьи и общественности.
Семья должна помогать школе готовить образованных и инициативных граждан нашей страны, формировать у них принципиальность и прогрессивные убеждения. Весьма важно, чтобы родители хорошо осознавали целевые установки воспитания, в основе которого лежит необходимость гражданско-патриотического формирования личности, и не просто обращали внимание на учебную работу детей, но и проявляли повседневную заботу об их трудовой и технической подготовке, физическом, нравственном и эстетическом воспитании.
Большое значение имеют проблемы побуждения активности детей к работе над своим личностным развитием. Практика показывает, что наиболее интенсивно развиваются те учащиеся, родители которых умеют поддерживать в семье благоприятный психологический климат и служат примером трудолюбия, доброжелательности и высокой общественной деятельности. В.Г.Белинский сказал: «Вся жизнь отца и матери, всякий поступок их должен быть примером для детей, и основою взаимных отношений родителей к детям должна быть любовь к истине, но не к себе».3
Воспитание предполагает развитие и формирование творческих склонностей и способностей учащихся. По словам К.Д.Ушинского, «…Воспитание, совершенствуясь, может далеко раздвинуть пределы человеческих сил: физических, умственных и нравственных».4 Очень важно, чтобы родители с пониманием относились к увлечениям детей: участию детей в кружках по интересам, технического моделирования, помогали им в создании рабочих домашних уголков и т.д.
Задача родителей – развивать у учащихся здоровые духовные потребности и интересы. В этом смысле большое значение имеет нравственная атмосфера, которая складывается в семье. Если у родителей превалируют «вещные интересы» и заботы о поисках материальных выгод, если личный расчет заслоняет гражданский долг и чувства, это весьма отрицательно сказывается на воспитании детей.
Высокий эффект в семейном воспитании дает умелое использование принципа требовательности в сочетании с уважением и гуманным отношением к детям. Требовательность не имеет ничего общего с окриками родителей и постоянным понуждением детей к тем или иным формам поведения. Главное в ней – установить рациональный порядок жизни и поведения детей, разумные формы их взаимоотношений с другими членами семьи.
Для стимулирования личностного развития детей важным является и создание трудовой атмосферы в семье. Семья должна быть организована по типу трудового коллектива, в котором дети вносят свой посильный вклад в создание материального благополучия и умеют соизмерять свои потребности с материальным достатком. Здесь уместно привести слова Н.К.Крупской: «Если члены семьи люди отзывчивые, чуткие, если у них широкие общественные интересы, если труд соединяет семью в дружный союз, семья будет иметь хорошее влияние на ребенка. Но если семья ведет праздную жизнь, занята только погоней за удовольствиями, если ей чужды высокие идеалы, а царит черствый эгоизм, - никакое всестороннее наблюдение над индивидуальностью ребенка не поможет… »5
Для эффективного семейного воспитания родители должны обладать познаниями из области семейной педагогики. В.А.Сухомлинский писал: «Педагогическая культура всего населения, особенно родителей, является одной из предпосылок выполнения каждым гражданином своего долга перед обществом, а этот долг заключается прежде всего в воспитании молодого поколения».6

Список литературы

Использованная литература

1. Зверева О.Л., Ганичева А.Н. Семейная педагогика и семейное воспитание: Уч.пособие для студентов пед.зав. – 2-е изд, стереотипное. – М.: Изд.центр «Академия», 2000. – 160 с.

2. Зюбин Л.М. Психология воспитания: Метод.пособие. - М.: Высш.шк., 1991. – С.28

3. Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. – М.: Юрид.лит., 1989. – 448 с.

4. Мудрик А.А. Социализация и воспитание. - Библиотека журнала “Директор школы”/ М.: Сентябрь, 1997. - 96 с.

5. Мудрость воспитания: Книга для родителей. Сост. Б.М. Бим-Бад, Э.Д.Днепров. М., 1989.

6. Мысли о воспитании: Афоризмы, изречения, литературные цитаты. – Ярославль, 1998. – 288 с.

7. Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб./ И.Ф.Харламов. – 7-е изд. – Мн.: Университетское, 2002. – 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024