Вход

Отчет по практике По муниципальному управлению в Администрации района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 254573
Дата создания 04 ноября 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель практики – изучение и освоение системы правовых, экономических, и организационных методов и подходов в хозяйственном отделе Администрации Ленинского района г. ....... ...

Содержание

Введение……………………………………….3
1. Общая характеристика организации
1.1 История создания и развития…………………………………...4
1.2 Организационно-правовая форма, месторасположение………………..9
2. Деятельность организации
2.1 Взаимоотношения с внешней средой
2.1.1 Взаимодействие Администрации района с Администрацией города
2.1.2 Взаимоотношение Администрации района с органами государственной власти……………………………11
2.1.3 Порядок работы с обращениями и организация личного приёма граждан..11
2.2 Планирование работы……………………………………………………...…14
2.3 Основные структурные подразделения и персонал организации………....16
3. Управление организацией
3.1 Структура управления организацией……………………………………….18
Заключение………………………………………………………………………..22

Введение

Ознакомительная практика является составной частью процесса подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления.
Местом прохождения практики выбран хозяйственный отдел Администрации Ленинского района города. Ознакомительная практика обеспечит получение знаний о деятельности органов местного самоуправления и практических навыков в выполнении профессиональных функций будущего специалиста.

Фрагмент работы для ознакомления

-Запись на приём, предварительное собеседование, организацию личного приёма граждан Главой Администрации района, постановку на контроль и контроль исполнения поручений, данных во время личного приёма Главой Администрации района, обеспечивает общий отдел Администрации района. В случае, если во время приёма граждан решение поставленных вопросов невозможно, принимается письменное обращение, которое после регистрации направляется на рассмотрение в соответствующий отдел Администрации района или Управление социальной защиты населения. Принятые на личном приёме письменные заявления учитываются и рассматриваются наравне с иными письменными обращениями граждан. На каждое письмо или заявление гражданина (в том числе поступившее на личном приёме) заводится электронная регистрационная карточка.
-Организация личного приёма заместителями Главы Администрации района, управляющим делами, начальниками отделов Администрации района ведётся в установленные дни. Контроль исполнения поручений, данных во время личного приёма, обеспечиваются руководителями, ведущими приём. Обращения граждан, принятые на личных приёмах заместителями Главы Администрации, управляющим делами, начальниками отделов, регистрируются в установленном порядке в этих отделах. Обращения граждан, принятые на личном приёме начальником жилищного отдела, направляются для рассмотрения главе Администрации района. Обращения граждан, принятые на личном приёме начальником отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, направляются для рассмотрения заместителю Главы Администрации района.
-В случае, если поставленные в обращениях граждан вопросы не входят в компетенцию Администрации района, обращения направляются по принадлежности с одновременным информированием заявителей.
-Обращение гражданина считается окончательно рассмотренным, если принятые меры по всем поставленным в нём вопросам, а заявителю дан ответ в письменной форме или подробные разъяснения в личной беседе. При повторном обращении его дополнительное рассмотрение осуществляется в случае выявления новых обстоятельств или изменений нормативного правового регулирования в сфере, касающийся решения вопросов, указанного в обращении.
- Ответственность за своевременное и правильное разрешение вопросов, поставленных в обращениях граждан, несут заместители Главы Администрации района, управляющий делами, начальники отделов Администрации района, Управления социальной защиты населения района в соответствии с их компетенцией.
-Письменный ответ заявителя вместе с материалами рассмотрения обращений граждан и соответствующего отдела Администрации района передаётся в общий отдел Администрации района для снятия с контроля.
-Документы по приёму и рассмотрению обращений граждан группируются в делах и хранятся в общем отделе Администрации района в соответствии с номенклатурой дел Администрации района.
-Общий отдел Администрации района организует учёт и анализ вопросов, содержащихся в обращениях граждан, обобщает результаты работы с обращениями граждан и представляет соответствующую информацию Главе Администрации района и, по запросу, в вышестоящие организации.

2.2 Планирование работы
-Деятельность Администрации района осуществляется на основе квартальных планов работ, утверждаемых приказом Главы Администрации района.
-Проекты квартальных планов работы Администрации района формируются организационным отделом Администрации района.
-Предложения в квартальный план работы Администрации района в виде квартальных планов работы отделов Администрации района, Управления социальной защиты населения района, подписанные их начальниками и согласованные с заместителем Главы Администрации района, Управляющим делами в соответствии с их компетенцией, направляются в организационный отдел Администрацией района за 20 дней до начала планируемого периода.
-План работы Администрации района на очередной квартал включает в себя разделы:
1) Перечень правовых актов по вопросам деятельности Администрации района;
2) Перечень информационно-аналитических справок и записок;
3)Перечень организационных и культурно-массовых районных мероприятий;
4)Перечень постоянно действующих штабов и комиссий;
5)Перечень контрольных мероприятий;
6)Иные разделы (при необходимости).
-Проект квартального плана работы Администрации района начальник организационного отдела вносит на утверждение Главе Администрации района не позднее, чем за 10 дней до начала планируемого периода.
-Предложения о внесении изменений и дополнений в план работы Администрации района представляются начальнику организационного отдела для обобщения и дальнейшего внесения на утверждение Главе Администрации района. Глава Администрации района рассматривает предложения об изменениях или уточнениях плана работы и принимает решение об их утверждении или отклонении.
-В случае отмены или переноса плановых, а также проведения внеочередных мероприятий, ответственные исполнители в оперативном порядке обязаны согласовывать изменения с заместителем Главы Администрации района, курирующим данное направление работы, и проинформировать начальника организационного отдела служебной запиской.
-Ответственность за своевременную и качественную подготовку вопросов и мероприятий, включённых в квартальный план работы Администрации района, несут заместители Главы Администрации района, начальники отделов Администрации района, начальник Управления социальной защиты населения района в соответствии с их компетенцией.
-Контроль выполнения квартальных планов работы Администрации района осуществляет начальник организационного отдела Администрации района. Отчёт о выполнении квартального плана работы Администрации района предоставляется начальнику организационного отдела Администрации района до 10 числа месяца, следующего за отчётным периодом.
-Для обеспечения планирования работы Главы Администрации района организационный отдел ежемесячно готовит перечень районных мероприятий, проводимых Администрацией района, Управлением социальной защиты населения района.
-Заместители Главы Администрации района, Управляющий делами Администрации района планируют свою деятельность самостоятельно на основе плана работы Администрации района в соответствии с планом работы Администрации города по соответствующим их компетенции направлениям.

2.3 Основные структурные подразделения организации, персонал организации
-Глава Администрации района, приступив к осуществлению своих полномочий, формирует аппарат Администрации, распределяет обязанности между своими заместителями, управляющим делами.
-Структура, штат Администрации района утверждается Главой города по представлению Главы Администрации района.
-Структура Администрации района включает в себя Главу Администрации района, заместителей Главы Администрации района, управляющего делами Администрации района, отделы Администрации района и Управление социальной защиты населения района.
-Заместители Главы Администрации района, управляющий делами Администрации района представляют Администрацию района по вопросам её деятельности в соответствии с предоставленными Главой Администрации района полномочиями.
-Сфера деятельности и компетентность отделов и специалистов Администрации района определяется в Положениях об отделах, должностных инструкциях специалистов.
-Заместители Главы Администрации района, Управляющий делами Администрации района в целях осуществления контроля исполнения законодательством РФ, нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления г. и в пределах предоставленных полномочий имеет право заслушивать начальников отделов Администрации района, Управления социальной защиты населения района, руководителей муниципальных учреждений и предприятий, давать оценку их деятельности и вносить предложения о поощрении или привлечении их к дисциплинарной ответственности.
-Глава Администрации района для выполнения возложенных на Администрацию района задач вправе создавать консультативно-общественные, научно-методические, экспертные советы и иные совещательные органы. Деятельность консультативно-общественных, научно-методических, экспертных советов и иных совещательных органов регулируется соответствующими положениями о данных органах, утверждаемыми актами Главы Администрации района.
3. Управление организацией
3.1 Структура управления организацией
Схема структуры управления организацией см. Приложение 1
Глава Администрации района
Заместитель Главы Администрации района по ЖКХ
Заместитель Главы Администрации района по социальной работе
Управляющий делами Администрации района
Главный специалист общего отдела Администрации района
Документовед общего отдела Администрации района
-Организационный отдел
Начальник организационного отдела
Главный специалист организационного отдела
Ведущий специалист организационного отдела
-Правовой отдел
Начальник правового отдела
Главный специалист правового отдела
Ведущий специалист правового отдела
-Отдел экономики и торговли
Начальник отдела экономики и торговли
Заместитель начальника отдела экономики и торговли
Главный специалист отдела экономики и торговли
Старший экономист отдела экономики и торговли
Старший инспектор отдела экономики и торговли
-Отдел бухгалтерского учёта и финансов
Начальник отдела бухгалтерского учёта и финансов
Заместитель начальника отдела бухгалтерского учёта и финансов
Главный специалист отдела бухгалтерского учёта и финансов
Старший бухгалтер отдела бухгалтерского учёта и финансов
Старший экономист отдела бухгалтерского учёта и финансов
-Отдел благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства
Начальник отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства
Заместитель начальника отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства
Главный специалист отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства
Ведущий специалист отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства
Старший инженер отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства
Старший техник отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства
Инженер отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства
Юрисконсульт отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства
Диспетчерская служба отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства
-Отдел по культуре, физической культуре и работе с молодёжью
Начальник отдела по культуре, физической культуре и работе с молодёжью
Заместитель начальника отдела по культуре, физической культуре и работе с молодёжью
Главный специалист отдела по культуре, физической культуре и работе с молодёжью

Список литературы

Благодаря прохождению практики в хозяйственном отделе Администрации Ленинского района города я получил знания о деятельности органов местного самоуправления и практические навыки в выполнении профессиональных функций будущего специалиста.
Я изучил и освоил системы правовых, экономических, и организационных методов и подходов в хозяйственном отделе Администрации Ленинского района г. .
А также:
- закрепил знания по общепрофессиональным, экономическим, юридическим
................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00386
© Рефератбанк, 2002 - 2024