Вход

Перечислите особенности научного метода познания. РГГУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 254553
Дата создания 04 ноября 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Перечислите особенности научного метода познания. РГГУ ...

Содержание

Перечислите особенности научного метода познания. РГГУ

Введение

Перечислите особенности научного метода познания. РГГУ

Фрагмент работы для ознакомления

Наука направлена на исследование не только объектов, которые преобразуются в сегодняшней практике, но и на тех, что могут стать в перспективе предметом практического освоения. Соответственно это также является специфическим признаком научного познания. По сути, конечной целью науки является предвидение процесса преобразования предметов практической деятельности в соответствующие продукты. Причем данное преобразование во всех случаях определяется сущностными связями, законами изменения и развития объектов, и сама деятельность может быть успешной исключительно тогда, когда она согласуется с данными законами. По этой причине главной задачей науки является выявление законов, согласно которым развиваются и изменяются объекты. 3. Одним из характерных признаков научного познания является системность, представляющая собой совокупность знаний, которые приведены в порядок на базе определенных теоретических принципов, объединяющих отдельные знания в целостную органическую систему. Фактически знания преобразовываются в научные, когда целенаправленное собирание фактов, их описание и обобщение доводится до уровня их включения в систему понятий, в состав теории. 4. Науке присуща постоянная методологическая рефлексия. Это говорит о том, что в ней изучение объектов, выявление их свойств, специфики и связей сопровождается во всех случаях в определенной степени процессом осознания приемов и методов исследования этих объектов.5. Главной целью и высшей ценностью научного познания является объективная истина, которая постигается в большей степени рациональными методами и средствами, хотя и не без определенной доли участия внерациональных средств и наблюдения. Соответственно одной из главных черт научного познания является объективность, устранение не присущих предмету исследования субъективистских моментов для осуществления «чистоты» его рассмотрения. 6. Научное познание является сложным, противоречивым процессом производства, воспроизводства новых знаний, который образует целостную развивающуюся систему законов, гипотез, теорий, понятий и иных идеальных форм, закрепленных в языке – естественном, либо искусственном. Более того нельзя не отметить, что процесс непрерывного самообновления своего концептуального арсенала наукой – это важнейший критерий научности.7. В ходе научного познания применяют различные специфические материальные средства, т.е. научное оборудование (инструменты, приборы, аппараты). В большинстве случаев это оборудование является крайне сложным и очень дорогим. Однако именно оно способствует доказыванию различных гипотез.8. Для научного познания характерна обоснованность полученных результатов, строгая доказательность, достоверность выводов. В то же время имеют место и догадки, гипотезы, предположения, вероятностные суждения и т.п.

Список литературы

Перечислите особенности научного метода познания. РГГУ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00804
© Рефератбанк, 2002 - 2024