Вход

РГГУ. Вышеградская группа. ЦЕФТА.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 254537
Дата создания 04 ноября 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Вышеградская группа. ЦЕФТА. ...

Содержание

Вышеградская группа. ЦЕФТА.

Введение

Вышеградская группа. ЦЕФТА.

Фрагмент работы для ознакомления

С вступлением в ЕС цели были подкорректированы. Следует отметить, что изначально страны-участницы не предполагали принятия новых членов, однако впоследствии такая возможность была предоставлена странам, которые соответствовали трем ключевым требованиям:1) наличие торгового договора с Европейским союзом, либо статус ассоциированного члена Европейского сообщества;2) членство в ВТО / ГАТТ;3) наличие двусторонних договоров о свободной торговле с каждой из стран — участниц Соглашения.Вступление всех членов Вышеградской группы в ЕС произошло 1 мая 2004 года.В течение своего существования Вышеградская группа не раз столкнулась с кризисами. Первый кризис Вышеградская группа пережила в 1993—1998 гг., и уже тогда ходили разговоры о смерти организации. Это было связано с распадом Чехословакии и ориентацией мечиаровской Словакии на Россию. Тогда Вышеградская четверка выжила только благодаря своей успешной экономической составляющей, т.е. СEFTA. Реанимация Вышеградской четверки произошла в 1998 г., когда к власти в Братиславе пришло проевропейское правительство М. Дзуринды. Тогда Вышеградская четверка консолидировалась, чтобы достичь основной цели — вступления всех четырех стран в ЕС — и помочь Словакии во вступлении в НАТО (Польша, Чехия и Венгрия присоединились к альянсу в 1998 г., Словакия — в 2004-м). С 1 января 1997 г. в рамках ЦЕФТА практически существует зона свободной торговли для большинства промышленных изделий, за исключением чувствительных товаров с более длительной тарифной защитой, постепенно ликвидируемой не позже 2002 г. Это относится главным образом к Вышеградской четверке, поскольку для товаров из стран, присоединившихся позже, степень защиты несколько шире. В особенности это отразилось на Румынии и Болгарии, основной этап либерализации торговли, с которыми начался с 1 января 1999 г. Для сельскохозяйственных товаров ЦЕФТА предусматривает не создание зоны свободной торговли, а частичную и выборочную либерализацию, масштаб которой был расширен с 1 января 1996 г. в соответствии с Дополнительным протоколом № 3. Степень либерализации товарооборота сельскохозяйственных продуктов в рамках ЦЕФТА гораздо ниже, чем промышленных товаров.

Список литературы

Вышеградская группа. ЦЕФТА.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024