Вход

Разработка плановых решений по функционированию и развитию организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 254517
Дата создания 04 ноября 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа рассматривает порядок разработки и принятия плановых решений по функционированию и развитию организации. ...

Содержание

Введение 3
1. Сущность системы планирования на предприятии…………………………….3
2. Задачи разработки плановых решений по функционированию и развитию
организации………………………………………………………………………..12
Заключение 15
Список литературы 18

Введение

Современное планирование строится на ясном видении образа своего будущего и стратегии его наилучшего достижения. В последние десятилетия роста неопределенности экономической среды организации расширяли временной горизонт планирования, совершенствовали его аналитическую и стратегическую основы. Передовое стратегическое планирование превращено в сценарное - по вероятным вариантам развития рынка. Устойчивость развития усиливается активным, преобразующим управленческим познанием. Непрерывным стратегическим анализом изменений внутренней и внешней среды, качеством стратегии и планирования повышается вероятность долгосрочного развития, успеха внедрения новых ..............

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время планирование – это систематическая подготовка принятия ре­шений о целях, средствах и действиях путем целенаправленной срав­нительной оценки различных альтернативных действий в ожидаемых условиях. В современных условиях эффективность функцио­нирования предприятия определяется многими обстоятельствами: правильнос­тью установления спроса и предложения, выбором оптимальной технологии и организации производства, своевременным и рацио­нальным ресурсным обеспечением, величиной основного и оборот­ного капитала, формами и методами реализации и т.д. Но главенствующую роль играет грамотное планирование и управление финансами предприятия.
В условиях рынка диапазон использования факторов чрезвы­чайно широк, субъект хозяйствования стремится к их оптимально­му сочетанию. Основной формой внутренней увязки всех факторов является совокупное планирование производственной и финансовой деятельно­сти. В условиях жесткой конкуренции совокупное планирование производственной и финансовой деятельно­сти является важнейшим условием выживания, экономического роста и процветания российских предприятий.
Планирование деятельности предприятия позволяет оптимально увязать имеющиеся возмож­ности по выпуску продукции со сложившимся на рынке спросом и предложением.
Это вытекает из самой сущности планирования, проявляющейся в том, что:
1. во-первых, оно имеет дело с выбором из множества возможной альтернативы развития предприятия в будущем;
2. во-вторых, реализация выбранной альтернативы осуществляется на основе решений, принимаемых сегодня, поэтому всегда существует вероятность ошибки;
3. в-третьих, планирование есть непрерывный процесс принятия решений, в ходе которого устанавливаются и постоянно уточняются по времени цели и задачи развития предприятия (начиная с производства изделий, их реализации и кончая дальнейшим его развитием); определяются стратегия и политика по их достижению; разрабатываются долгосрочные планы, в которых скоординировано выполнение показателей, отражающих различные стороны ведения экономики предприятия;
4. в-четвертых, исходной точкой планирования должен стать принцип, согласно которому функционирование предприятия должно быть рентабельно и обеспечивать денежные поступления и прибыль в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результатах работы предприятия группы лиц (собственников, учредителей, коллективов акционеров, государства и т.д.);
5. в-пятых, в силу различий в самой сущности и характере про­явления факторов производства и задач, вытекающих из от­дельных направлений деятельности предприятия, планирова­ние подразделяется на долгосрочное и краткосрочное. Так, на­пример, приобретение оборудования и характер его использо­вания, кадровая политика, определение ассортимента продук­ции и рынка сбыта требуют рассмотрения в долговременном плане. В то же время текущее обеспечение предприятия сырь­ем и материалами, плата за энергию, воду нуждаются в анали­зе в краткосрочном периоде.
Сущность планирования наиболее ярко проявляется в принци­пах планирования, которые в совокупности отражают содержание планирования. В качестве критериев оценки эффективности плани­рования выступают несколько принципов:
научность планирования;
полнота и точность планирования;
непрерывность планирования;
эластичность и гибкость планирования;
экономичность планирования;
возможность контроля планов;
возможность оперативной корректировки планов1.
Противоположностью планирования является импровизация, которая приводит к большим финансовым рискам, потерям. Пла­нирование является составной частью рационального функциони­рования субъекта хозяйствования.
Планирование –> Выработка и принятие решений –> Реализа­ция и программы –> Контроль
Процесс планирования включает в себя четыре этапа:
выработку общих целей субъекта хозяйствования;
детализацию и конкретизацию целей для определенного эта­
па развития;
определение путей, экономических и иных средств дости­
жения этих целей;
контроль за достижением целей1.
Важным элементом методики планирования является опреде­ление способа планирования.
Прогрессивный способ (снизу вверх). Этот способ отличает систему делегирования планирования. На каждой новой ступени планы объединяются по структурным подразделениям, в итоге со­здается единый план субъекта хозяйствования.
Ретроградный способ планирования (сверху вниз) представля­ет собой обратную систему. Контрольные цифры доводят до струк­турных подразделений, на основе которых разрабатываются планы структурных подразделений.
Встречное планирование (круговое планирование) объединяет прогрессивное и ретроградное планирование. Данный способ наи­более эффективен.
Важным моментом в методическом обеспечении планирова­ния является выбор техники планирования.
Последовательное планирование предусматривает составление годового плана в декабре отчетного года.
Скользящее планирование2 предусматривает составление, кор­ректировку предстоящей части перспективного плана. В современ­ных условиях распространенным является скользящее планирова­ние с наложением.
Важным моментом является выбор методов планирования. Обычные методы включают в себя различные наборы форм и отчетности, специальные перечни, графики, таблицы и т.п. В современных условиях, когда широко распространено применение компьютерных средств, эффективно применяются различные пакеты программ для организации планирования на предприятии типа Project Expert, MS Project и т.п.
2. Задачи разработки плановых решений по функционированию
и развитию организации
Разработка плановых решений по функционированию и развитию организации начинается обычно с определения наименований и количества продукции (готовые изделия, полуфабрикаты, услуги проблемы имени ого характера и т. п.), которые нужны народному хозяйству и индивидуальным потребителям. Это предрешает необходимость начинать составление плановых решений по функционированию и развитию организации с расчета номенклатуры, количества и объема реализуемой продукции.
В плане по функционированию и развитию организации предприятия (объединения) устанавливаются объем и структура поставок выпускаемой продукции, а также сумма выручки и прибыли от по функционированию и развитию организации.
Основными источниками для составления плана по функционированию и развитию организации являются: централизованное задание по поставке важнейших видов продукции, портфель заказов и заключенные на этой основе хозяйственные договора по поставкам; нормативные и отчетные данные о запасах продукции на складах предприятия па начало и конец планового года; оптовые цены и себестоимость (отчетная и плановая) изделий, подлежащих реализации. План по функционированию и развитию организации разрабатывается в натуральном и ценностном выражении.
Задачи разработки плановых решений по функционированию и развитию организации.
При организации и планировании по функционированию и развитию предприятия исходят, прежде всего, из потребности хозяйства, являющейся предметом специализации предприятия или объединения. Масштабы потребности сопоставляются с наличной производственной мощностью. В результате этого сопоставления определяется необходимость в расширении или реконструкции предприятия и возможные масштабы производства и по функционированию и развитию предприятия.
В процессе составления перспективного плана выявляются факторы, влияющие на потребность народного хозяйства в продукции, прогнозируется освоение новых изделий и выявляется динамика потребности по годам перспективного плана.
Выявление потребности в продукции.
Часто с этой целью используются заявки потребителей, на базе которых формируется так называемый портфель заказов. Естественно, что эти заявки создают известный ориентир для предприятия производства продукции. Однако этот ориентир пригоден, главным образом, при разработке текущих планов по функционированию и развитию предприятия. При составлении перспективных планов он явно недостаточен, так как в течение нескольких предстоящих лет появятся новые потребители, которые в данное время еще не вошли в строй действующих и не могут представить свои заявки. Кроме того, у потребителей меняется номенклатура продукции, состав потребляемого сырья и техники. Все это предопределить на много лет вперед трудно, да и система долгосрочных заявок не предусмотрена. Поэтому изучение нужд народного хозяйства осуществляется различными методами'.
Для разработки плана реализации важно не только изучение перспектив развития отрасли-потребителя, по и исследования в ряде смежных отраслей, которые могут производить родственные по потребительским свойствам виды продукции.
При установлении уровня производства предметов потребления широко используются материалы бюджетных обследований; выявляются закономерности роста потребления различных видов товаров в зависимости от повышения благосостояния людей; проводятся социологические опросы потребителей, выявляющие их отношение к различным видам продукции и перспективам спроса на них; используется торговая статистика и многие другие средства.
В отраслях, производящих продовольственные товары, ориентируются на научно обоснованные нормы питания. В системе торговли используется техника, которая позволяет в момент покупки продукции потребителем фиксировать факт покупки и автоматически передавать информацию о ней в вычислительные центры, где на этой основе устанавливается тенденция спроса.
Применяют также систему анкетных обследований, устных опросов потребителей, беседы с продавцами, а в настоящее время используют и методы математического моделирования, выявления корреляционной зависимости и другие экономико-математические и статистические методы.
Большое влияние на объем потребностей в товарах и на перспективы роста их производства оказывает качество продукции. Проблема качества рассматривается в современных условиях как одна из центральных проблем, на решение которой направляется максимум усилий. Сопоставление потребительских свойств товаров с мировым уровнем стало в настоящее время жизненной необходимостью, реальностью, без решения которой невозможен выход на внешний рынок, а также удовлетворение потребностей всего народного хозяйства.
Важнейшим фактором, определяющим уровень потребности в продукции, является развитие производства.

Список литературы

1. Акулич М.В. Анализ структуры сбыта предприятий в контексте проблемы финансового планирования // Маркетинг в России и за рубежом, 2008. – № 1.
2. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.: Изд. дом «Дашков и К», 2008.
3. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – М.: ИН-ФРА-М, 2012.
4. Ильин А. И. Планирование на предприятии. – М.: Инфра-М, 2011.
5. Фандеева А.В. Планирование как одна из функций управления развитием производства на предприятии // Управленческий учет, 2009 – № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024