Вход

Практика по макроэкономике Отчет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 254358
Дата создания 05 ноября 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Экономический цикл — период времени от начала одного кризиса до начала другого. Экономический цикл проникает всюду, но он в разной степени влияет на отдельные секторы экономики Обычно от спада больше всего страдают те отрасли промышленности, которые выпускают средства производства и потребительские товары длительного пользования. Особенно уязвима строительная промышленности. Производство и занятость в отраслях промышленности, выпускающих потребительские товары кратковременного пользования, обычно меньше реагируют на цикл. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
1 ЭССЕ Экономические циклы 3
1.1 Экономические циклы и его фазы 3
1.2 Причины экономических циклов 4
1.3 Продолжительность циклов 5
1.4 Теории экономических циклов 6
Задание 2 - Что такое макроэкономика? Основные цели макроэкономической политики и инструменты. Основные макроэкономические показатели ? 9
Задание 4 - К какому агрегату относятся наличные деньги? 11
Задание 6. Что такое располагаемый доход? 11
Задание 13. Что такое инфляция? Приведите классификацию видов инфляции. 12
Задание 15. Какие теории потребления вы знаете? Дайте краткую характеристику 13
Задание 17 – Что показывают кривые IS и LM 17
Задание 20. Напишите три причины спроса на деньги. 18
Задание 22. Что такое рынок ценных бумаг? 20
Тест. 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРА 29

Введение

Главная причина циклического развития экономики кроется я противоречии между спросом и предложением.
Это противоречие проявляется в следующем. Каждый кризис созревает в фазах оживления и подъема. Это фазы устойчивого расширения производства. В этот период увеличивается занятость и растет совокупный потребительский спрос. Рост потребительского спроса побуждает предпринимателей расширять производственные мощности, а увеличивать инвестиции Такое развитие продолжается до тех пор, пока темпы роста производства не начинают опережать темпы роста платежеспособного спроса. Когда это происходит, то наступает перепроизводство товаров, а вместе с ним и экономический кризис.

Фрагмент работы для ознакомления

1
12
2
2
6
4
3
4
6
4
3
8
Кроме того, на любые предпочтения потребителя влияет его доход. Т.е. потребитель может приобрести только те товары, расходы на которые не превышают общей суммы денег, находящейся в его распоряжении.
Потребитель может приобрести любой набор, который удовлетворяет этому условию. Данное уравнение показывает бюджетное ограничение потребителя. При изображении его графически получим бюджетную линию.
Бюджетная линия – различные комбинации двух благ, которые могут быть приобретены при фиксированных величинах денежного дохода и определенных ценах.
Допустим, что благо А стоит 1,5 ден. ед., а благо В – 1 ден. ед. Потребитель при доходе 12 ден. ед. может приобрести следующие комбинации благ А и В (табл. 2).
Таблица 2 - Комбинации благ А и В, доступные покупателю с доходом в 12 ден. ед.
Количество
Расход на покупку благ,  ден. ед.
Благо А
Благо В
8
12+0
6
3
9+3
4
6
6+6
2
9
3+9
12
0+12
Наклон бюджетной линии определяется отношением РВ/РА, соизмеряя эти цены, мы получим от какого количества блага В должны отказаться покупатель для приобретения блага А и наоборот.
При совмещении бюджетной линии и кривой безразличия мы сможем ответить на вопрос, какая комбинация из доступных благ будет наиболее предпочтительнее. [4, c.417-418]
Для анализа поведения потребителя используются кривые доход-потребление и доход-расходы. При отложении на оси абсцисс дохода, а на оси ординат – величину расхода, получим кривую доход-расходы (кривая Энгеля). Энгель впервые подметил, что чем меньше доходы, тем большая часть тратится на питание. Это положение вошло в историю экономической науки как закон Энгеля.
Законы Энгеля - эмпирические закономерности изменения структуры расходов домохозяйств в зависимости от возрастания размера полученного ими дохода.
По мере роста дохода общее потребление будет возрастать, но в разных пропорциях. По мере роста дохода, расходы на продукты питания будут расти с одновременным переходом от некачественного питания к качественному. В общем объеме расходов доля продуктов питания будет сокращаться при росте расходов на недвижимость, отдых, путешествия, сбережения. По мере роста дохода каждое домохозяйство будет тратить на потребление меньшие суммы и больше будет сберегать.
На поведение потребителя влияют также эффект субституции и эффект дохода.
Эффект замещения измеряется той частью прироста величины спроса на подешевевший товар, которая образовалась вследствие замены этим товаром других благ.
Эффект дохода – результат воздействия изменения цены на реальный доход потребителя и соответственно на количество покупаемого блага. Эффект дохода определяется той частью прироста величины спроса, которая возникла в результате увеличения реального дохода потребителя при снижении цены на благо.
Эффект замены при снижении цены всегда будет выражаться в росте объема спроса на этот товар. Также с ростом дохода увеличивается объем потребительского спроса. [1, c.139-141]
Таким образом, величина спроса находится в обратной зависимости от цены. Однако при повышении цены на низкокачественные товары при условии невозможности найти товар-заменитель с таким же полезным эффектом на одну денежную единицу, затрачиваемую на его покупку, имеет место обратный эффект. Такие товары получили название «товары Гиффена».
Задание 17 – Что показывают кривые IS и LM
АНАЛИЗ КРИВЫХ IS-LM [IS-LM analysis] - разработанный Дж. Хиксом и А. Хансеном метод исследования условий одновременного равновесия на рынке товаров и денежном рынке в стране. Кривая IS (I - investment, инвестиции, S - savings, сбережения) отражает равновесие на рынке товаров: чем больше сберегается, тем больше инвестиций (и следовательно, производство), но тем ниже спрос на товары, поскольку у потребителей остается меньше денег. В связи с усовершенствованием модели здесь рассматривается, с одной стороны, уровень реального процента r, с другой - национальный доход Y, но название самой модели сохранилось. Кривая IS показывает, что если реальная ставка процента повышается, то для того чтобы сохранить равновесие на рынке товаров, их производство должно сокращаться. Все точки IS являются такими комбинациями Y и r, при которых рынок товаров находится в равновесии.
Кривая LM (от liquidity demand, спрос на ликвидные активы, т. е. спрос на деньги, и money supply, предложение денег) отражает соответственно возможные комбинации спроса и предложения денег, обеспечивающие равновесие на денежном рынке. В каждой ее точке спрос на деньги, определяемый уровнем реальной процентной ставки r, равен задаваемому экзогенно (под влиянием денежной политики государства) предложению денег.
Таким образом, пересечение кривых IS и LM, помещенных на одном графике, где абсцисса - объем национального дохода Y, а ордината - реальная ставка процента r, выявляет точку макроэкономического равновесия как результат условий, складывающихся и на товарном, и на денежном рынках. Отношение это крайне упрощено, ибо не учитывает внутренние причины создания таких условий, а также вероятностный характер монетарной системы.
Задание 20. Напишите три причины спроса на деньги.
На спрос на деньги воздействуют различные макроэкономические переменные: уровень цен, реальный ВНП, ставка процента. Более высокий уровень цен и ВНП увеличивает потребности населения в ликвидных средствах и тем самым повышает спрос на деньги. При прочих равных условиях номинальный спрос на деньги пропорционален уровню цен. 8 лет назад мы могли пообедать за 1 р., сегодня - за 30 р. Так как цены выросли в 30 раз, количество денег для оплаты наших покупок тоже должно было вырасти в 30 раз. Более богатый человек делает больше покупок, чем бедный. Так и экономика в целом - чем выше ВНП, тем больше скупок и сделок (трансакций), а следовательно, больше спрос на деньги. Но нет необходимости в том, чтобы рост ВНП и рост спроса на деньги были пропорциональны. Рост спроса на деньги обычно отстает от роста ВНП, так как, во-первых, более доходные группы населения и более богатые фирмы часть доходов направляют в малоликвидные активы получения процента (т. е. эта часть доходов не служит источником спроса на деньги), во-вторых, совершенствование финансовой системы создает немало привлекательных альтернатив для денег (применение, например, таких денежных заменителей, как кредитные карточки). Если предположить, что риск и ликвидность постоянны, то спрос на деньги зависит от ожидаемой отдачи одновременно как от денег, так и от неденежных активов. Если вы обладаете государственной ценной бумагой, дающей доход 50% в год, и депозитом, дающим 16%, то вы, конечно, предпочтете максимально возможную часть доходов использовать для покупки гособлигаций. Россияне на своем практическом опыте все еще слабо ощущают эти различия вследствие того, что наша финансовая система не предлагает широкого выбора денежных и неденежных активов. Воздействие ценового уровня, реального ВНП и ставки (Процента на денежный спрос может быть описано следующим образом:
МD = PL(Y, i, im),
где МD - совокупный спрос на деньги;
Р - ценовой уровень;
Y - реальный ВНП;
i - номинальная ставка процента на неденежные активы;
im - номинальная ставка процента на денежные активы;
L - функция денежного спроса по отношению к реальному ВНП, i и im.
Приведенное уравнение показывает, что MD пропорционален ценовому уровню \ Р. Если Р увеличивается на 50%, то при неизменности ВНП и ставки процента MD тоже увеличится на 50%. В свою очередь, при данном уровне РMD зависит (через функцию L) от Y, от i и im. Увеличение Y ведет к росту спроса на деньги (MD). Увеличение / делает более привлекательными неденежные активы и сокращает MD. Номинальный денежный спрос MD измеряется в денежных единицах. Но иногда более удобно измерять его в реальных категориях.
Левая сторона уравнения называется реальным денежным спросом. Реальный денежный спрос - величина денежного спроса в категориях объема товаров, который эти деньги могут купить. Из уравнения следует, что реальный спрос на деньги зависит от Y, i, im. Функция L здесь называется функцией денежного спроса.
На денежный спрос воздействуют также риск, размер богатства, ликвидность других видов активов, существующая технология расчетов. Когда богатство увеличивается, то спрос на деньги растет. Но этот рост отстает от темпа увеличения богатства, поскольку в таком случае быстрее растут сбережения. Фактор риска серьезно влияет на спрос на активы, учитывая колебания ставок процента. В этом смысле тот, кто держит наличность, ничем не рискует. Чем выше фактор риска в экономике, тем больше спрос на деньги. Спрос на деньги зависит также от степени ликвидности альтернативных активов. Чем выше эта степень, тем ниже потребность в деньгах. Наконец, на денежный спрос влияет технология платежей. Например, введение кредитных карточек позволило многим не обращаться к деньгам для осуществления трансакций.
Задание 22. Что такое рынок ценных бумаг?
Рынок ценных бумаг — это совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг как инструментов финансирования и развития экономики.
На РЦБ товаром являются ценные бумаги. Поэтому РЦБ — это рынок торговли ценными бумагами. РЦБ является составной частью финансового рынка.
Ценные бумаги называются фондовыми активами. Отсюда РЦБ имеет второе название — фондовый рынок.
Рынок ценных бумаг совместно с кредитным рынком призван обеспечивать финансирование и развитие экономики.
Существуют два основных способа финансирования экономики.
1. Финансирование с помощью банковских кредитов (основной способ финансирования в Европе).
2. Финансирование через рынок ценных бумаг (основной способ финансирования в США). В этом случае фирма выпускает ценные бумаги (акции, векселя, облигации, депозитарные расписки и др.). Ценные бумаги продаются инвесторам, а фирма получает средства на свое функционирование и развитие.
Таким образом, рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и служит в качестве еще одного источника финансирования и развития экономики.
Федеральные и региональные органы власти, органы местного управления, компании, банки, фирмы, финансовые коммерческие институты и другие организации, имеющие на то право, эмитируя ценные бумаги, пополняют при их реализации свои бюджеты или формируют и пополняют акционерные капиталы.
Векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и другие ценные бумаги частично замещают деньги в качестве средства сбережения и обращения. Опционы и фьючерсы способствуют совершению срочных сделок (осуществлению контрактов по купле продаже ценных бумаг в будущем в конкретный срок). Банковские векселя являются квази деньгами.
Функции рынка ценных бумаг условно разделяют на две группы:
• общерыночные функции, присущие каждому рынку;
• специфические функции, которые отличают его от
других рынков.
Общерыночные функции:
• коммерческая — получение прибыли от операций на РЦБ;
• ценовая — формирование рыночных цен на ценные бумаги;
• информационная — биржа доводит до участников рынка информацию об объектах торговли и ее участниках;
• регулирующая — РЦБ (в лице государственных органов регулирования, законодательства, бирж, саморегулирующих организаций) формирует и устанавливает правила торговли и участия в ней, устанавливает приоритеты, осуществляет контроль и т. д.
Специфические функции рынка ценных бумаг:
• Перераспределение капиталов и денежных средств. Финансовые активы и денежные средства перераспределяются между отраслями и сферами экономик, территориями и странами, фирмами, группами и слоями населения, населением и государством, между физическими лицами.
Средства через РЦБ направляются инвесторами:
• в наиболее выгодные отрасли, сферы экономики, компании, организации и банки в краткосрочной перспективе (спекулятивный капитал) в расчете получить быстрый доход;
• в перспективные отрасли и предприятия в средне­срочной и долгосрочной перспективе в расчете на прибыль и рост капитала в долгосрочном периоде (стратегические инвесторы);
• страхование ценовых и финансовых рисков (опционы и другие производные ценные бумаги — деривативы);
• аккумулирование свободных денежных средств;
• инвестирование экономики;
• функция перетока капитала в перспективные и прибыльные отрасли и фирмы;
• функция ограничителя для отраслей и компаний от «перегрева инвестициями» (излишнего финансирования). При ажиотажном спросе на акции какойлибо компании рано или поздно наступает спад или обвал стоимости этих акций, и капитализация компании (ее рыночная стоимость) возвращается к реальной рыночной цене;
• функция инструмента государственной финансовой политики (финансирование дефицитов бюджетов различных уровней, финансирование конкретных проектов, регулирование денежной массы в обращении, поддержание ликвидности государственной финансово-кредитной системы);
• предоставление информации о состоянии экономической конъюнктуры через состояние рынка ценных бумаг (через фондовые индексы).
Тест.
1. Макроэкономика изучает:
А) совокупные экономические показатели.
2. К методам исследования, используемым в макроэкономике, относятся:
Б) равновесный подход в масштабах всей экономике.
3. Утверждение «Годовой темп инфляции в 2007 году должен быть снижен до 10%» относится к:
б) позитивному анализу макроэкономике.
4. Дефицит государственного бюджета – это:
А) превышение расходов государства над доходами.
5. Валовой внутренний продукт, рассчитанный по сумме расходов, включает в себя:
Б) инвестиции, чистый экспорт, государственные расходы, потребление.
6. Индекс Фишера определяется как:
Б) среднегеометрическое индексов Ласпейраса и Пааше.
7. Под экономическим ростом понимают:
А) увеличение объема реального ВВП.
8. Инфляция – это
А) снижение покупательской способности денег.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРА

1) История экономических учений: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.С. Адвадзе, проф. А.С. Квасова.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. –391с.
2) Макроэкономика: учебник/под ред. Е. Б. Яковлевой - СПб.: Поиск, 1997. - 380 с.
3) Носова С.С. Экономическая теория: Учеб. для вузов.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. - 520 с.
4) Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов н/Д.: изд-во «Феникс», 1998. – 672 с.
5) Экономическая теория. Учебник/Под ред. И.П. Николоевой. – М.: «Проспект», 2000.
6) Экономика: Учебник/Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2000. – 687с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024