Вход

Организация оформления и учет брокерских операций в кредитных организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 254322
Дата создания 05 ноября 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа рассматривает порядок организации, оформления и учета брокерских операций в кредитных организациях. ...

Содержание

Введение
1. Дилерская и брокерская деятельность банков
1.1 Понятие дилерской и брокерской деятельности
1.2 Брокерская заявка
2. Внутренний учет дилерских и брокерских операций
2.1 Порядок ведения внутреннего учета сделок
2.2 Бухгалтерский учет дилерских и брокерских операций кредитных
организаций
Заключение
Список использованных источников

Введение

Большинство профессиональных участников, работающих на российском рынке ценных бумаг, являются кредитными организациями. Данная особенность обусловлена тем, что банки изначально являлись более приспособленными структурами для осуществления профессиональной деятельности, поскольку они обладают всеми необходимыми для этого возможностями: значительно материально-техническими ресурсами, отлаженными механизмами оформления операций, квалифицированным персоналом.
Кредитные организации, так же как и другие участники фондового рынка, получают право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг только при наличии соответствующей лицензии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ) или ее .................

Фрагмент работы для ознакомления

Современный инвестор имеет возможность дать самые разнооб­разные поручения своему брокеру по заключению сделок с ценными бумагами, котирующимися на бирже. Заявки подаются либо накану­не биржевого торга, либо в процессе его. Приказ, оформленный в виде заявки, - это конкретная инструкция клиента, через брокера поступающая к месту торговли. Обязанность брокера - выполнить все указания, содержащиеся в заявке, и как можно лучше исполнить заявку в процессе биржевого торга.
Заявку (заказ) может оформить любое физическое или юридиче­ское лицо, т.е. клиент, имеющий договор с брокером, который может выполнить данный заказ на бирже. Однако, чтобы заказ был испол­нен, клиент должен предоставить гарантии оплаты приобретаемых ценных бумаг. Такими гарантиями могут быть: представление броке­ру простоговекселя на полную сумму сделки; либо перечисление на счет брокера суммы в определенном проценте от суммы сделки, кото­рая является залогом и может быть использована брокером, если кли­ент не выполнит свои обязательства; либо открытие брокеру текущего счета (с правом распоряжения) на сумму, составляющую определен­ный процент от суммы сделок, поручаемых брокеру в течение полуго­дия. Можно также предоставить брокеру аккредитив на полную сум­му сделки или страховой полис. Однако самым эффективным средст­вом расчета является банковская гарантия, содержащая безусловное обязательство банка оплатить все его задолженности по первому требованию брокера. Такая форма расчетов не отвлекает финансовые ресурсы из оборота брокера или его клиента и максимально приближает время совершения сделки и время платежа.
Если клиент направляет брокеру заявку-предложение с поручением продать ценные бумаги, то одновременно он должен направить брокеру сами ценные бумаги, предназначенные для продажи, или сохранную расписку, заверенную руководителем и главным бухгалтером. Сохранная расписка содержит обязательство выдать ценные бумаги по первому требованию брокеру или другому лицу, имеющему доверенность от брокера.
Инвестор может поручить брокеру не только купить те или иные ценные бумаги наиболее предпочтительного с его точки зрения эмитента, но и оговорить в заявке условия, при которых должна состояться сделка. Поэтому текст заявки должен содержать необходимую информацию для брокера.
Для успешной реализации приказа заявка должна содержать следующие указания:
1) следует определить вид заявки, указывающий положение клиента в сделке как покупателя или продавца (заказ или предложен указать номер договора, код брокера, вид ценной бумаги, ее точное наименование, которое фигурирует в курсовом бюллетене. Кроме того, если бумаги котируются по сериям, как, например, облигации государственного сберегательного займа, то следует указать и серию. Подавая заявку на акцию, необходимо уточнить ее категорию (например, простая или привилегированная). Если эмитент имеет несколько выпусков облигаций, обязательно уточняется год выпуска ценной бумаги, указанной в заявке;
2) необходимо указать количество ценных бумаг, т.е. объем заявки. В связи с существующей классификацией приказов различаются заявки, в которых указан лот — партия ценных бумаг, являющаяся единицей сделок (обычно сто акций), или неполный лот — любое количество акций, меньшее единицы сделок (например, менее 100 акций), или приказ на покупку нестандартной партии ценных бумаг. Конкретная величина лота, принимаемая на бирже, называется фасовкой;
3) в каждой заявке необходимо определить срок ее исполнения: текущее заседание биржи, перенос сроков, условия продления сроков и тип сделки (кассовая сделка — спот, срочная сделка форвард). Однако клиент всегда может изменить срок действия заявок. Рассматривая классификацию заявок по времени действия содержащегося в них приказа на примере американской практики, можно подразделить их на содержащие приказ, действующий один день, действующий одну неделю, действующий до момента исполнения приказа или истечения его срока (открытый приказ) и приказ по открытию или закрытию биржевых торгов. Приказ, подлежащий исполнению в течение дня, в котором он передан, считается в мировой практике дневным. Все приказы, в которых не указан срок, считаются дневными. В отличие от дневного открытый приказ остается в силе до тех пор, пока он не исполнен или не отменен. Брокеры обычно ограничивают срок таких приказов 30, 60 или 90 днями, а затем спрашивают свих клиентов, желают ли те продлить срок. Если сделка срочная, то обычно заявка действительна до даты текущей ликвидации сделки, т.е. текущего расчета, если участник сделки не ограничил срок действия своей заявки более ранней датой. На некоторых биржах существуют исключения, например, заявки на куплю-продажу по первому и чему курсу действительны лишь в течение одного заседания биржи;
4) важным условием каждой заявки является уровень цены. Приказы классифицируются по типу:
рыночный приказ;
приказ, ограниченный условием;
стоп-заказ.
Именно типы приказов отражают конкретную стратегию клиента на фондовом рынке. Если клиент поручает брокеру купить или продать определенное количество ценных бумаг по текущему рыночному курсу, купить или продать определенные ценные бумаги на фиксированную сумму по усмотрению брокера либо предоставляет брокеру действовать в рамках определенной суммы, оставляя выбор ценных бумаг, их количество, направление сделки, цену на усмотрение брокера, то брокер имеет право брать цену с рынка, т.е. выполнять данную заявку как рыночную. Если клиент хочет купить ценные бумаги с инвестиционными целями, т.е. с целью увеличения капитала в течение длительного периода, то текущая цена не может быть существенным фактором, и отдается рыночный приказ.
Брокер в любом случае постарается получить наилучшую возможную цену. При этом брокер имеет право поступающие до открытия биржи заявки выполнить полностью по первому котируемому курсу, а заявки, поданные в ходе заседания биржи, учитывая возможности рынка, — с момента их поступлений. Все заказы, где нет цены, считаются рыночными. Клиент, который имеет краткосрочные цели и хочет получить доход от перепродажи ценных бумаг, устанавливает ценовой лимит, т.е. цену, по которой должна состояться сделка, если брокер не сможет получить лучшую. В этом случае он предлагает брокеру купить ценные бумаги по фиксированному курсу или выше. Трудно ожидать, что такие заказы будут исполняться сразу же по прибытии на биржу, поэтому они заносятся в книгу «Лимит заказов».
Если котируемый курс выше установленного в заявке лимита при продаже и ниже при покупке, то заявки исполняются и торговля ценными бумагами для клиента осуществляется непрерывно. Однако лимитный заказ позволяет остановить торговлю ценными бумагами для клиента, как только их цена выйдет из определенного интервала. К такому приему клиент прибегает в том случае, если желает, чтобы брокер продавал его акции, но до тех пор, пока цена не снизится до установленного в лимитном заказе предела, с целью сокращения убытков от падения цены. Напротив, если цена акции растет, а инвестор желает приобрести эти ценные бумаги, то его брокер покупает их в тот момент, когда курс ценной бумаги совпадает с лимит-ценой, на которой клиент просил остановить покупку ценных бумаг.
Одной из особенностей стоп-заказа является возможность его использования для хеджирования от возможных потерь (убытков).
Дилер осуществляет сделки с ценными бумагами от своего имени за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг. Дилер работает на основе оферты, т.е. адресованного потенциально неограниченному кругу лиц предложения заключить сделку на условиях предложения. Любое лицо, выражая свое согласие с предложением, заключает тем самым сделку и дилер обязан ее исполнить. Отказ от исполнения сделки дилером на объявленных им условиях не допускается. В предложении (оферте) должны быть оговорены существенные условия сделки по усмотрению дилера. Как правило, в ее состав входят цена покупки и/или продажи, минимальный (максимальный) объем одной сделки, срок действия оферты, порядок передачи ценных бумаг и платежа. Доход дилер получает за счет спрэда, т.е. за счет разницы цен покупки и продажи. Как правило, в условиях конкуренции спрэды устанавливаются на довольно незначительном уровне (доли процентов), поэтому возможность для извлечения дохода содержится в увеличении оборота. Дилерская деятельность способствует увеличению ликвидности рынка.
II часть. Внутренний учет дилерских и брокерских операций
2.1 Порядок ведения внутреннего учета сделок
Российским законодательством установлены определенные требования к организации учета и отчетности при осуществлении дилерской и брокерской деятельности. Согласно Порядку ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, утвержденному постановлением ФКЦБ и Минфина РФ от 11 декабря 2009 г. № 32, 108-Н, профессиональные участники должны вести точный и своевременный учет сделок с ценными бумагами в денежном и количественном выражениях. С этой целью во внутреннем учете для каждого клиента открываются аналитические счета для учета денежных средств, ценных бумаг, фьючерсных контрактов и опционов.
Внутренний учет осуществляется путем ведения следующих регистров: внутреннего учета сделок с ценными бумагами, регистр внутреннего учета денежных средств и расчетов по сделкам и операциям с ценными бумагами, регистр внутреннего учета ценных бумаг. Информация в регистры заносится в хронологическом порядке.
В регистре внутреннего учета сделок с ценными бумагами ежедневно фиксируется информация о сделках с ценными бумагами, совершенных профессиональным участником. Профессиональный участник ведет регистр внутреннего учета денежных средств и расчетов по сделкам и операциям с ценными бумагами и регистр внутреннего учета ценных бумаг в разрезе счетов внутреннего учета денежных средств, ценных бумаг, фьючерсных контрактов и опционов.
В случае если профессиональный участник совершает срочные сделки, то дополнительно ведутся: субрегистр внутреннего учета срочных сделок, субрегистр внутреннего учета расчетов по срочным сделкам и субрегистр внутреннего учета открытых позиций по фьючерсным контрактам и опционам.
Если кредитная организация осуществляет только дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, она может вести лишь регистр внутреннего учета с ценными бумагами и субрегистр внутреннего учета по срочным сделкам.
Профессиональные участники разрабатывают и утверждают Правила ведения внутреннего учета сделок, которые включают:
правила внутреннего документооборота;
типовые формы поручений клиента и распорядительных записок, требования к их оформлению;
правила ведения и перечень счетов внутреннего учета денежных средств и ценных бумаг, фьючерсных контрактов и опционов, требования к их содержанию и оформлению;
перечень и типовые формы регистров внутреннего учета, требования к их оформлению, содержанию и ведению;
перечень информации, содержащейся в отчетности клиентам, требования к оформлению и содержанию, порядок, сроки и способы ее предоставления клиентам и др.
Все сделки, заключаемые брокером, в интересах клиента совершаются только на основании его поручения. Поручения клиентов могут быть оформлены различным образом: в виде заявки установленной формы, сообщения в электронной форме, факсимильного документа и др. В отдельных случаях поучением (поручениями) клиента могут являться условия договора на брокерское обслуживание. Конкретный порядок предоставления клиентом поручений указывается в заключаемом договоре или в дополнительном соглашении к нему. В большинстве случаев используются письменные заявки. На внебиржевом рынке зачастую в качестве поручений клиента рассматриваются условия договора с брокером.
После совершения сделки брокер составляет распорядительную записку, содержащую сведения о параметрах совершенной сделки. На основании распорядительной записки сведения о сделке заносятся в регистры внутреннего учета.
Брокеры обязаны регулярно предоставлять клиентам отчетность: по сделкам и операциям с ценными бумагами, совершенным в интересах клиента в течение дня; по срочным сделкам и операциям, с ними связанным, совершенным в интересах клиента в течение дня; о состоянии счетов клиента по сделкам и операциям с ценными бумагами клиента за месяц (квартал); о состоянии счетов клиента по срочным сделкам и операциям, с ними связанным, за месяц (квартал). Конкретные формы отчетов содержатся в вышеназванных Правилах внутреннего учета.
2.2 Бухгалтерский учет дилерских и брокерских операций кредитных организаций
В проведении денежных расчетов по операциям на ОРЦБ участвуютрасчетные центры ОРЦБ, участники РЦ ОРЦБ и расчетные подразделения Цб РФ.
Средства банка-дилера, перечисленные в РЦ ОРЦБ для участия в торгах учитываются в РЦ ОРЦБ на счете 30402 (П) «Счета участников РЦ ОРЦБ». Средства, блокируемые в РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по сделкам переводятся на счет 30404 (П) «Средства участников РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по операциям на ОРЦБ». Для тех секторов ОРЦБ, по которым предусмотрено создание обеспечения для завершения расчетов, ведется счет 30406 (П) «Средства для участников РЦ ОРЦБ, депонируемые в РЦ дл гарантийного обеспечения расчетов по операциям на секторах ОРЦБ».
Результаты расчетов в банке-участнике отражаются на счетах 30408 (П) и 30409 (А) «Расчеты участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ». По счету 30408 проводятся средства, зачисленные участнику РЦ ОРЦБ по итогам торгов. Списанные средства по итогам торгов учитываются на счете 30409.
Для отражения расчетов по брокерским операциям, связанным с куплей-продажей ценных бумаг клиентов, банки используют пассивные счета 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям, с ценными бумагами и другими финансовыми активами» и 30606 «Средства клиентов-нерезидентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами». Для ведения расчетов по каждому заключенному договору на брокерское обслуживание открываются отдельные лицевые счета 30601, 30606.
На ОРЦБ все операции проводятся в пределах имеющихся средств на этих счетах, при этом оформляются следующие бухгалтерские проводки. Поступление средств от клиентов по договорам для приобретения ценных бумаг —
Д-т сч. 30102, расчетный счет клиента;
К-т сч, 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами».
Перечисление средств на покупку ценных бумаг для клиента —
Д-т сч. 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами»;
К-т сч. 30102, расчетный счет продавцов ценных бумаг,
либо К-т сч. 30409 «Расчету участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ».
Поступление денежных средств от продажи ценных бумаг по поручению клиента.
Д-т сч. 30102, расчетный счет покупателя ценных бумаг,
либо Д-т сч. 30408 «Расчеты участников РЦ ОРЦБ по итогам операций на ОРЦБ»;

Список литературы

1. Банковское дело: Учебник / Под ред. Д-ра экон. Наук, проф. Коробовой Г.Г. – М.: Экономистъ, 2012. - 751 с.
2. Банковское дело: Учебник для студ. вузов. / Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 464 с.
3. Батракова А.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. – М.: Логос, 2008. – 344 с.
4. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. / Под ред. М.Х. Лапидуса. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 386 с.
5. Глушкова Н.Б. Банковское дело: Учебное пособие. – М.: Академический Проект; Альма Матер, 2013. – 432 с.
6. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. Практикум: Учеб. пособие для вузов. / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 310 с.
7. Жарковская Е.П. Банковское дело. 2-е изд., испр. и доп. – М.:Омега-Л, 2012. – 440 с.
8. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юрист, 2009. – 704 с.
9. Колтыюк Б.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. – М.: Изд-во Михайлова В.А., 2008. – 427 с.
10. Коробова Г.Г. Банковское дело. – М.: Юрист, 2010. – 751 с.
11. Рынок ценных бумаг. / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 399 с.
12. Стародубцева Е.Б. Основы банковского дела: Учебник. – М.: Форум; Инфра-М, 2013. – 440 с.
13. Ческидов Б.М. Рынок ценных бумаг. – М.: Экзамен, 2009. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024