Вход

Организация, оформление и учет депозитных операций юридических лиц в кредитных организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 254269
Дата создания 06 ноября 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
370руб.
КУПИТЬ

Описание

Вклад (депозит) – это денежные средства в наличной и безналичной форме, в национальной или иностранной валюте, переданные в банк вкладчиком для хранения на определенных условиях. ...

Содержание

.

Введение

Вклад (депозит) – это денежные средства в наличной и безналичной форме, в национальной или иностранной валюте, переданные в банк вкладчиком для хранения на определенных условиях.

Фрагмент работы для ознакомления

Депозит «Пополняемый», который позволит организациям хранить свободные денежные средства СРОКОМ ОТ 31 ДО 365 ДНЕЙ. В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА МОЖНО ПОПОЛНЯТЬ И ЧАСТИЧНО РАСХОДОВАТЬ СРЕДСТВА. МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ВКЛАДА СОСТАВЛЯЕТ 10 МЛН. РУБЛЕЙ. ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА ПО ВКЛАДУ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ БАНКОМ ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ (примерная ставка от 4,39-5,65% годовых) и зависит от размера ставки индикатора внутреннего финансового рынка на первый календарный день каждого процентного периода (календарный месяц) и действует в течение всего процентного периода. ПРОЦЕНТЫ ПО ВКЛАДУ НАЧИСЛЯЮТСЯ И ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПО СТАВКЕ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СУММЕ СРЕДНЕДНЕВНОГО ОСТАТКА НА ВКЛАДЕ В ТЕЧЕНИЕ ПРОЦЕНТНОГО ПЕРИОДА. СУММА НАЧИСЛЕННОГО ПРОЦЕНТНОГО ДОХОДА ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА СУММЕ ОСТАТКА НА СЧЕТЕ, ТО ЕСТЬ ЧЕМ БОЛЬШЕОСТАТОК НА ВКЛАДЕ, ТЕМ ВЫШЕ НАЧИСЛЯЕМЫЙ ПРОЦЕНТ. УВЕЛИЧЕНИЕ СУММЫ ВКЛАДА ПРЕДУСМОТРЕНО В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ СРОКА. МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЗНОСА 10% ОТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СУММЫ ВКЛАДА. Таким образом, вклад «Пополняемый» отличают плавающая рыночная процентная ставка, возможность пополнения и частичного расходования средств, что позволяет контролировать финансовые потоки предприятия.Депозит «Отзываемый» С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ДОСРОЧНОГО ОТЗЫВА, БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПОПОЛНЕНИЯ СУММЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ В СЛУЧАЕ НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕКУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СРОК ДЕПОЗИТА ОТ 31 ДО 366 ДНЕЙ. ДОСРОЧНОЕ СНЯТИЕ ДЕПОЗИТА ПРЕДУСМОТРЕНО, НАЧИНАЯ С 7 ДНЯ СРОКА ДЕПОЗИТА С ПИСЬМЕННЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ БАНКА в свободной форме за 3 рабочих дня до предполагаемой даты досрочного отзыва. ДЕПОЗИТ «ОТЗЫВАЕМЫЙ» ДЕЙСТВУЕТ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ С ВЕЛИЧИНОЙ СТАВКИ ОТ 4,14 ДО 5,36% ГОДОВЫХ. ПРОЦЕНТЫ ПО ДЕПОЗИТУ НАЧИСЛЯЮТСЯ СО ДНЯ, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ДНЕМ ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В БАНК, ДО ДНЯ ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.Рассмотрим структуру привлеченных ресурсов филиала №35/039 ОАО «Сбербанк России» по состоянию на 01.01.2014г. (Таблица 1).Таблица 1 показывает, что основным источником пополнения ресурсной базы филиала в 2014 году являлись средства юридических лиц, остатки которых занимали 377730,7 млн. рублей или 60,1 % в общем объеме привлеченных средств против 250639,7 млн. рублей или 39,9% средств физических лиц.Также рассмотрим еще состав вкладов юридических лиц по видам валют филиала №35/039 ОАО «Сбербанк России» по состоянию на 01.01.2014г. (Таблица 2).Таблица 2 показывает, что по вкладам юридических лиц остатки в рублях значительно выше, чем в валюте, и, если на 01.01.2010г. в национальной валюте вклады составляли 89%, то на 01.01.2014г. их доля увеличилась на 10,8% и составила 99,8% или 379928,4 млн. рублей. При привлечении денежных средств право выбора остается за клиентом, а банк вынужден вести нередко жесткую конкуренцию за вкладчика, потерять которого довольно легко.

Список литературы

.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024