Вход

Лесной комплекс территории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 254257
Дата создания 06 ноября 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа рассматривает использование и воспроизводство лесов на территории. ...

Содержание

Введение 3
1. Количественная и качественная оценка лесов 4
2. Экономическая оценка использования и воспроизводства лесов на территории - 5
2.1. Платежи в бюджетную систему Российской Федерации, доходность использования лесов по получателям и факторы формирования доходов 5
2.2. Анализ отпуска древесины как фактора доходности лесопользования 10
3. Объемы лесопромышленного производства 11
4. Направления развития лесного комплекса 14
Заключение 17
Список использованных информационных ресурсов 18

Введение

Лесной кодекс 2006 года радикально изменил систему государственного и хозяйственного управления лесами, требует для своей практической реализации новых экономических отношений в лесном секторе, что определяет актуальность исследований в этой области.
Для эффективного управления лесами необходимо введение обязательности планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
Правовой основой лесного планирования сегодня является Лесной кодекс РФ (статья 85 и 86), регламентирующий порядок разработки основополагающих документов для ведения лесного хозяйства.
Основой для формирования региональной стратегии развития лесного ........

Фрагмент работы для ознакомления

519,9
780,41
201589,04
4179,18
Общий запас древесины, на землях лесного фонда составляет 180,6 млн.м3 с ежегодным годичным приростом 3,8 млн. м3, на землях обороны и безопасности равен 5,1 млн. м3 с ежегодным годичным приростом 0,08 млн. м3. Целевое назначение лесов соответствует современным тенденциям усиления использования защитных функций лесных насаждений, а также при рекреации. В настоящее время более 40% покрытых лесом земель отнесены к защитным лесам.
По лесорастительному районированию территория республики относится к району хвойно-широколиственных лесов. Породный состав лесов республики разнообразен. Об этом говорит количество древесных и кустарниковых пород – более 80 видов. Хвойные насаждения занимаю 51% , твердолиственные - 0,8% и мягколиственных 48,2% лесных земель.
За последние 90 лет усиленная эксплуатация лесов привела к снижению площади хвойных лесов - с 80,7% в 1927 году до 51.1% в 2008 году. В три раза возрасли площади мягколиственных пород.
Возрастная структура лесов также значительно изменилась. В настоящее время спелых и перестойных насаждения в республике 8,8%, а средневозрастных насаждений около 60%. Леса - имеют высокую производительность. Средний класс бонитета равен II. Общий запас в эксплуатационных лесах составляет 27394,2 тыс. м 3.
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ НА ТЕРРИТОРИИ -
2.1. Платежи в бюджетную систему Российской Федерации, доходность использования лесов по получателям и факторы формирования доходов
Данные свидетельствуют о том, что из 16-ти видов лесопользования, разрешенных Лесным кодексом Российской Федерации, в Марий Эл приносят доход 9 видов, из них 5 видов пользования лесными ресурсами и 4 вида пользования земельными ресурсами. В их числе:
заготовка древесины;
второстепенные лесные ресурсы;
побочное лесопользование;
ведение охотничьего хозяйства;
заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
ведение сельского хозяйства;
осуществление рекреационной деятельности;
выращивание лесных, плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;
строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;
выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых.
По итогам 2008 г. отсутствует заготовка живицы, нет освоения второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользования.
Заметный рост доходов прослеживается по освоению недревесных ресурсов леса - ведению охотничьего хозяйства, заготовке и сбору недревесных ресурсов лесных ресурсов, рекреационному лесопользованию.
В структуре доходов подавляющая часть (от 92 до 98 %) приходится на доходы от освоения древесных ресурсов, в 2009 г. их доля выше, чем в предыдущие годы. Объем лесных доходов в бюджетную систему в настоящее время определяется, прежде всего, размером доходов по отпуску древесины на корню.
Удельный вес доходов от недревесных ресурсов и услуг леса в 2009г. ниже, чем в предыдущем в связи с отсутствием основной его части – побочного лесопользования.
Основная часть доходов землепользования приходится на разработку месторождений полезных ископаемых, занимающей 2-е место в суммарном доходе от лесопользования (0,5%).
Незначительный доход дают остальные виды пользования, которые можно ранжируются следующим образом: охотничье хозяйство дает 0,031 %, рекреационное пользование – 0,02 % суммарного лесного дохода.
При средней величине дохода одного лесхоза от лесопользования 4217,22 тыс. р. доходы лесхозов колеблются в диапазоне от 116,9 тыс. р. до 12,37 млн. р. (соответственно Козьмодемьянский и Килемарский лесхозы).
Более 52 % лесхозов имеют доход менее 5,0 млн. р., около 40,0% лесхозов имеют доход от 5,0 до 8,0 млн. р. Доход от лесопользования более 8,0 млн. р. имеют только 2 лесхоза с наибольшей площадью земель лесного фонда – Килемарский и Кокшайский. Минимальный доход менее 1 млн. р. имеют 3 лесхоза.
С 2007 по 2009г.г. произошла некоторая стабилизация в доходах от лесопользования. Рост платежей в основном вызван фактором роста объемов отпуска, так как стоимость древесины на корню к ее уровню в предыдущем году снизилась. Бюджетные доходы на 1 га площади лесного фонда достигли уровня 75,9 р./га, а в 2009 г. снизились на 0,5р./га.
Бюджетные расходы лесного хозяйства превышают доходы от него, поэтому коэффициент доходности бюджетных затрат, определяемый отношением доходов от использования лесов на 1 рубль расходов по бюджетному финансированию меньше единицы и составляет 0,37 - 0,29. Это низкий показатель.
По итогам анализа размещения доходов от использования лесов на территории - выделено три зоны:
западная, граница которой проходит по восточным границам лесхозов Килемарский, Волжский;
северо-восточная, граница которой проходит по юго-западным границам лесхозов Новоторъяльский, Куженерский, Моркинский;
центральная, находящаяся между двумя названными зонами.
Формирование суммы поступлений за использование лесов по географическим зонам:
половину (50,01%) общей суммы поступлений за использование лесов формируют лесхозы центральной зоны (43,04% общей площади лесного фонда);
западная зона дает 28,15% общей суммы дохода, площадь которой составляет 43,51% общей площади лесного фонда;
на северо-восточную зону приходится 21,84% общей суммы поступлений, при этом площадь данной зоны составляет 13,45% общей площади лесного фонда республики.
Во всех лесхозах древесные ресурсы являются источником почти всей суммы доходов. Доля «недревесных» видов пользования в суммарном доходе колеблется от 0% (Козиковский и Куженерский лесхозы) до 8% (Куярский лесхоз) при среднем их удельном весе 2,2%. Причем, в Куярском лесхозе сформировался не только максимальный удельный вес доходов от недревесного пользования лесами, но и максимальное по сравнению с другими лесхозами количество его видов.
Учитывая, что все лесхозы предоставляют такой вид пользования как заготовка древесины, можно отметить, что 2 из них вообще не имеют «недревесных» видов лесопользования, около половины организаций предоставляют только один дополнительный вид пользования. Более 2-х видов «недревесного» лесопользования предоставляют всего 4 лесхоза.
Анализ количества видов платного лесопользования по лесхозам РМЭ показывает, что по лесничествам их количество колеблется от 1 до 6. Только Куярский и Мари-Турекский лесхозы имеют соответственно 6 и 5 видов лесопользования. Основная часть (более 70 % лесхозов) имеет 2 - 3 вида пользования. Около 10 % лесхозов имеют 4 вида пользования.
Наиболее развитым платным лесопользованием является ведение охотничьего хозяйства: охотничьи хозяйства расположены на территории 19-ти лесхозов (90 % их общего количества). Платное рекреационное пользование сосредоточено в 3-х лесхозах (Кокшайском, Юринском и Пригородном) в основном вдоль водных магистралей по границам республики.
Платная заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов осуществляется в 2-х лесхозах - Мари-Турекском и Новоторъяльском, также в 2-х лесхозах осуществляется лесопользование для выращивания лесных, плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений.
В Мари-Турекском лесхозе приносит доходы использование лесов под линейные объекты и разработку месторождений полезных ископаемых. Последний вид пользования приносит доходы также Куярскому лесхозу.
Ведением сельского хозяйства занимаются 6 лесхозов из 21-го (29 % общего количества), которые располагаются в основном по границам республики (исключение составляет Куярский лесхоз).
Анализ структуры доходов позволил выявить, что если в среднем в республике в 2009 г. на поступления от освоения древесных ресурсов приходится 97,8 % доходов лесопользования, то по лесхозам этот показатель колеблется от 92,1 до 100 %.
Использование лесов для разработки месторождений полезных ископаемых при средней доле их в республиканском лесном доходе 0,5 % Куярскому и Мари-Турекскому лесхозам приносит доходы соответственно 7,24 % и 0,04 % доходов.
Доходы лесхозов от охотничьего хозяйства колеблется от 0,015 % до 0,342 % при средне республиканском показателе 0,03 % дохода, а по рекреационному использованию – от 0,06 % до 0,84 % при среднем его значении 0,02 %.
Зоной наиболее высокой интенсивности доходов от лесопользования является территория лесного фонда РМЭ по направлению от центра к восточной границе республики. Минимальная интенсивности доходов характерна для юго-восточной зоны республики. Это связано с рядом факторов: размером предложения ресурсов, развитостью экономики районов, численностью населения и др., в конечном итоге спросом ресурсов и услуг леса.
В составе относительных целевых показателей доходности в лесном плане субъекта Российской федерации представлен показатель доходности на 1 р. бюджетных затрат. В 2009 г. по лесхозам Министерства лесного хозяйства - среднее значение дохода на 1 р. бюджетных затрат составило 0,29 р./р.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что коэффициент эффективности бюджетных затрат на лесное хозяйство меньше 0,3. Ни в одном лесхозе он не достигает значения единицы, у половины лесхозов ниже этого уровня.
Наибольшая доходность на 1р. затрат получена в Волжском (0,86 р./р.) и Куженерском (0,68 р./р.) лесхозах. Самая низкая доходность наблюдается в Козьмодемьянском лесхозе (0,03 р./р.)
По доходности бюджетных затрат количество лесхозов поделилось поровну: 10 лесхозов имели доходы до среднего уровня и столько же – выше среднего уровня. Соотношение доходов за лесопользование и бюджетных затрат зависит как от величины платежей, так и затрат на воспроизводство лесов, их охрану и защиту.
Территориальная картина доходности бюджетных затрат позволяет связать высокий уровень доходности бюджетных затрат с высокими показателями ресурсов лесопользования, лесистости территории.
2.2. Анализ отпуска древесины как фактора доходности лесопользования
Основным источником поступления доходов от лесного хозяйства в настоящее время, как уже отмечено выше, является освоение древесных ресурсов. На его долю в 2009 г. приходится от 91,9 до 97,8 % общей суммы платежей лесного хозяйства в бюджетную систему России.
В 2005-2009 гг. наблюдается ежегодный рост объемов лесопользования, как по платному, так и по бесплатному отпуску древесины. В 2009г. к уровню 2007 и 2008гг. рост объемов лесопользования составил соответственно 32,5 и 19,8%, таким образом, темпы роста снизились. Удельный вес платного отпуска 55-57%.
Увеличение объемов платных рубок оказало положительное влияние на динамику доходов. Темпы роста платного отпуска древесины составили 37,1%. Бесплатно древесина отводилась на рубках ухода, такой отпуск обеспечивал решение социальных задач населения, экономический вклад лесного хозяйства в бюджеты при этом уменьшался. С 2007г. бесплатный отпуск древесины отменен и осуществлялся по лесорубочным билетам, выписанным в 2006г. В лесном плане - 2008 г. этот вид отпуска древесины не предусмотрен.
Возрос объем и удельный вес рубок промежуточного лесопользования. В структуре пользования в 2008г. преобладающая часть – 57,35 % - приходится на выборочные рубки, что ведет к снижению стоимости древесины на корню.
Интенсивность отпуска древесины с 1 га земель, покрытых лесом, колеблется с 0,92 до 1,22 м3/га. Это ниже, чем в среднем в России.
3. ОБЪЕМЫ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Наличие потенциала лесных ресурсов в республике послужило основой для развития лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. На начало 2009г. в республике действовало 407 предприятий занятых обработкой древесины и производством изделий из дерева, 187 предприятий целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности. Количество предприятий лесного сектора увеличивается ежегодно:
Число малых предприятий составляет 42,5% среди предприятий занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева, 37,5% среди предприятий по производству целлюлозы и 34,3% среди предприятий издательской и полиграфической деятельности.
Высокий уровень лесистости, близость к основным потребителям, удобное географическое расположение создают высокие потенциальные возможности развития лесного сектора экономики республики.
Основные предприятий лесного комплекса в РМЭ ООО «Инвестфорест», ООО «Компания Маэстро», ООО «Советсткий МДП», ЗАО «Тимбер», ОАО «Йошкар-Олинский МДК», ООО «Гардиан ДОЗ», ООО «Завод Лесфорт» ОАО «Йошкар-Олинский ДОЗ», расположены в городах Йошкар-Ола, Волжск, Звениговском, Медведевском и Советском районах.
Крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, издательской и полиграфической деятельности: ОАО «Марийский ЦБК», ОАО «Вулкан», ООО «Вулкан-Пак», ОАО «ВДК-Марий Эл», ООО ИПФ «Стезя», ООО «Фирма Принстайл», ГУП «Марийский полиграфико-издательский комбинат».
В объеме производства промышленной продукции за последние три года наблюдается увеличение производства целлюлозы в 1,2 раза, фанеры в 5,5 раза, шпона лущеного в 3,4 раза, картона в 2,1 раза, дверных блоков в 3,8 раза. Несмотря на положительную динамику объемов производства продукции в целом, наблюдается спад объемов производства по отдельным видам продукции: бумага (на 31%), тетради школьные.
Объемы мебельного производства по всем видам продукции имеют тенденцию к росту. Это связано с благоприятным размещением производства относительно рынков сбыта, ресурсной обеспеченностью и невысокой себестоимостью производства.
Таким образом, объем заготовки древесины превышает объем ее переработки на территории республики. Следовательно, существует лесоресурсный потенциал для развития предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.
Анализ объемов производства продукции по основным отраслям промышленности в республике в период с 1990г. по 2008г. выявил увеличение доли лесного сектора экономики с 9,6% до 12,8%. Наибольший удельный вес лесной сектор занимал в 2005г. – 16,2%. В последние 3 года наблюдается незначительное уменьшение доли лесного сектора в обрабатывающих производствах.
Наибольший удельный вес принадлежит республике в производстве картона – около 3% в 2009г. Данное производство обеспечивает в основном Марийский целлюлозно-бумажный комбинат (г.Волжск). Наращивание доли производства целлюлозы и снижение доли производства бумаги в общероссийском производстве вызвано устареванием технологии и оборудования на МЦБК. Обновление основных фондов для производства качественной продукции соответствующей международным стандартам требует значительных инвестиций.
В республике имеются значительные резервы по мощности оборудования для увеличения объемов производства основных видов лесной и деревообрабатывающей промышленности. Использование производственных мощностей в ЦБП составляет 95-98% за исключением производства бумаги и гофрированного картона, что связано со снижением объемов производства данных видов продукции.
Продукция лесного сектора пользуется спросом не только на внутреннем, но и на внешних рынках и экспортируется в страны дальнего и ближнего зарубежья. В товарной структуре экспорта доля продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в 2008 году составила 11,5%, произошло увеличение выручки от экспортируемой продукции на 17,4% к уровню 2007 года.

Список литературы

1. Информация с официального сайта Правительства -, раздел «Экономика» - http://www.gov.mari.ru
2. Информация с официального сайта Министерства лесного хозяйства - - http://www.gov.mari.ru/minles/
3. Материалы сайта «Деловое партнерство» - http://www.businesspress.ru
4. Информация с официального сайта ежедневной газеты - «Марийская правда», раздел «Экономика и бизнес» - http://www.marpravda.ru/news/business/
5. Материалы сайта «Первый лесопромышленный портал» - http://www.wood.ru/ru/
6. Материалы сайта «Международный Лесной форум» - http://www.spiff.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024