Вход

Цена как индикатор рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 254132
Дата создания 07 ноября 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью курсовой работы является рассмотрение цены как индикатора рынка. Для достижения этой цели в работе предполагается решить следующие задачи:
- изучить возможные стратегии ценовой политики предприятия в условиях рыночной экономики;
- рассмотреть перспективы развития экономики в современных условиях.






...

Содержание

Введение………………………………………………………………….…………..3
1. Цена как экономическая категория……………………………….………...…...5
1.1. Понятие, сущность, роль цен и ценообразования в рыночной экономике...5
1.2. Процесс ценообразования и факторы, влияющие на данный процесс……..8
2.Цена как индикатор рынка………………………………………………………12
2.1.Индикаторы фондового рынка………………………………………………...12
2.2. Экономический рост и инфляция в России в 2011-2013 гг…………………22
Заключение…………………………………………………………………...……..30
Список литературы…………………………………………………………………34

Введение

Цена является фундаментальной экономической категорией. На каждом этапе развития общества цена играла и играет важнейшую роль в решении производственных и экономических задач.
Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги и является основой любой рыночной системы. Именно от правильно выбранного подхода к установлению цен зависит эффективность деятельности и коммерческий успех любого предприятия. Установление определенного уровня цены предопределяет конечные результаты деятельности предприятия: величину прибыли, рентабельность, финансовую устойчивость, конкурентоспособность. Также цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразность производства товара и оказания услуги, расчета издержек произво дства, определения объемов производства и инвестиций.
В условиях рынка ценообразование является весьма сложным процессом, подверженным воздействию комплекса политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться фактором затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Очень важно установить цену в соответствии со спросом на нее и предложением производителя товара или услуги, назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой.
В настоящее время значительная часть фирм и предпринимателей не имеют необходимых теоретических и практических знаний сложного механизма ценообразования на различные товары и услуги. В результате зачастую допускаются серьезные просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий.
Следовательно, ценообразование является одной из актуальных проблем современного этапа экономического развития страны, а определение цены было и остается одной из труднейших задач, стоящих перед любым предприятием. Поэтому знания о политике цен, о методах ценообразования становятся необходимыми для экономистов, бухгалтеров, предпринимателей, маркетологов и менеджеров предприятий.

Список литературы

1. Лев М.Ю. Ценообразование / Лев М.Ю. – М.: ЮНИТИ, 2011. — 719 с.
2. Горина Г.А. Ценообразование/ Горина Г.А.— М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. — 127 с.
3. Аюров В.Д. Мировой рынок природных ресурсов/ Аюров В.Д. –М. : Изд-во Московского гос. горного ун-та, 2010. — 103 с.
4. Экономидес М. Цвет нефти/ Экономидес М., Олине Р. — М.: Олимп-Бизнес, 2004. — 252 с.
5. Остальский А. Нефть: чудовище и сокровище/ Остальский. А.— СПб. : Амфора, 2012. — 256 с.
6. Судо М.М. Нефть и углеводородные газы в современном мире / М. М. Судо, Р. М. Судо. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Изд - во ЛКИ, 2011. — 254 с.
7. Типпи Б. А есть ли дефицит? Азбука нефтяной экономики: пер. с англ. / Типпи Б. — М.: Олимп-Бизнес, 2012. — 328 с.
8. Стариков Н.В. Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится ТАМ? / СтариковН. В. — СПб. : Питер, 2012. — 269 с.
9. Бобылев, Ю. Н. Факторы развития рынка нефти / Бобылев Ю. Н., Д. Н. Четвериков. – М. : ИЭПП, 2012. – 179 с.
10. Олкотт М.Б. Владимир Путин и нефтяная политика России: пер. с англ./ Олкотт М.Б — М.: Московский центр Карнеги, 2012. — 26 с.
11. Нижегородцев Р.М. Мировой финансовый кризис/ Нижегородцев Р.М. — Ростов н/Д: Феникс, 2011. — 509с.
12. Николаев И. Цены на нефть и запас прочности российского бюджета/ Шульга И., Николаев И.// Общество и экономика. —2010. — №2 с. 16—18.
13. Андрианов В. Кому при кризисе жить хорошо?/ Андрианов В.// Нефть России. —2011. —№ 11 с. 34—35.
14. Федеральная служба государственной статистики // [Электронный ресурс]. - URL : http://www.gks.ru/ — свободный.
15. РосБизнесКонсалтинг // [Электронный ресурс]. —URL:http://www.rbc.ru/ — свободный.
16. Имония Н. Глобальный финансовый кризис и мировой нефтегазовый сектор/ Имония Н. //Мировая экономика и международные отношения. —2012. —№4 с. 13.
17. Варшавский Л.В. Моделирование динамики цен на нефть при разных режимах развития рынка нефти/ВаршавскийЛ.В.// Прикладная эконометрика. —2012. —№5 с.10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024