Вход

ситуации по страхованию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 253967
Дата создания 08 ноября 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Ситуация 2
При заключении договора личного страхования гражданином Ивановым А. А. не были даны ответы на ряд вопросов страховщика.
При наступлении страхового случая страховая компания отказалась произвести выплату страхового обеспечения и потребовала признать данный договор недействительным на том основании, что обстоятельства, определяющие величину риска и возможного вреда от страхового случая, не были сообщены страховщику страхователем.
Правомерны ли действия страховщика? Ответ обосновать.
...

Содержание

Страховая компания отказала в удовлетворении заявления ООО «Агентство “Абсолют”».
Правомерны ли действия страховщика. Ответ обосновать.

Введение

Ситуация 8
В связи со страховым случаем (ДТП, вследствие которого застрахованному автомобилю были причинены повреждения) страховая компания выплатила потерпевшему – ООО «Агентство “Абсолют”» – сумму страхового возмещения по договору добровольного страхования автотранспортных средств в размере 21 073 р., из них 3 000 р. было перечислено в ООО «СпецСервис» за автоэкспертные услуги, а 18 073 рублей – ООО «Агентство “Абсолют”».
ООО «Агентство “Абсолют”» (потерпевший), посчитав, что страховое возмещение выплачено не в полном объеме, обратилось с заявлением в страховую компанию «Русский мир» о выплате денежных средств в сумме 20 909 р. Названная сумма, по мнению ООО «Агентство “Абсолют”» составляет разницу между фактическими затратами, понесенному потерпевшим в связи с ДТП, и суммой выплаченного страхового возмещения.
Страховая компания отказала в удовлетворении заявления ООО «Агентство “Абсолют”».
Правомерны ли действия страховщика. Ответ обосновать.

Фрагмент работы для ознакомления

Действия страховщика неправомерны, т.к. в соответствии с пунктом 2 ст. 944 ГК если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.Ситуация 8В связи со страховым случаем (ДТП, вследствие которого застрахованному автомобилю были причинены повреждения) страховая компания выплатила потерпевшему – ООО «Агентство “Абсолют”» – сумму страхового возмещения по договору добровольного страхования автотранспортных средств в размере 21 073 р., из них 3 000 р. было перечислено в ООО «СпецСервис» за автоэкспертные услуги, а 18 073 рублей – ООО «Агентство “Абсолют”».ООО «Агентство “Абсолют”» (потерпевший), посчитав, что страховое возмещение выплачено не в полном объеме, обратилось с заявлением в страховую компанию «Русский мир» о выплате денежных средств в сумме 20 909 р. Названная сумма, по мнению ООО «Агентство “Абсолют”» составляет разницу между фактическими затратами, понесенному потерпевшим в связи с ДТП, и суммой выплаченного страхового возмещения.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ
2. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: федер. закон № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г (с изм. и доп.)
3. Страховое дело: Учебник. Л.А. Орланюк – Малицкая. М.: ACADEMA. 2003.
4. Шахов В.В. Страхование. М.: Финансы и статистика, 2000 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024