Вход

Анализ конкурентоспособности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253933
Дата создания 08 ноября 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

теоретические аспекты оценки конкурентоспособности предприятия, описание порядка создания общества с ограниченной ответственностью, оценка конкурентоспособности предприятия на примере хлебозавода "Аютинский" ...

Содержание

Содержание:

Введение
I. Теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия

1.1 Конкуренция и конкурентоспособность
1.2 Уровни конкурентоспособности
1.3 Методика расчета конкурентоспособности

II. Порядок создания общества с ограниченной

2.1 Внешние и внутренние факторы
2.2 Конкурентные стратегии и преимущества
2.3 Диагностика состояния конкуренции на рынке

III. Оценка конкурентоспособности предприятия



Заключение
Список используемой литературы

Введение

В условиях рыночных отношений целью деятельности любого хозяйствующего субъекта является получение прибыли, соответственно предприятие должно быть конкурентоспособным. Прибыль обеспечивает предприятию возможности самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия. Кроме этого, прибыль предприятия через систему налоговых платежей позволяет формировать доходную часть государственных бюджетов всех уровней, создавая тем самым базу экономического развития государства в целом. Высокая роль прибыли в развитии конкурентоспособности предприятия и обеспечении интересов его собственников определяют необходимость эффективного и непрерывного управления и распределения прибыли на разработки новых продуктов и совершенствование производ ства. Управление и извлечение прибыли представляет собой процесс выработки и принятия управленческих решений по всем основным аспектам ее формирования, распределения, использования и планирования на предприятии.
Актуальность выбранной темы связана с тем, что с переходом к рыночной экономике изменилась роль российских предприятий, помимо конкуренции между собой им приходится теперь конкурировать с более развитыми зарубежными предприятиями, что довольно сложно.
Цель исследования – изучение теоретических основ прибыли, конкуренции и конкурентоспособности, выявление и анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность, а также анализ конкурентоспособности на примере конкретного предприятия «Аютинский хлебозавод», его конкурентов и продукции.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие конкуренции и конкурентоспособности
- изучить факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия
- проанализировать предприятие, его продукцию и положение на рынке, отношения с конкурентами

Оценка конкурентоспособности предприятия может прояснить сложившуюся ситуацию, определить его положение на рынке, выдвинуть решения назревших проблем в производстве, менеджменте или сбыте.
Предприятия придают большое значение анализу своих сильных и слабых сторон для оценки реальных возможностей в конкурентной борьбе и разработке мер и средств, за счёт которых предприятие могло бы повысить конкурентоспособность и обеспечить свой успех. В процессе маркетингового исследования для оценки конкурентоспособности предприятия пользуются некоторыми численными показателями, которые свидетельствуют о степени устойчивости положения предприятия, способности выпускать продукцию, пользующуюся спросом на рынке и обеспечивающую предприятию получение намеченных и стабильных конечных результатов. Важное значение имеет анализ эффективности инвестиционных проектов издержек обращения позволяющий обнаружить непроизводительные расходы по всей системе товародвижения от продавца к покупателю. Оценка конкурентоспособности предприятия на конкретном рынке или его сегменте основывается на тщательном анализе технологических, производственных, финансовых и сбытовых возможностей предприятия, она призвана определить потенциальные возможности предприятия и мероприятия, которые предприятие должно предпринять для обеспечения конкурентных позиций на конкретном рынке. Результаты исследования берутся за основу при разработке стратегии предприятия, её технической, ассортиментной и сбытовой политики. На сегодняшний день столкновение интересов товаропроизводителей в борьбе за получение прибыли – естественный процесс в конкурентной среде. Конкуренция, как основополагающая характеристика рынка, оказывает значительное влияние на хозяйственную деятельность предприятия, заставляет его стремиться к превосходству над конкурентами, следовательно, обладать конкурентоспособностью. Поэтому анализ конкурентоспособности и изучение положения конкурентов является одной из важнейших задач в работе любого предприятия.

Список литературы

Список используемой литературы:

1. Азоев, Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика/Г.Л. Азоев. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996
2. Наумов В.Н. Поведение потребителей: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002
3. Портер М. Конкуренция. – М., Издательство «Вильямс», 2003
4. Фатхутдинов, РА. Маркетинг: Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент/Р.А. Фатхутдинов. — М.: ПКД, 2002.

5.www. logistics.ru

6. www. lib.ua-ru.net
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024