Вход

Декоративно-прикладное искусство мордвы в XIX - начале XX вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 253822
Дата создания 10 ноября 2015
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматриваются базовые аспекты декоративно-прикладного искусства мордвы в XIX - начале XX вв.: народная вышивка, резьба по дереву, украшения. После каждой главы сформулированы выводы. В приложении представлены соответствующие иллюстрации.
Уникальность - 70% Etxt
Оценка: "Отлично" ...

Содержание

Введение Глава 1. Орнаментальные мотивы мордовской народной вышивки
1.1. Орнаментальная вышивка нательной и распашной одежды
1.2. Орнаментальная вышивка головных уборов Выводы по главе 1
Глава 2. Орнаментальные мотивы резьбы по дереву
2.1. Бордюры и розетки в резьбе на парях 2.2. Антропоморфные и пиктографические изображения на парях
2.3. Резьба на донцах прялок Выводы по главе 2 Глава 3. Мордовские украшения3.1. Поясные украшения 3.2. Нагрудные украшения Выводы по главе 3 Заключение Список литературы
Список сокращений
Приложения

Введение

В современном мире существующего многообразия этнокультур закономерно происходит осознание этносами значимости своей культуры, ее оригинальности и неповторимости.
Декоративно-прикладное искусство любого народа служит важным историческим источником и отражает основные вехи этнической истории этого народа, его эстетические взгляды. В то же время оно является весомым вкладом в сокровищницу многонациональной культуры народов России и мировой культуры. Важно знать ценность такого вклада, постигать и сохранять его для последующих поколений.
В связи с этим наметилась устойчивая тенденция к изучению культурных ценностей, среди которых значимое место занимает декоративно-прикладное искусство мордовского народа.

Список литературы

1.Авижанская С. А., Бикбулатов Н. В., Кузеев Р. Г., 1964. Декоративно-прикладное искусство башкир. – Уфа
2.Балашов В.А.,1992. Бытовая культура мордвы. – Саранск: Морд.кн.изд.
3.Белицер В. Н. , 1973. Народная одежда мордвы. М.: Наука
4.Гаген-Торн Н. И.,1960. Женская одежда народов Поволжья: материалы к этногенезу. – Чебоксары: Чуваш.гос.изд.
Всего 42 пункта.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024