Вход

Ценности интересы предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253803
Дата создания 10 ноября 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

с таблицами и рисунками ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..
1. Теоретические аспекты управления развитием предприятия
сквозь призму интересов и ценностей…………………………………………………
1.1. Понятие корпоративных интересов и ценностей……………………………….
1.2. Выбор интересов и ценностей…………………………………………………
2. Анализ практической реализации интересов и ценностей предприятия
2.1. Диагностика состояния предприятия
2.2. Маркетинг
2.3. Финансы
2.4. Менеджмент
2.5. SWOT-анализ
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Основой развития любой организации являются ее интересы и ценности. Выбор интересов и ценностей и их реализация составляют основную часть содер-жания деятельности по стратегическому управлению. В стратегическом управле-нии интересы и ценности рассматривается как долгосрочное качественно опреде-ленное направление развития организации, касающееся сферы, средств и форм ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде. [6]
Если цели организации определяют то, к чему стремится организация, что она хочет получить в результат своей деятельности, то интересы и ценности дают ответ на вопрос, каким способом, с помощью каких методов организация сумеет достичь своих целей в условиях изменяющегося и конкурентного окружения. Такт понимание инте ресов и ценностей исключает определенность в поведении орга-низации, так как интересы и ценности, помогая продвигаться в сторону конечного состояния, оставляет свободу выбора в изменяющейся ситуации. Наряду со инте-ресы и ценностими в стратегическом управлении организацией большую роль иг-рают правила, которые так же, как и интересов и ценностей, определяют функ-ционирование организации, но в отличие от стратегий в явном виде не имеют це-левого начала. Они носят преимущественно ограничительный или предписываю-щий характер, создавая атмосферу, в которой осуществляется деятельность.
Правила могут иметь очень широкий смысл, другие же достаточно узкий, касающийся отдельной стороны жизни организации сдельной функции. Общим для всех правил является то, что устанавливают границы деятельности и поведе-ния в организации, ориентируя тем самым функционирование организации в на-правлении реализации ее стратегий. Многие правила имеют очень долгую жизнь. В то же время существуют правила, которые вводятся для реализации какой-то определенной интересов и ценностей или для способствования достижению ка-кой-то определенной цели. Правила сами могут быть предметом стратегического управления в том случае, если стратегической задачей организации становится изменение ее внутренней жизни, организационной культуры и т.п.
Цель данной работы является рассмотрение деятельности организации и разработка новой более эффективной стратегии, отвечающей интересам и ценно-стям предприятия.
Цель данной работы будет достигнута в результате следующих задач:
• Исследование теоретических аспектов развития организации;
• Изучение механизма выбора направлений развития для предприятия ООО «Имидж Классик»;
• Разработка оптимальной интересов и ценностей.
Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «Имидж Классик». Предмет исследования – методы развития предприятием.
Определение оптимальной стратегии, отвечающей интересам и ценностям предприятия.
Для анализа предприятия необходимо исследовать основные понятия, типы и инструменты стратегического управления организацией, все те знания, которые необходимы менеджеру для того, чтобы выработать верную стратегию деятельно-сти своего предприятия. Для того чтобы разработать стратегию следует в первую очередь рассмотреть состояние самого предприятия, его организационно-правовую форму, отраслевую принадлежность, особенности ассортимента прода-ваемой продукции и экономические показатели деятельности предприятия.
В ходе проведения исследования был использованы: SWOT-анализ, матри-ца БКГ, матрица Томпсона-Стрикланда.
Для выявления конкурентоспособности компании следует рассмотреть та-кие показатели, как доля предприятия на рынке данной продукции, конкурентные преимущества, ценовую политику проводимую в отношении потребителей, про-анализировать рекламную кампанию фирмы, а также рассмотреть другие показа-тели, характеризующие перспективы устойчивого развития предприятия.
Для разработки новой стратегии, отвечающей интересам и ценностям пред-приятия, необходимо в обязательном порядке проанализировать используемую компанией стратегию, ее положительные и отрицательные моменты. Следует вы-явить проблемы предприятия, оценить успешность применения интересов и цен-ностей. В результате проведенных исследований и анализа можно будет разрабо-тать новую стратегию предприятия, при этом ориентируясь на цели предприятия, которые оно желает достичь. Стратегические цели развития компании должны увязываться с возможностями предприятия, а также с интересами групп влияния (в основном потребителей).

Список литературы

......
5. Винокуров В. А. Организация стратегического управления на предприятии. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2004.
6. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Гар-дарики, 2001
7. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, интересы и ценности, организация, процесс: Учебник. М.: Изд-во МГУ, 2003
8. Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Бан-ки и биржи, ЮНИТИ, 2001 г.
9. Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.М., Доннели Д.Х. – мл. Организации: поведе-ние, структура, процессы: Пер. с англ. – 8-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2003.
10. Демчук А. Косметика уходит в сети // №31. 2004
11. Дойль П. Менеджмент: интересы и ценности и тактика / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского – СПб: Издательство «Питер», 2001
12. Европейская ассоциация COLPA. «Компания», 2004, №2.
13. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинг в системе управления предприяти-ем; Развитие предприятия и конкурентоспособность: Сб. МДНТП.-М., 2000.
14. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учебное пособие. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007
15. Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент, - СПб: Издательство «Питер», 2001
16. Кутепова К. В., Победимский Г. В. Научная организация и нормирование труда в текстильной промышленности: Учебник для вузов.— М.: Легкая и пищевая промышленность, 2004.
17. Миловидов Н. Н. И др. Проектирование хлопкопрядильных фабрик: учеб-ное пособие для средних спец. учеб. заведений легкой промышленности / Н. Н. Миловидов, П. П. Фаминский, Е. И. Шишкунова - М.: Легкая и пищевая промышленность, 2004
18. Маркетинг в оптовой и розничной торговле. Японский центр производи-тельности для социально-экономического развития.
19. Менеджмент организаций. Учебник./ Под ред. З.П.Румянцевой и Н.А.Саломатиной.-М.: Инфра-М, 2003 г.
20. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 2001
21. Милгром П., Робертс Дж. Экономика, организация и менеджмент, М., 2001
22. Молл Е.Г., Менеджмент: Организационное поведение, М., 2007
23. Молодчик А.В. Менеджмент: интересы и ценности, структура, персонал. М.: Издательство Высшей школы экономики, 2000
24. Москаленко Л. Раздухарились // Эксперт 2003, №31.
25. Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом.- М., 2007.
26. Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов / Научный редактор А.А. Радугин, М. Центр, 2000
27. Паркинсон, С. Нортког, Рустомжи М.К. Искусство управления. Лениздат, 2003
28. Павлов А. П. Лекции по курсу "Менеджмент". - М., 2009.
29. По данным маркетинговых агентств «Старая крепость» и Euromonitor. Ист.: Ю. Иванова. Навстречу Европе. Косметический рынок сегодня. 1-15.03.2004. №5.
30. Повестка дня // Эксперт. 2003, №14.
31. Поддубный А. Тепличные растения // Эксперт. www.advertology.ru / 01.04.2005.
32. Предприятие: интересы и ценности, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции. М.: ОАО «Издательство «экономика»», НОРМА 2001.
33. Прошедшиий год оказался весьма успешным для парфюмерно-косметического рынка России. www.dermis.ru / 11.02.2005.
34. Современное управление. Энциклопедический справочник Том первый. - М.: «Издатцентр», 2004.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024