Вход

Гражданское право, 3 задачи: Договор залога; Вексель; Купля-продажа акций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 253693
Дата создания 2016
Страниц 7 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Гражданское право - 253693.docx[Word, 26 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (7)

Гражданское право, 3 задачи: Договор залога; Вексель; Купля-продажа акций. Образец 91745
Гражданское право, 3 задачи: Договор залога; Вексель; Купля-продажа акций. Образец 91746
Гражданское право, 3 задачи: Договор залога; Вексель; Купля-продажа акций. Образец 91747
Гражданское право, 3 задачи: Договор залога; Вексель; Купля-продажа акций. Образец 91748
Гражданское право, 3 задачи: Договор залога; Вексель; Купля-продажа акций. Образец 91749
Гражданское право, 3 задачи: Договор залога; Вексель; Купля-продажа акций. Образец 91750
Гражданское право, 3 задачи: Договор залога; Вексель; Купля-продажа акций. Образец 91751

Фрагмент работы для ознакомления

Задача 1

ЗАО «Эйр-Омск» получило в коммерческом банке «Росса-банк» кредит. В целях обеспечения исполнения должником обязанности по возврату кредита ЗАО «Эйр-Омск» и КБ «Росса-банк» заключили договор залога воздушного судна «Ил-76-ТД», принадлежащего ЗАО «Эйр-Омск» на праве собственности.

Поскольку в установленный договором срок ЗАО «Эйр-Омск» не вернуло полученный кредит, КБ «Росса-банк» обратился в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога.

ЗАО «Эйр-Омск» заявило встречный иск о признании недействительным договора залога. По мнению ЗАО «Эйр-Омск», вопреки требованиям Закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» договор залога «Ил-76-ТД» не был подвергнут государственной регистрации.

В процессе судебного разбирательства ЗАО «Эйр-Омск» доказало, что воздушное судно, послужившее предметом залога, было существенно модернизировано собственником. На судне был проведен ремонт с заменой ряда дорогостоящих узлов и агрегатов ходовой части; салон был переделан для перевозки VIР-пассажиров (на борту появились спальня, комната отдыха и банкетный зал, отделанные карельской березой и кожей крокодила), В связи с этим ЗАО «Эйр-Омск» утверждало, что судно подверглось спецификации, в результате которой возникла новая вещь, принципиально отличающаяся от старой вещи своим целевым назначением. Поэтому даже если признать действительность договора залога, право залога прекратилось в результате юридической гибели его объекта.

Решение

Согласно ... ГК РФ залог между залогодателем и залогодержателем возникает ...

Таким образом, в данном случае, договор залога «Ил-76-ТД» ... а это означает, что возникновение ...

...

Задача 2

ЗАО «Клиринговая палата», ОАО «Н-ская ГРЭС», ООО «Трансгаз» и ОАО «Машиностроительный завод» заключили между собой «договор о проведении взаимозачетов», в соответствии с которым стороны обязались за вознаграждение осуществлять действия по погашению взаимных задолженностей друг перед другом. Средством взаиморасчетов были избраны простые векселя ЗАО «Клиринговая Палата» со сроком платежа по предъявлении.

В качестве первого векселедержателя в векселях было указано ОАО «Н-ская ГРЭС», которое должно было продать их ОАО «Машиностроительный завод», которое в свою очередь намеревалось продать их ООО «Трансгаз». По окончании взаиморасчетов ООО «Трансгаз» должно было возвратить векселя векселедателю - ЗАО «Клиринговая палата» по акту приема-передачи. ООО «Трансгаз», оставшись недовольным результатами взаимозачета, передало векселя не ЗАО «Клиринговая палата», а инвестиционной компании «Бета Капитал» по индоссаменту с оговоркой «без оборота на меня». Компания «Бета Капитал» предъявила векселя к платежу векселедателю - ЗАО «Клиринговая палата».

ЗАО «Клиринговая палата» отказалась от оплаты векселей на том основании, что данные векселя были предназначены не для оплаты, а для использования в рамках проведения взаимозачетов между участниками договора. Компания «Бета Капитал» не является надлежащим векселедержателем и не вправе требовать оплаты по векселям. Компания «Бета Капитал» в установленном порядке опротестовала все векселя в неплатеже и предъявила к ЗАО «Клиринговая палата» иск о взыскании вексельных сумм, процентов и пени за отказ от оплаты векселей.

Решение

Вексель - это документ, который составлен с соблюдением определенных условий и дающий векселедержателю право на ...

На основании ст ... ГК РФ, вексель необходимо ...

Таким образом, вексель – это срочное письменное ... строго установленной формы, дающее владельцу право ... начисленных процентов. Проценты возрастают с увеличением ...

...

В данном случае, векселя принадлежат ЗАО «Клиринговая Палата», таким образом ...

...

Задача 3

Гражданин Быковский пожелал продать гражданке Деминой одну тысячу обыкновенных именных акций ОАО "Бобр", выпущенных в бездокументарной форме. Стороны договорились о совершении сделки в нотариальной форме.

Нотариус потребовал от Быковского предъявить акции с целью установления их принадлежности продавцу. Быковский показал нотариусу выписку из реестра акционеров ОАО "Бобр", выданную профессиональным реестродержателем. Согласно выписке, продавец имел в реестре акционеров открытый лицевой счёт, на котором числилась одна тысяча обыкновенных акций, не обремененных залогом или иными обязательствами.

Нотариус заявил, что на основании указанной выписки он не может удостоверится в том, что продавец владеет продаваемыми акциями, поскольку согласно ст. 46 Федерального закона "Об акционерных обществах" выписка из реестра акционеров не является ценной бумагой, и отказал сторонам в удостоверении сделки. Стороны обратились за помощью к адвокату.

Решение

Согласно ст ... № 208-ФЗ, в данной ситуации, действия гражданина Быковского должны иметь следующую последовательность ...

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (действующая редакция от 13.07.2015) // СПС КонсультантПлюс.
  2. Федеральный закон «Об Акционерных Обществах» (ОБ АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.1995) (действующая редакция от 29.06.2015) // СПС КонсультантПлюс.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01546
© Рефератбанк, 2002 - 2024