Вход

Задачи по ГР.праву ( тема обязательства вследствие причинения вреда)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 253649
Дата создания 12 ноября 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Решение задач по ГП ...

Содержание

В результате ДТП, происшедшего по вине Храпова, от полученных травм скончался пешеход Белов.
На иждивении у Белова находились: мать - 60 лет, не работающая жена, осуществлявшая уход за 3-х летним сыном Белова. Белову на момент смерти выплачивалась пенсия в размере 4000 рублей и среднемесячная заработная плата в размере 5000 рублей.
Кто имеет право на возмещение вреда?
Как определяется размер и порядок возмещения вреда?
Что понимается под расходами на погребение?

Введение

Литов, работая на Саратовском агрегатном заводе слесарем, в результате несчастного случая попал под пресс и скончался от полученных травм.
Литов на момент смерти получал среднемесячную зарплату 8000 рублей. За день до несчастного случая он был назначен мастером цеха с окладом 12000 рублей, но к исполнению обязанностей не успел приступить.
С иском о возмещении вреда, вследствие потери кормильца, обратились его 70-летний отец, его 36-летняя жена, работающая на этом же заводе бухгалтером, его 18 летняя дочь - студентка очного отделения юридического колледжа и его безработная сестра (инвалид 2-ой группы, находившаяся на иждивении Литова, получавшая на основании решения суда от него алименты в размере 500 рублей в месяц). Жена Литова предъявила также требование о возмещении расходов на погребен ие.
Кто имеет право на возмещение вреда?
Как будет определяться размер и порядок возмещения вреда?

Фрагмент работы для ознакомления

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.2. Вред возмещается:несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;инвалидам - на срок инвалидности;одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:рождения ребенка после смерти кормильца;назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.Задача 2В результате ДТП, происшедшего по вине Храпова, от полученных травм скончался пешеход Белов.На иждивении у Белова находились: мать - 60 лет, не работающая жена, осуществлявшая уход за 3-х летним сыном Белова. Белову на момент смерти выплачивалась пенсия в размере 4000 рублей и среднемесячная заработная плата в размере 5000 рублей.Кто имеет право на возмещение вреда?Как определяется размер и порядок возмещения вреда?Что понимается под расходами на погребение?Решение:Задача 19: Право на возмещение имеет 60 летняя мать, неработающая жена, которая ухаживает за ребенком и сам 3-х летний ребенок (до достижения 18 лет). Размер определятся доля з/п+ пенсия. Расчеты: 9000:4=2250 доля каждогоВ апелляционной жалобе ответчик Петров Д.Г.

Список литературы

ГК РФ
Судебная практика
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024