Вход

Анализ рынка трудовых ресурсов Кемеровской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 253636
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена по всем правилам написания, а так же требований ГОСТа. Прилагаю подробное описание работы. В работе имеются таблицы и статистические данные. Уровень оригинальности работы согласно антиплагиат.ру - 68,78%! ...

Содержание

Важно и само понимание термина трудовые ресурсы. Они представляют собой часть населения, которая способна и желает работать (в соответствии с трудовым законодательством). Трудовые ресурсы — важнейший элемент производительных сил. Демографические факторы выступают функцией социально-экономического развития и оказывают большое влияние на экономический рост. При оценке воздействия динамики народонаселения важное значение имеют не только общая численность и прирост населения, но и его возрастная структура, отраслевая занятость, уровень образования и профессиональной подготовки, т. е. качество рабочей силы.

Введение

На сегодняшний день очень важно понимать суть процессов происходящих в отдельных регионах нашей бескрайней страны. Все большие требования предъявляются к тем или иным отраслям и процессам, протекающим в них. Рынок трудовых ресурсов не исключение, поскольку это не просто взаимосвязь работодателя и работника. Это довольно сложная система, включающая так же деятельность профсоюзов, огромную роль оказывает государство, реализуя свою политики занятости. Именно поэтому столь важно осознание, что экономика региона – это маленькая модель экономической ситуации в самой стране.

Фрагмент работы для ознакомления

Горнорабочий
Проходчик
Машинист
Рамщик
Штукатур
Раскройщик
Кузнец
Фрезеровщик
Кулинар
Химик
Мастер
Швея
Литейщик
Шлифовщик
Лифтер
Шпаклевщик
Всего же в центры занятости населения Кемеровской области за 2014 год поступило 763779 заявок о предоставлении государственных услуг, из них 357190 заявлений о предоставлении информации о положении на рынке труда; 77938 заявления о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации; 236552 заявления – по содействию в поиске подходящей работы (здесь и далее цифры приведены по [2]).
При содействии службы занятости населения за 2014 год нашли работу (доходное занятие) 117143 человека.
В составе нашедших работу граждан:
незанятые граждане – 92498 человек;
высвобожденные работники – 8964 человека;
граждане, впервые ищущие работу, – 30930 человек;
граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, – 15310 человек;
молодежь (возраст 14-29 лет) – 56698 человек;
граждане предпенсионного возраста – 3587 человек;
инвалиды – 3272 человека.
Трудоустроено на постоянную работу – 69346 человек.
В целом же в 2014 году в Кузбассе зафиксирован рекордно низкий уровень общей безработицы за последние десять лет. К примеру, если в 2009 году этот показатель составлял 11,3%, то в 2014 году уровень общей безработицы снизился в 1,7 раза – до 6,6%. Уровень регистрируемой безработицы также уменьшился в два раза – с 3,7% в 2009 году до 1,9% в 2014 году. В структуре зарегистрированных безработных граждан порядка 18% – это люди с высшим образованием, 41% имеют среднее и начальное профессиональное образование, 42% не имеют какого-либо профессионального образования. Кроме того, более 2 тыс. человек – это «профессиональные безработные», которые состоят на учете год и более и приходят за пособием, как за зарплатой.

Список литературы

Список литературы:

1. Пресс-конференции с заместителем губернатора по экономике и региональному развитию Д.В. Исламовым [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://admgur.ru/about/info/messages/1423/.
2. Статистика Кемеровской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ufz-kemerovo.ru/home/informaciya/statistika/rtruda.aspx.
3. Департамент труда и занятости населения кемеровской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kemerovostat.gks.ru/ wps/wcm/connect/rosstat_ts/kemerovostat/ru/statistics/employment/.
4. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/rynok-truda.html.
5. Рынок труда Кемеровской области [Электронныйресурс]. – Режим доступа: http://www.akvobr.ru/rynok_truda_kemerovskoi_oblasti.html.
6. Перечень профессий (специальностей), видов деятельности, востребованных на рынке труда Кемеровской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kemozn.ru/index.php?option=com_content&view; =article&id=835:2014-10-27-09-05-51&catid=29:2011-02-22-09-33-19&Itemid; =18.
7. Российский статистический ежегодник 2007–2012 / Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс]. – Режим доступа
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024