Вход

Искусство средневековья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253635
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличный реферат. Написан в соответствии с нормами ГОСТа. Прилагаю подробное описание работы. Оригинальность работы по системе антиплагиат.ру - 50,5%! ...

Содержание

Введение
Меровингское искусство
«Каролингское возрождение»
Романский стиль
-Франция
-Германия
-Англия
Готика
-Франция
-Германия
-Нидерланды
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Введение
Искусство средневековья всегда интересовало множество историков, искусствоведов и археологов. Оно объясняется своеобразными направлениями в искусстве, архитектуре, живописи и литературе.
Говоря об искусстве средневековья следует начинать повествование с тех пор, когда было положено начало “Великому переселению народов”, когда в 4 веке нашей эры произошло вторжение различных азиатских и североевропейских племен в земли великой Римской Империи. Несмотря на это, римляне могли долгое время сдерживать набеги варваров. А таковыми они называли всех чужаков, которые вторгались в их земли и говорили на иностранных языках. Не редки были случая, когда римляне заключали союзы с этими племенами, а бывали и случаи, когда они становились наемниками в войнах Римской Империи. Зачастую наемники сел ились близ границ Империи.
К 400-ому году великая Римская Империя была разделена на 2 части, а именно – западную и восточную, так называемую Византией. Из-за внутренних разногласий и противоречий западная часть некогда бывшей Империи не в силах была противостоять натиску варваров. Из-за немалого количества военных действий сокращался уровень торговых связей, разрушалось множество городов, прекращали функционировать римские законы.
В 410 году племена вестготов захватили и полностью разграбили Рим, а в 455 году – вандалами. К 476 году был смещен с трона последний законный правитель Рима Ромул Августул и сам правитель Италией под натиском германских наемников, которых возглавлял Одоакр. Так перестала существовать западная часть великой Римской Империи.
Все эти события ознаменовали появление эпохи Средневековья, который продлился чуть менее десяти столетий. Таким образом культурой средних веков послужило именно переселение народов. Оно воплотило в себя культуру самобытности, ей предстояло пройти этапы принятий и воплощения ряда идеалов и принципов. Незаменима и роль христианства в становлении культуры Средневековья. Благодаря церкви создались предпосылки объединения традиций и общностей для единения римлян и варваров, что в последующем сплотило эти народы.
Многие свои будущие особенности средневековое искусство переняло именно от античности. В частности книжные миниатюры, проекты создания храмов, составления мозаик, фресок были основаны на искусстве Древнего мира. Но следует понимать, что эти аспекты в раннем средневековье можно было реализовывать лишь на тех территориях, которые долгое время были обитанием римлян, в других же землях преобладали традиции и обычаи варваров.
Вследствие того, что племена варваров кочевали с места на место, то искусство того времени в основном преобладало не в форме архитектурных памятников, а в виде определенных ювелирных изделий, оружия или повседневных орудиях быта, которые были найдены при проведении археологических исследованиях. У варварских племен мастера отдавали значительное предпочтение дорогостоящим металлам, а именно – драгоценным камням, золоту или серебру. Так же, как правило, они использовали яркие тона и краски.
Позднее, уже в 5-8 веках на землях бывшей западной Римской Империи образуется ряд оседлых германских племен. В Италии таковыми были остготы, позднее названные лангобардами, в Испании это были вестготы, на территории современной Германии и Франции поселились франки в землях Галлии и англо-саксы на территории современной Великобритании. Кроме того, большинство народов приняло христианство, что было и отражено в искусстве того времени. Начинается период архитектуры средневековья, возводится несчитанное число христианских храмов, возводятся в лик святых определенные личности, появляется христианская символика. Большинство церковных храмов строили по образцу римских базилик, которые слагались из крупных массивов камня. В перекрытии таких зданий использовалось дерево, а колонны использовались наподобие античных сооружений.
Именно в свете большого количества военных действий главным аспектом при строительстве зданий считалась их защищенность. Данный фактор послужил фактором благоприятствующим появлению большого числа замков и фортов. Как правило, их сооружали на значительных возвышениях и рыли вокруг них глубокие рвы, часто заполненные водой.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры; М., (переиздание), 2014.
2. Гуревич А. Я. Средневековый мир; культура безмолвствующего большинства. М., 2010.
3. «Живопись Интернациональной готики» Анна Эрши - 2004г.
4. «Искусство Западной Европы и Византии» В. Н. Грашенков, А. И. Комеч, М. Я. Либман – 2008г.
5. «История Средних Веков» Е. В. Агибалова, Г. М. Донской – 2010г.
6. Крыжановская М.Я. Искусство западного средневековья, Москва, 2003 г.
7. Петров М. К. Социально-культурные основания развития современной науки. М., 2012.
8. Радугин А.А. Культурология: учебное пособие. М., 2009.
9. Хезинга Й. Осень средневековья, Москва, 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024