Вход

Порядок назначения способы обеспечения и изменение режима содержания в местах лишения свободы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253613
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

За последние годы в уголовно-исполнительной системе произошли значительные изменения, в числе которых хотелось бы выделить расширение наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и некоторую стабилизацию численности тюремного населения. Не так давно руководство страны поставило перед правоохранительными структурами и учеными задачу разработать комплекс мер по совершенствованию системы исполнения наказаний, основываясь, в первую очередь, на социальных приоритетах. К сожалению, надо признать, что эти положительные изменения были обусловлены, прежде всего, субъективными причинами и не оказали пока существенного влияния на уголовную политику государства, которая до сих пор носит карательный уклон. Например, расширение альтернативных мер наказания связано с необходимостью сокращения государ ...

Содержание

Введение 3
1. Порядок назначения способы обеспечения и изменение режима содержания в местах лишения свободы 4
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Введение

За последние годы в уголовно-исполнительной системе произошли значительные изменения, в числе которых хотелось бы выделить расширение наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и некоторую стабилизацию численности тюремного населения. Не так давно руководство страны поставило перед правоохранительными структурами и учеными задачу разработать комплекс мер по совершенствованию системы исполнения наказаний, основываясь, в первую очередь, на социальных приоритетах. К сожалению, надо признать, что эти положительные изменения были обусловлены, прежде всего, субъективными причинами и не оказали пока существенного влияния на уголовную политику государства, которая до сих пор носит карательный уклон. Например, расширение альтернативных мер наказания связано с необходимостью сокращения государ ственных средств на содержание заключенных, а стабилизация численности тюремного населения достигается за счет большего или меньшего применения условно-досрочного освобождения.
Проведение исследований касательно ситуации в уголовно-исполнительной системе всегда вызывало серьезные трудности, обусловленные ее закрытостью.
Актуальность исследования сложностью и противоречивостью процессов государственного и общественного развития.

Фрагмент работы для ознакомления

в исправительных колониях строгого режима, где находятся мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве и опасном рецидиве преступлений;
в исправительно-трудовых колониях особого режима для лиц, признанных особо опасными рецидивистами, а также для лиц, отбывающих пожизненное заключение;
в тюрьме, где могут отбывать наказание осужденные на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений;
в воспитательных колониях, где отбывают наказание лица, не достигшие к моменту вынесения приговора возраста 18 лет;
в лечебно-исправительных учреждениях, где находятся осужденные, по характеру заболевания нуждающиеся в постоянной медицинской поддержке.
Юридические обязанности осужденных – установленная в обязывающих и запрещающих нормах права мера необходимого поведения осужденных во время отбывания наказания, обеспечивающая достижение целей уголовного наказания, поддержание правопорядка во время его отбывания, соблюдение прав и законных интересов как самого обязанного лица, так и иных лиц.
Статья 60 УК предусматривает общие начала назначения наказания, которые заключаются в следующем. Виновному лицу назначается справедливое наказание в пределах санкций статей Особенной части УК и с учетом требований положений статей его Общей части. Лицу может быть назначено более строгий вид наказания, если менее строгий вид не сможет обеспечить достижение его целей. Более строгое наказание, чем это предусмотрено статьями Особенной части, назначается по совокупности преступлений или приговоров. Менее строгий вид наказания может быть назначен при исключительных обстоятельствах, указанных в законе (ст. 64 УК РФ).
Характер и степень общественной опасности преступления раскрывается через тяжесть совершенного преступления, его неоднократности, вредоносности последствий и т.п.
В соответствии со ст. 130 УИК РФ в тюрьмах содержится две категории осужденных.
осужденные рецидивисты на срок свыше 5 лет за особо тяжкие преступления с отбыванием части срока наказания в тюрьме.
осужденные переведенные в тюрьму за нарушение правопорядка отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режима
В юридической литературе любое изменение правового статуса осужденного в сторону смягчения или ужесточения режимных правил принято называть прогрессивной системой исполнения наказания4
. Целями этой системы являются:
создание таких условий содержания осужденных в исправительных учреждениях, которые стимулировали бы их стремление к исправлению;
постепенная подготовка осужденных к жизни на свободе путем перехода от более строгих форм лишения свободы к менее строгим, сопряженным с меньшей изоляцией от общества5
По мнению известного русского юриста С.П. Мокринского, «...наиболее опасно для общества и правового порядка умножение не рецидива, а первичной преступности». Ему же принадлежит следующее выражение: «Серое общественное пятно преступности пусть уж лучше сгущается и переходит в черное, чем бледнеет, но расплывается вширь»
Если при исполнении уголовного наказания не будут допускаться случаи совершения преступления со стороны осужденных, то это обстоятельство, безусловно, не только будет способствовать действенному исправлению преступников, но и окажет существенное влияние на профилактику первичной преступности.
В системе мер формирования правомерного поведения осужденных особое место отводится вопросам улучшения условий содержания. Анализ дисциплинарной практики исправительных учреждений показывает, что основная масса осужденных стремится к улучшению этих условий, сокращению числа установленных законом право ограничений. Государство, в свою очередь, должно гарантировать, стимулировать и охранять правомерное поведение. Именно поэтому Возникновение и развитие в основополагающих принципах уголовно-исполнительного законодательства акцент делается на соединении наказания с исправительным воздействием (ст. 8 УИК РФ).
Однако правомерное поведение нельзя оценивать, учитывая только отношение к труду, режиму, обучению, оно имеет множество других показателей, которые в совокупности дают более полную характеристику осужденного. По мнению Н.И. Полищука, эти показатели носят общий характер и могут представлять собой сведения о его связи с семьей и близкими, коллективами, в которых он когда-то работал или учился, его планах на будущее, об отношении к преступлению, которое он совершил, и т. д.
По сути, нельзя исчерпать все показатели, которые могут свидетельствовать о правомерном или неправомерном поведении, поскольку слишком динамично внешнее проявление личности человека6
.В ходе реформирования предполагается создать тюрьмы трех режимов: особого, усиленного и общего, где будут раздельно содержаться особо опасные преступники, рецидивисты и осужденные, совершившие тяжкие преступления в первый раз. Режим содержания в тюрьме особого режима предполагает полную изоляцию без совместных столовых и работ, в тюрьме общего режима осужденные будут размещаться в кубриках, днем двери камер могут открываться и осужденные получат возможность передвигаться на определенной территории, а также работать.
В настоящее время в отдельных колониях особого режима содержатся осужденные к пожизненному лишению свободы. Режим и условия содержания осужденных в этих колониях ничем не отличаются от тюремных. Следовало давно заменить название этих учреждений на тюрьмы.
Перевод других колоний в тюрьмы также не так уж труден и сложен. Исправительные колонии особого режима для осужденных при особо опасном рецидиве преступлений по своим характеристикам близки к тюремным учреждениям. Часть осужденных, относящихся к злостным нарушителям режима, содержится в строгих условиях в помещениях камерного типа, то есть как в тюрьме.
Остальные колонии перевести в тюрьмы сложнее, однако это вполне посильная задача, поскольку они имеют много тюремных атрибутов.
Содержание наиболее опасных преступников, лидеров и участников преступных группировок следует осуществлять в тюрьмах с особо строгим режимом в глубинных районах Сибири и Дальнего Востока. Нахождение мест лишения свободы за тысячи километров от крупных населенных пунктов лишит возможности влияния на уголовно-исполнительные органы и учреждения со стороны организованной преступности и давления со стороны заинтересованных этой преступностью других организаций.
Недопустимость дискриминации– один из фундаментальных принципов, который содержится практически во всех международных документах, касающихся гарантий прав и свобод человека и гражданина, например, в статье 3 Всеобщей декларации прав человека. Этот принцип фактически отражает саму природу прав и свобод человека, заключающуюся в равенстве каждого человека от рождения. Соответственно, ожидается, что этот принцип должен содержаться и в основных национальных законах и защита от дискриминации должна детализироваться в различных процедурах, в т.ч., касающихся обращения с заключенными1.
Запрет пыток и жестокого обращения является одним из основополагающих и общепризнанных принципов защиты прав человека и гарантируется «Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», принятой Резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1984 г.
В соответствии с принципом «Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме».
Международные стандарты определяют не только правовые принципы содержания заключенных, но и цели содержания под стражей, которые должны быть отражены в задачах уголовно исполнительной системы любой страны и приоритетах работы персонала при обращении с заключенными. Прежде всего, Режим, принятый в заведении, должен стремиться сводить до минимума ту разницу между жизнью в тюрьме и жизнью на свободе, которая убивает в заключенных чувство ответственности и сознание человеческого достоинства. Цель, которой должна быть подчинена вся работа УИС – возвращение человека к нормальной жизни в обществе.
Инструкция по организации принудительного лечения лиц, осужденных к аресту, лишению свободы, пожизненному заключению и страдающих наркоманией гласит: «Администрация исправительного учреждения обеспечивает условия для проведения амбулаторного, а при необходимости и стационарного лечения больных наркоманией на период их нахождения в исправительном учреждении. Медицинские части исправительных учреждений, осуществляющие лечение больных наркоманией, должны иметь в своем составе клиническую лабораторию, рентгенологический кабинет, кабинеты врачей-специалистов (терапевта, невропатолога, психолога)».
Однако доступ к врачу в исправительных учреждениях проходит через систему охраны и фактически носит разрешительный характер. В конфликтных ситуациях между сотрудниками администрации и осужденным существует опасность неоказания своевременной медицинской помощи для последнего.
Принцип независимого статуса врача и порядок инспектирования учреждений подробно установлен в законодательстве. Однако жалобы на неэффективную врачебную помощь от осужденных продолжают поступать из мест лишения свободы. Возможности совершенствования медицинской помощи определенно имеют ограничение, поскольку медицинская служба находится в непосредственном подчинении МВД. Такое ведомственное подчинение не может в необходимой степени обеспечить независимый статус врача при оказании помощи осужденных.
Администрация органа или учреждения, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным информацию об их правах и обязанностях. Однако в нормативных актах не содержатся требования к администрации вывешивать их тексты для ознакомления. Т.е. работа по информированию осужденных, безусловно, проводится, но не в полной мере (как правило, с акцентом на обязанностях осужденных).Между тем, Минимальные стандартные правила ООН определяют, что информация о правах иобязанностях осужденных должна быть изложена в письменном виде, т.е. представлена в максимально удобной для восприятия форме, с возможностью внимательного изучения.
Согласно рекомендациям Комитета против пыток ООН необходимо:

Список литературы

1. Алексеев А.И., Овчинский В.С., Побегайло Э.Ф. Российская уголовная политика: преодоление кризиса. М., 2006. – 144 с.
2. Есаков Г.А. Основы сравнительного уголовного права: Монография. М., 2007. – 152 с.
3. Звечаровский И.Э. Современное уголовное право России. М., 2002.
4. Клепицкий И.А. Уголовное право. Общая и Особенная части: Практикум. М., 2003.
5. Козлов А.П. Соучастие: традиции и реальностью. СПб., 2001.
6. Коняхин В.П. Теоретические основы построения Общей части российского уголовного права. СПб., 2002. -348 с.
7. Кругликов Л.Л. Практикум по уголовному праву. Общая часть. Особенная часть: Учебное пособие. М., 2002 (рекомендовано Советом по правоведению Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию). Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство. Опыт кри-тического анализа. СПб., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024