Вход

Общие положения о ценных бумагах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253610
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Основная задача рынка ценных бумаг – это получение свободных финансовых активов. Для того чтобы сформировать капитал предприятие может воспользоваться несколькими вариантами реализации финансовых возможностей. Это собственный капитал предприятия, нераспределённая чистая прибыль и, наконец, привлечённые ресурсы, такие как кредит.
Высокий уровень развития рыночной экономики включает в себя не только насыщенность и широту товарного рынка, квалифицированность и доступность рабочей силы, но и хорошо развитый финансовый рынок. Последний характеризуется степенью успешности оборота ценных бумаг. Значение ценных бумаг в экономике страны на самом деле очень велико. Изначально такие бумаги появились в качестве удобной альтернативы обычным денежным средствам и товарам. Произошло это ещё в далёкие сред ...

Содержание


Введение 2
1. Общие положения о ценных бумагах 4
Заключение 20
Список использованной литературы 22

Введение

Основная задача рынка ценных бумаг – это получение свободных финансовых активов. Для того чтобы сформировать капитал предприятие может воспользоваться несколькими вариантами реализации финансовых возможностей. Это собственный капитал предприятия, нераспределённая чистая прибыль и, наконец, привлечённые ресурсы, такие как кредит.
Высокий уровень развития рыночной экономики включает в себя не только насыщенность и широту товарного рынка, квалифицированность и доступность рабочей силы, но и хорошо развитый финансовый рынок. Последний характеризуется степенью успешности оборота ценных бумаг. Значение ценных бумаг в экономике страны на самом деле очень велико. Изначально такие бумаги появились в качестве удобной альтернативы обычным денежным средствам и товарам. Произошло это ещё в далёкие сред ние века. Появление ценных бумаг решило сразу множество сложных задач. Это затраты на хранение денег, а в особенности различных товаров и многое другое. В частности ценные бумаги позволяли:
• осуществлять эффективный и простой оборот ценностей
• упрощали процедуру кредитования
• ускоряли платежи
• делали более простым накопление капитала
• упрощали процесс распределения и перераспределения прибыли
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения места, роли, организации и модели ценных бумаг.
Значение ценных бумаг в экономике крайне ощутимо, особенно сейчас, в ситуации интенсивного развития и сложных многоэтапных реформ. Ценные бумаги помогают ускорить товарооборот, за счёт чего накапливаются достаточно крупные денежные суммы. Также происходит необходимое динамичное движение капитала внутри страны, решаются глобальные экономические вопросы.
Важно придать ценным бумагам в нашей стране положение публичной достоверности. То есть права действующего владельца ценной бумаги устойчивы и не зависят от прав предшественников. Соответственно, всяческие возражения, которые базируются на сотрудничестве с предшественником, становятся невозможными.
Именно ценные бумаги способствуют развитию таких экономических сфер как биржа, инвестиции и прочие. В результате развитие рынка ценных бумаг может в недалёкой перспективе стать одним из компонентов, которые приведут нашу страну к более развитой экономической ситуации в целом.

Список литературы

1. Главина С. Г. Выбор площадки для проведения IPO. Анализ выбора российских эмитентов [Текст] / С. Г. Главина // Молодой ученый. — 2012. — №7. — С. 69-77.
2. Интернет-проект «Корпоративный менеджмент» (Cfin. Ru) / Российский рынок IPO / Артемий Александров, по материалам журнала «ВАНДЕРБИЛЬД» №30 2010г. (http://www.cfin.ru/anticrisis/companies/branch/ipo.shtml)
3. Международный научно-практический журнал «Международная экономика», №9/2011, Российским компаниям разрешат размещать акции за рубежом, стр. 10
4. Гендлин В. С чувством глубокого размещения//Секрет Фирмы. – 2006.– №40 (596).
5. . Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ.
6. Налоговый кодекс Российской федерации от 31.06.98 г. № 146-ФЗ.
7. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996
г. (с изменениями и дополнениями).
8. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» № 46-ФЗ от 05.03.1999 г. (с изменениями
9. и дополнениями).
10. Журнал «Эксперт» №10 (793), Евгения Обухова «Нужны хорошие примеры»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024