Вход

Предмет и система теории оперативно-розыскной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253603
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Конституцией Российской Федерации высшими ценностями государства провозглашается человек, его жизнь и свободы. Важным для обеспечения этих приоритетов современного общества представляется законодательно созданная система правовых гарантий и организационных мер, обеспечивающих защиту личности, общества и государства от нарушения их конституционного статуса и законных интересов, а также от преступных посягательств.
Составной частью этой системы является оперативно-розыскная деятельность, осуществляемая уполномоченными законом государственными органами. Оперативно-розыскная деятельность самым непосредственным образом затрагивает права и свободы личности, а некоторые ее меры носят ограничительный характер с элементами государственного принуждения.
Так, органы, осуществляющие оперативно-розыс ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
1. Становление и развитие теории оперативно-розыскной деятельности как юридической науки и учебной дисциплины 5
2. Субъекты оперативно-розыскной деятельности, их права и обязанности. 11
1. Средства оперативно-розыскной деятельности 15
Заключение 24
Список литературы 26

Введение

Конституцией Российской Федерации высшими ценностями государства провозглашается человек, его жизнь и свободы. Важным для обеспечения этих приоритетов современного общества представляется законодательно созданная система правовых гарантий и организационных мер, обеспечивающих защиту личности, общества и государства от нарушения их конституционного статуса и законных интересов, а также от преступных посягательств.
Составной частью этой системы является оперативно-розыскная деятельность, осуществляемая уполномоченными законом государственными органами. Оперативно-розыскная деятельность самым непосредственным образом затрагивает права и свободы личности, а некоторые ее меры носят ограничительный характер с элементами государственного принуждения.
Так, органы, осуществляющие оперативно-розыс кную деятельность, при наличии обоснованных подозрений в отношении конкретных лиц имеют право проверять у них документы, удостоверяющие личность, производить в пределах своих полномочий их административное задержание, осуществлять досмотр жилых помещений, рабочих мест, контроль почтовых отправлений этих лиц, прослушивание телефонных и иных переговоров, другие оперативно-розыскные мероприятия. В этой связи крайне важно, чтобы были законодательно урегулированы вопросы соответствия оперативно-розыскной деятельности стоящим задачам, строго соблюдения основополагающих принципов осуществления ОРД, обоснованности оперативно-розыскных мероприятии, порядка и пределов их проведения.
Под правовыми основами оперативно-розыскной деятельности понимается совокупность норм и предписаний закона, а также подзаконных нормативных актов, определяющих субъектов ОРД и их компетенцию, цели и задачи, силы и средства, методы оперативно-розыскной деятельности.
Помимо Конституции, правовую базу оперативно-розыскной деятельности составляют законы, принимаемые Парламентом, и Указы Президента РФ, имеющие силу законов.

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности между органом, осуществляющим ОРД (субъектом ОРД), физическими и юридическими лицами, в отношении которых проводится эта деятельность (объектами ОРД), а также между органом, осуществляющим ОРД, и лицами, участвующими в ней, возникают определенные правоотношения, регулируемые законодательством.
Понятие “взаимодействие” можно определить как согласованная по месту, цели и времени совместная деятельность заинтересованных органов (аппаратов, служб, подразделений) в пределах своей компетенции в решении стоящих задач. Взаимодействие может быть внутренним и внешним.
Внутреннее взаимодействие предполагает решение той или иной задачи внутри системы субъекта ОРД (например, в системе МВД, КНБ).
При этом и здесь можно выделить взаимодействие внутри оперативного аппарата (между его сотрудниками или структурными подразделениями); взаимодействие оперативно-розыскного подразделения со следственным аппаратом, с патрульно-постовой службой, со службой охраны, с подразделениями дорожной полиции и т.д.
Внешнее взаимодействие представляет собой совместную деятельность оперативного аппарата, например, ОВД со структурными подразделениями органов национальной безопасности, финансовой полиции, таможенного комитета, с иными государственными органами (прокуратурой, судом), ведомствами, организациями, учреждениями, общественными объединениями и гражданами.
По времени такое взаимодействие может быть постоянным, сезонным, периодическим, временным, разовым.
Взаимодействие осуществляется в следующих организационно- тактических формах:
проведение совместной информационно-аналитической работы по тем или иным проблемам, задачам;
совместное планирование мероприятий по решению актуальных задач, проблем, разрешению конкретно складывающейся неблагоприятной ситуации;
подготовка и участие в совместных совещаниях, конференциях, симпозиумах, заседаниях по интересующим вопросам;
проведение совместных научно-теоретических и научно-практических исследований проблем борьбы с преступностью или по ее отдельным направлениям;
совместные выезды в служебные командировки на места для решения стоящих задач и оказания практической помощи;
непосредственное участие в проведении конкретных профилактических, уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных, режимных и иных мероприятий, связанных с предупреждением, раскрытием, расследованием преступлений, розыском скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести, а также решением других правоохранительных задач.
Оперативно-розыскная деятельность - это специфическая деятельность государства, основными целями которой являются: защита жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов личности; защита собственности; обеспечение безопасности общества и государства.
На достижение этих целей направлены усилия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в рамках определенной Законом об ОРД и другими законодательными актами компетенции каждого из них.Оперативно-розыскная деятельность представляет собой особый вид деятельности, характеризующийся наличием различного рода противоборства с лицами и организациями, занимающимися противоправной деятельностью, а также со специальными службами иностранных государств, препятствующими проведению оперативно-розыскной деятельности в интересах РФ.
В связи с этим лица, участвующие вОРД, зачастую рискуют своей жизнью и здоровьем, а также жизнью и здоровьем близких им людей. При осуществлении своей деятельности они сами, их родственники и близкие могут также понести материальный ущерб.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий они, как правило, испытывают большие психологические и физические нагрузки.
Глава 1 Средства оперативно-розыскной деятельности
Само понятие средства ОРД можно определить следующим образом - это совокупность объектов, используемых в оперативно-розыскной практике. Это те объекты, которые увеличивают физические, умственные, разведывательные возможности оперативного работника.
Теория и практика ОРД различают три группы таких объектов: оперативные (оперативно-розыскные) учеты и информационные системы; специальная (оперативная) техника; служебно-розыскные собаки.
Оперативный (оперативно-розыскной) учет представляет собой основанную на законе и иных нормативных актах систему регистрации, сосредоточения, классификации, хранения данных о лицах, предметах, событиях по их признакам, предназначенную для эффективного информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов по решению стоящих перед ними задач.
Основными объектами учета являются:
лица, относящиеся к категории тех, чьи основания и порядок постановки на учет определены законодательством и ведомственными нормативными актами;
предметы (документы), похищенные, утраченные и не разысканные, а также обнаруженные, принадлежность которых не установлена, иные (при необходимости, целесообразности и законности);
события (как правило, это зарегистрированные и поставленные на учет преступления, правонарушения, иные).
Порядок получения, обработки, направления и использования такой учетной информации определен законодательством, а более детально регламентируется ведомственными нормативными актами. Так, в законе обОРД имеется ряд положений, касающихся учетов и информационных систем. Например, органы, осуществляющие ОРД, имеют право создавать ииспользовать оперативные учеты и информационные системы, обеспечивающие решение стоящих перед ними задач.
Кроме того, эти органы могут осуществлять проверку по оперативным, криминалистическим учетам и системам уголовной регистрации, а также получать безвозмездно и использовать для решения задач ОРД информацию других министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.
Сведения, концентрируемые в рассматриваемых учетах, имеют, как правило, узковедомственное назначение и в полном объеме информационное обслуживание предоставляется только сотрудникам оперативно-розыскных аппаратов правоохранительных органов.
Сотрудникам других служб, подразделений и аппаратов этих органов такое обслуживание представляется лишь в пределах их компетенции. Значение оперативного учета в ОРД состоит в том, что он способствует:
организации наблюдения за лицами, представляющими оперативный интерес;
выявлению граждан, замышляющих, подготавливающих, совершающих или уже совершивших преступления, и осуществлению в отношении этих граждан необходимых оперативно-розыскных и иных мероприятий с целью предупреждения и раскрытия преступлений;
розыску лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших граждан и иных лиц в случаях, предусмотренных законом;
обнаружению орудий преступления, похищенных вещей и другого имущества;
более четкой и целенаправленной координации мероприятий, проводимых различными оперативно-розыскными подразделениями по выявлению и проверке лиц, представляющих интерес, а также в иных случаях. Теория и практика ОРД указанные учеты рассматривает по уровням и формам.
Оперативно-розыскные меры могут состоять из одного или нескольких мероприятий (законодательных, административных, организационных, собственно оперативно-розыскных и т.д.) и выделять их в качестве отдельной формы осуществления ОРД представляется нецелесообразным.
Оперативно-розыскное мероприятие - это целенаправленная совокупность действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в пределах своей компетенции, направленная на решение задачОРД.
При планировании и осуществлении оперативно-розыскных мероприятий следует учитывать, что объект ОРД различными путями также может оказывать воздействие на субъекта ОРД, в результате чего возникает так называемая обратная связь. Это воздействие может быть благоприятным и неблагоприятным для проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
а) наличие возбужденного уголовного дела;
б) поступившая в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, информация:
подготавливаемом, совершаемом или совершенном правонарушении
лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
безвестном отсутствии граждан и обнаружении неопознанных трупов; разведывательно-подрывных акциях специальных служб иностранных государств и международных организаций;
Пути поступления подобной информации: - официальные и неофициальные заявления от физических и юридических лиц;
сообщения средств массовой информации;
сведения, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и в целом в процессе оперативно-розыскной деятельности).
в) письменные поручения следователя и указания прокурора, а также определения суда по уголовным делам, находящимся в производстве этих органов;
г)запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с договорами (соглашениями) о правовой помощи;
д) необходимость получения разведывательной информации в интересах общества, государства и укрепления его экономического и оборонного потенциала.
При рассмотрении вопроса о соотношении понятий “оперативно-розыскная деятельность” и “уголовно-процессуальная деятельность следует, прежде всего, исходить из наличия двух указанных выше функций ОРД - правоохранительной и специальной. Ясно, что вторая функция, то есть функция, которую выполняют специальные службы органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по обеспечению безопасности общества и государства, находится за пределами уголовно-процессуальной деятельности. Поэтому целесообразно говорить только о соотношении понятий “правоохранительная функция ОРД” и “уголовно-процессуальная деятельность”.
По своей сути правоохранительная функция оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуальная деятельность представляют собой два вида правоохранительной деятельности органов, осуществляющих ОРД. Закон об ОРД формулирует понятие оперативно розыскной деятельности как научно обоснованной системы гласных и негласных оперативно-розыскных, организационных и управленческих мероприятии, осуществляемых в соответствии с Конституцией РФ, Законом об ОРД, другими законами и нормативными правовыми актами РФ, специально уполномоченными государственными органами в пределах своей компетенции в целях защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств, а также от разведывательно-подрывной деятельности специальных служб иностранных государств и международных организаций.
Уголовно-процессуальная деятельность - это осуществляемая в строгом соответствии с нормами закона деятельность предварительного следствия, прокурора, суда и органов дознания, направленная на раскрытие преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливое судебное разбирательство и правильное применение уголовного закона в целях защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.
Таким образом, из приведенных определений оперативно-розыскной (правоохранительной функции ОРД) и уголовно-процессуальной деятельности можно сделать вывод, что цель у обоих видов правоохранительной деятельности одна - защита жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов личности, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств.
В то же время решаемые правоохранительной функцией ОРД и уголовно-процессуальной деятельностью задачи во многом не совпадают.

Список литературы

1. Авдеев В.Г. Оперативно-розыскные меры ОВД по выявлению и раскрытию экономических преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности: автореф. дис… канд. юрид. наук. Калининград, 2006.
2. Ахмедов А.Г. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия убийств по найму: автореф. дис… канд. юрид. наук. СПб., 2001.
3. Багнычев В.А. Оперативно-розыскные мероприятия по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем: лекция. Краснодар: Краснодар.ун-т МВД России, 2006.
4. Бушкевич В.Н, Котлярова А.Г, Лобода М. Г. Учебно-практическое пособие «Соблюдение мер личной безопасности сотрудниками милиции при задержании преступников».
5. Винниченко Н.А., Захарцев С.И., Рохлин В.И. Правовая регламентация использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовномсудопроизводстве. СПб., 2004.
6. Галахов С.С. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации. Домодедово, 1995.
7. Дубоносов Е.С. Основы оперативно-розыскной деятельности: курс лекций. М., 2002.
8. Егоршин В.М., Федоров А.В. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в схемах и актах конституционного правосудия: учеб.наглядное пособие. М., 2004.
9. Еремин С.В. Криминалистические проблемы реализации оперативно-розыскной информации в розыскной деятельности следователя: автореф. дис… канд. юрид. наук. М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00927
© Рефератбанк, 2002 - 2024