Вход

Древнейшие религии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 253599
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

Религии мира.
Тема: Древнейшие религии.
Задания теоретического характера:
1. Определите мифологическую основу древних религий.
2. Охарактеризуйте роль явлений природы в становлении религиозных верований.
Задания практического характера:
1. Перечислите мифологических существ, перешедших в религиозный культ. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………2
1. Задания теоретического характера
1.1 Мифологическая основа древних религий………………………………………………………………......3
1.2 Роль явлений природы в становлении религиозных
верований ………………………………………………………………7
2. Задание практического характера
Мифологические существа, перешедшие в
религиозный культ …………………………………………………...11
Заключение………………………………………………………………...14
Список используемой литературы..............................................................15

Введение

Возникнув на заре человечества и складываясь веками на основе неадекватного отражения в мышлении людей реальных объективных процессов в природе и обществе, религиозные представления и верования, а также закреплявшие их догмы, культы, ритуалы и обряды опутывали сознание человека паутиной несбыточных иллюзий, искажали его восприятие мира кривым зеркалом фантастических мифов и магических превращений, волшебства и чудес, заставляли создавать все более вычурные и сложные метафизические конструкции мироздания, загробного существования и т. п. Укрепляясь в сознании людей, фиксируясь в памяти поколений, становясь частью культурного потенциала народа, страны или даже многих стран, система религиозных верований – религия – приобретала тем самым определенные социально–политические и культурно -этические функции.
Людей всегда привлекало нечто сверхъестественное, необъяснимое. Неудивительно, что религия всегда имела большую власть над человеческим разумом. В современном мире роль религии так же велика.
Наверное, самым интересным, загадочным временем для нас является древность, вместе с её уникальными архитектурными памятниками, произведениями художественной культуры и, конечно же, религией.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако такого рода связи между людьми и тотемами относятся к глубокому прошлому, и косвенно об их существовании могут свидетельствовать лишь древние предания, как, например, сохранившиеся среди австралийских аборигенов мифы, свидетельствующие о первоначальной тесной связи между тотемными представлениями и охотой с ее охотничьей магией и маскировкой людей в шкуры животных.
Магия
Магия - это комплекс ритуальных обрядов, имеющих целью воздействовать на сверхъестественные силы для получения материальных результатов. Магия возникла параллельно с тотемизмом и анимизмом для того, чтобы с ее помощью можно было реализовать воображаемые связи с миром духов, предков, тотемов.
Магия представляет собой возникшую у первобытных людей веру в возможность воздействовать на какие-либо естественные явления путем определенных символических действий (заговоров, заклинаний и т. д.).
В целом магия как серия ритуальных обрядов была вызвана к жизни реальными потребностями общества, которые в силу определенных непредсказуемых обстоятельств бытия диктовали такого рода путь связи с миром сверхъестественных сил. Однако в то же время магия сыграла немалую роль в закреплении в сознании людей пралогического мышления, что сыграло важную роль в процессе формирования религиозного сознания. Ведь по мере развития магического мышления человеку стало казаться все более очевидным и само собой разумеющимся, что желаемый результат зависит не столько от целенаправленного действия, сколько от привходящих обстоятельств, окутанных магией сверхъестественного. А это вело к тому, что многие конкретные явления и даже отдельные предметы начинали восприниматься в качестве носителей магической силы.2
Шаманизм
Шаманство, шаманизм, ранняя форма религии у большинства народов, возникшая при первобытнообщинном строе. Основан на вере в общение шамана, находящегося в состоянии ритуального экстаза (камлание), с духами.
Очень возможно, что шаманизм появился как форма магии, чтобы обеспечить богатую охоту, успешное собирательство растений. Антропологи построили теорию, что древние люди проводили групповые ритуалы, чтобы стать сильнее, воззвать к духам о помощи или увеличить свою веру в успех перед тем, как отправиться на охоту или собирательство. Или, возможно, они осуществляли такт групповые ритуалы после охоты или какого-либо иного мероприятия, чтобы отпраздновать свой успех или закрепить веру в то, что удача не изменит в будущем.
Исходя из перечисленных древних религий, можно сказать что их мифологическая основа строится на космогонических мифах (мифы о происхождении мира и вселенной), антропогонических мифах (мифы о происхождении человека и человеческого общества) и мифах о культурных героях (мифы о происхождении и введении тех или иных культурных благ).
1.2 Роль явлений природы в становлении религиозных верований
Из громадного большинства явлений природы в религии получили отражение лишь те, от которых зависела жизнь человека.
Люди понимали, что успех на охоте определяют умение и ловкость охотника, а также количество животных, их характер и особенности (быстрота бега, сила). Однако люди не знали, какие причины влияли на эти факторы. Такими причинами они стали считать действия таинственных сверхъестественных сил. Охотничья магия, поклонение зверям занимают большое место в первобытной религии.
После перехода к производящему хозяйству причины удачи на охоте несоизмеримо меньше интересовали людей. Жизнь человека зависела теперь от урожая. Все земледельческие народы начали осознавать влияние, которое оказывают на рост растений солнечное излучение, качество почвы и орошение. Однако постичь, что представляет собой солнце, земля, разливы рек, дожди и как они воздействуют на растения, люди не могли. Они обожествляли названные природные факторы, наделяли их сознанием, волей и другими сверхъестественными свойствами.3
Поклонение солнцу существовало еще у первобытных земледельческих племен. Солнце обожествлялось во всех древних земледельческих странах: в Египте, в Вавилонии, в Греции. Сходные мифы о восходе и заходе солнца возникли у египтян и греков.
Поклонение земле и воде также было широко распространено у земледельческих народов. Первобытные земледельцы поклонялись «духам» дождевых облаков, египтяне - богу водных глубин и богу Нила, китайцы - богам дождя и реки, греки - Зевсу- «тучегонителю».
Таким образом, религиозное объяснение получали в основном те силы природы, воздействие которых на жизнь данного общества было особенно велико. Эта мысль получает еще одно подтверждение при сопоставлении египетской и греческой религий. Центральное место среди олимпийских божеств в полном соответствии с ролью дождей и моря в хозяйстве древних греков занимают Зевс и Посейдон. В египетской религии богов морских бурь и грозовых дождей не было, но отнюдь не потому, что египтяне не знали этих явлений (в дельте Нила нередки дожди, а протяженность морской границы Египта достаточно велика), а потому, что в их жизни они не играли заметной роли.
Людям казалось наиболее правильным рассматривать явления природы и духовной жизни как действия отдельных сверхъестественных существ, а не одного Бога, управляющего всеми силами в мире. Если на уровне анимизма люди верили в присутствие множества невидимых душ или духов в предметах, то им нетрудно было перейти к вере во множество богов.
Явления природы и анимизм
Вера в одушевленность предметов – является неотъемлемой частью каждой древней культуры. На заре человечества наличие души приписывалось небу и солнцу, радуге и зарнице; стихийным явлениям — грому и молнии, дождю и граду; окружающей природе — морю, рекам, озёрам, водопадам, источникам и ручьям, горам, холмам, скалам, пещерам и отдельным камням, лесам, рощам, деревьям и т.д. Среди этнографов и религиоведов распространено мнение, что анимизму предшествовала вера во всеобщую одушевлённость природы — аниматизм (от лат. апimatus — "одушевленный").
Аниматизм - Представление о безличной Силе, оживотворяющей природу и влияющей на жизнь людей, распространено у всех древних народов. С этой Силой связывались всякая удача человека, плодовитость скота и урожай. Впрочем такие верования живы и сейчас. А поклонение духам не только в древности, но и в наше время является важным элементом верований разных народов.
Духи природы считались покровителями отдельных семей, родов, общин и деревень, а в дальнейшем, по мере развития общества и становления государственности, — покровителями племён, племенных объединений, царских династий. Все духи имели собственные имена. Одни духи были более значительными, другие — менее важными, "местными". Первые иногда выступали как главные, верховные божества. Например, у догонов таким верховным духом или божеством был Лебэ, олицетворявший солнце и огонь; у йоруба (Нигерия) — бог моря Олокун, бог неба Олорун, бог земли Одудува; у масаев (Кения и Танзания) и кикуйю (Кения и Танзания) — Нгаи, бог неба и грозы...
Явления природы и тотемизм
Тотемизм является классом определенных объектов или природных явлений, которым поклоняются разные группы людей, а иногда и отдельные индивиды, считающие, например, своим покровителем конкретное животное или птицу. Практически любой объект может выступать в качестве тотема, но зачастую к таким объектам поклонения в основном относили именно птиц и животных.
Тем не менее, следует понимать, что для отдельных племен тотемами считались солнце, гром, дождь, ветер, железо, кончики листьев, панцирь черепахи, сердце крокодила, желудок обезьяны и тому подобное.
Из ходя из вышесказанного можно сказать что каждое явление природы в тотемизме являлось «тотемом» , которому поклонялись , верили что то или иное явление природы несеёт радостные или плачевные события.
Явления природы и магия
Для начала напомним что магия - это обряды, связанные с верой в способность человека сверхъестественным путем воздействовать на людей, животных, явления природы, а также на воображаемых духов и богов.
На этапах становления магии люди верили что проводя магические обряды они могли изменять природные явления: сменять длительную солнечную активность проливными дождями; вызывать на территорию своих врагов – наводнения , ураганы , сильные ветра . Также можно сказать что проявление явлений природы , не связанные с воздействием магических обрядов людей того времени , символизировали - гнев за неправильные поступки или же наоборот -радость , дар .
Явления природы и фетишизм
Фетишизм — она из самых ранних форм древней культуры, известная практически всем народам нашей планеты. Фетиш – иначе — талисман или амулет, обладающий защитными, охранительными и сверхестественными свойствами.
Помимо личных фетишей существовали и общие для всего племени или страны. Обычно ими становились какая-либо большая гора или красивое, сильное дерево. У общих фетишей могла быть и своя "специализация": один управлял временами года, другой стихийными явлениями, явлениями природы.
Явления природы и шаманизм
Напомним, что шаманизм (также шаманство) — ранняя форма религии, в основании которой лежит вера в общение шамана с духами в состоянии транса.
В состоянии транса шаман отправляется в путешествие неведомых измерений, называемое экстатическим. В высшем мире - место обитания божеств, в низшем - злых духов и умерших, средний мир - для земной жизни. Все три мира населены сверхъестественными сущностями, и с каждой из них шаман может входить в контакт для достижения поставленных целей: исцеления, пророчества, влияния на погодные условия, и прочего.
Исходя из сказанного можно сделать вывод что во времена шаманства люди верили, что могут влиять на изменения погодных условий, природных явлений, путем обращения к шаману.
2. Мифологические существа, перешедшие в религиозный культ
Миф и религия формы культуры, обнаруживающие в ходе истории глубинную взаимосвязь. Религия, как таковая, предполагает наличие определенного мировоззрения и мироощущения, центрированных на вере в непостижимое, божеств, источник существующего. Религиозный взгляд на мир и сопутствующий ему тип мироощущения первоначально складываются в границах мифологического сознания. Разные типы религии сопровождаются несхожими между собой мифологическими системами.
Миф первая форма рационального постижения мира, его образно-символичного воспроизведения и объяснения, выливающихся в предписание действий. Миф превращает хаос в космос, создает возможность постижения мира как некоего организованного целого, выражает его в простой и доступной схеме, которая могла претворяться в магическое действие как средство покорения непостижимого. Мифологические образы понимаются как реально существующие.
Мифологические образы в высшей степени символичны, являясь продуктом соединения чувственно-конкретного и понятийного моментов. Миф средство снятия социокультурных противоречий, их преодоления. Мифологические представления получают статус религиозных не только через их ориентацию на непостижимое, но и благодаря их связи с обрядами и индивидуальной жизнью верующих. Религия одна из форм общественного сознания, одна из форм идеологии.
Мифологические создания отличаются друг от друга внешним видом, способностями, ареалом обитания и образом жизни. Так одни существа внешне похожи на животных, другие на людей, а третьи не похожи ни на кого. Кто-то из них обитает в лесах и морях, другие живут непосредственно рядом с человеком, иногда даже в их домах.

Список литературы

1. http://elibrary.rsl.ru/ - Лисичкина О.Б. "Мировая художественная культура. часть № 1» изд. "Специальная литература" 2010 г. - [текст]
2. http://elibrary.rsl.ru/ - Лев Любимов, "Искусство древнего мира", изд. "Просвещение» 2012 г. - [текст]
3. http://elibrary.rsl.ru/ - Щапова Я.Н. "Религии мира", изд. "Просвещение", 2005 г.- [текст]
4. http://elibrary.rsl.ru/ - Аркин О., перевод "Религии мира" 2008 г. - [текст]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024