Вход

Текущие расчетные счета предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253577
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 3
1. Основные понятия безналичных расчетов 4
1.1 Понятие расчетного (текущего) счета 4
1.2 Порядок открытия расчетного счета 5
2. Операции с использованием расчетного (текущего) счета 8
2.1 Нормативное регулирование безналичных расчетов 8
2.2 Виды безналичных расчетов 9
2.3 Остановка операций по расчетному счету 13
Заключение 16
Список использованной литературы 17


Защита на 5 ...

Содержание

Расчетный счет представляет собой уникальный номер, который присваивается клиенту в кредитной организации. Он используется для выполнения операций с денежными средствами, как наличными, так и безналичными в пользу клиента банка или от его имени.
Сейчас в банковской системе РФ для юридических лиц существует термин расчетный счет до востребования, а для физических лиц – текущий счет.

Введение

Введение
С момента создания предприятия у него появляются денежные средства: вначале - перечисленные на расчетный счет предприятия его учредителями, затем - полученные от клиентов за проданные товары или оказанные услуги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 140 Гражданского кодекса Российской Федерации законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации является рубль.

Фрагмент работы для ознакомления

- текущие счета.
Открываются бюджетными предприятиями и учреждениями.. Это некоммерческие организации (школы, институты и т. д.);
- для организаций и юридических лиц, которые систематически являются должниками по уплате налогов, открывается счет неплательщика по налогам дополнительно к имеющимся счетам. В этом случае операции по расчетному счету и текущим счетам прекращаются, и все поступления отражаются на счете неплательщика налога. С этого счета погашаются долги по налогам.
2.2 Виды безналичных расчетов
Безналичные расчеты служат средством удовлетворения требований и договорных обязательств между внутренними и внешними контрагентами. Погашение обязательств может производиться в форме наличных и безналичных платежей, но безналичные платежи составляют 90% денежного оборота.
Для осуществления безналичных расчетов используется расчетный счет в банке, на котором аккумулируются все виды выручки и ссудные средства, и с которого погашаются долговые обязательства.
Безналичные расчеты осуществляются на основе следующих принципов:
соблюдение правового режима;
использование контрагентами банковских счетов;
поддержание ликвидности для своевременного выполнения обязательств;
необходимость акцепта плательщика на удовлетворение требования контрагента, за исключением предусмотренных законодательством видов безакцептного списания;
погашение долговых обязательств в установленные договорные сроки;
взаимоконтроль правильности расчетов контрагентами и банками;
ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение условий договоров.
Формы расчетов подразделяются в соответствии с формами используемых платежных документов и методами расчетов.
Цикличность развития рыночной экономики периодически приводит к кризисам в денежно-кредитных отношениях, что требует совершенствовать способы расчетов. Поэтому Банк России вносит коррективы в использование не оправдывающих себя методов расчетов. Такими коррективами в период перехода России к рыночным отношениям были:
- отмена обязательного акцепта покупателем долговых требований контрагента;
- безакцептное списание задолженности по налогам, установленных законодательством и договорами между контрагентами штрафных санкций;
- преимущественное применение предварительной оплаты при методе расчета платежными поручениями;
- возможность использования векселей при расчетах аккредитивами и зачете взаимных требований.
Форма расчета выбирается в зависимости от следующих факторов:
- вида связей между контрагентами;
- условий поставки и доставки продукции;
- финансового состояния контрагентов;
- географического расположения контрагентов.
Оптимальность выбранной формы безналичного расчета контролируют банки сторон с учетом соответствия формы расчета правовым актам, максимальной скорости проведения платежей, простоты оборота платежных документов, исключения встречных платежей между контрагентами.
Например, расчет чеками целесообразен при расчетах между контрагентами, расположенными в одном населенном пункте, или при транспортировке товаров в течение 1 суток. При периодически повторяющихся поставках однотипного товара применяется расчет плановыми платежами. Аккредитивы применяются для стороны договора, отличающейся несвоевременным погашением долговых обязательств.
Чаще других в России используются платежные поручения. Банк перечисляет со счета клиента предоплату поставщикам и исполнителям работ, взносы в пенсионный и страховые фонды, налоговые платежи, заработную плату работникам на их банковские счета, комиссионные банкам и другие платежи при условии наличия средств на счете клиента.
Платежные поручения подразделяются на срочные, досрочные и отсроченные. Срочные платежи производятся для оплаты аванса, при акцепте поставляемого товара, залоговой предоплаты большой партии товара, а досрочные и отсроченные устанавливаются договором при условии, что они не наносят ущерб финансовому состоянию контрагентов.
Различают две схемы расчета платежными поручениями:
- последующая оплата: поставщик поставляет товар покупателю, который дает платежное поручение своему банку об оплате полученного товара, банк получателя переводит указанные средства в банк поставщика, зачисляющий полученную сумму на счет поставщика и сообщающий ему о проведенном зачислении;
- предварительная оплата: покупатель на основе заключенного договора с поставщиком дает платежное поручение своему банку, который переводит указанную в поручении сумму в банк поставщика. После сообщения обслуживающего банка о зачислении перечисленной суммы на счет поставщик отгружает товар покупателю.
Расчет плановыми платежами, как правило, производятся платежными поручениями, но могут производиться также чеками или векселями. Контрагенты передают копии договора о плановых поставках и расчетах обслуживающим банкам, которые исполняют перевод и зачисление средств в плановые сроки. Покупатель обязан своевременно выдавать своему банку поручения на очередные платежи, а поставщик – производить отгрузку товара по прилагаемому к договору графику.
При аккредитивной оплате после заключения договора с поставщиком покупатель передает своему банку заявку на депонирование на аккредитивный счет суммы аккредитива, с которого он переводится на аккредитивный счет поставщика в его банке. После получения сообщения от банка о зачислении аккредитива поставщик отгружает товар и передает банку подтверждающие документы. Банк поставщика переводит аккредитив на его расчетный счет и информирует о переводе банк покупателя, который информирует покупателя о завершении расчетов.
Аккредитивы подразделяются на депонированные со счета покупателя и гарантированные, при которых банк покупателя открывает в банке поставщика корреспондентский счет для возможности списания с него суммы аккредитива. Аккредитив может быть отзывной, когда банк покупателя может аннулировать или изменить его при нарушении условий договора или нарушении обязательств покупателя перед банком, и безотзывной который может быть изменен только по согласию поставщика.
Расчеты чеками не могут производиться между физическими лицами. Чеки, эмитированные банками РФ, могут использоваться только на ее территории. Клиент может получить чековую книжку в банке на определенную сумму после депонирования этой суммы на счет, с которого оплачиваются выданные им чеки. Клиентам с высоким кредитным рейтингом банк может выдать чековую книжку без депонирования его средств. Выданный чек должен предъявляться к оплате в срок до 10 дней. Чеки могут быть именные, предъявительские и ордерные с правом получения оплаты соответственно лицом, указанным в чеке или лицом, указанным получателем на обороте чека; предъявителем чека; лицом, оформленным передаточной надписью. В России ордерные чеки и получение чековых книжек, не обеспеченных депонированием средств ее получателем, запрещены.
Расчет требованиями-поручениями производится в следующем порядке:
- поставщик отгружает товар покупателю и передает банку покупателя требование-поручение;
- банк покупателя после акцепта им расчетных документов перечисляет указанную в них сумму с расчетного счета покупателя в банк поставщика;
- банк поставщика зачисляет полученную сумму на счет поставщика и извещает его о проведенной операции.
Зачет взаимных требований предусматривает перечисление только разницы встречных требований с применением любой формы платежных документов. Такие расчеты могут быть разовые и периодические.
Акцептная форма оплаты в России отменена в 1992 г., но контрагенты и обслуживающие их банки могут договориться о применении акцептов платежных документов, при этом плательщик имеет право отказаться от акцепта документов при нарушении поставщиком условий договора поставок.
2.3 Остановка операций по расчетному счету
Исполнительный орган ФНС может использовать следующие основания для блокировки расчетного счета:
отказ налогоплательщика от уплаты налогов, штрафов и пени;
отчетная декларация не была представлена в течение 10 дней после начала срока ее подачи;
неудовлетворительный результат проверки по своевременности и правильности уплаты налогов.
С начала 2015 года веской причиной является и не предоставление юридическим лицом или ИП квитанции о получении требования предоставить необходимые документы, или пояснения, или уведомления о вызове в орган ФНС. Квитанции необходимо отправлять в электронном виде, через сервис сдачи отчетности, не позднее 10 рабочих дней с момента получения уведомления. Данные основания распространяются на всех без исключения физических и юридических лиц, в том числе и на тех налоговых агентов, которые не обязаны оплачивать НДС.
При наличии каждого из указанных выше нарушений может последовать блокировка счета налоговой и любых электронных переводов с него. Причем решение о приостановлении подобных финансовых транзакций может быть принято в течение трех лет с момента нарушения (раньше оно не ограничивалось какими-либо сроками).
При этом если через орган НИ прошло приостановление работы по счетам, то ни один банк не вправе открывать новые, точно так же, как и депозитные вклады. Распространение информации по банкам начинается сразу после наложения санкций.
Закрытие счета налогоплательщика банком не спасает его от ответственности и не отменяет наказания.
Такие меры являются способом обеспечения исполнения должниками своих обязанностей перед ИФНС. Применение такого рода наказания возможно только после того, как истечет срок добровольного исполнения должником своих обязанностей, в противном случае оно будет расцениваться как нарушение законодательства.
Блокировка счета ИФНС может быть отменена решением инспекции, которая приостановила финансовые транзакции по нему, только в случае, предусмотренном в п. 8 ст. 76 НК РФ: подтвержденный факт взыскания налога, штрафа или пени.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (части 1и 2) ( с изменениями от 28.11.2011 N 337-ФЗ) - М.: Проспект, 2012
2. Налоговый кодекс РФ (части 1,2 и 3) (с изменениями от 28.07.2012 N 144-ФЗ) - М.: Проспект, 2012
3. Федеральный Закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в ред. от 27.06.2011 № 162-ФЗ)
4. Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О национальной платежной системе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)
5. Приказ Центрального банка РФ «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 05.01.98г № 14-11.
6. Положение от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (ред. от 29.04.2014) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 №24667)
7. Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 № 32079) (07 октября 2013 г.)
8. Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций»
Их 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024