Вход

Сущность государства и его роль в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253458
Дата создания 15 ноября 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ



Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Государство…………………………………………………………...…5
1.1.Происхождение государства....................................................................5
1.2. Понимание сущности и назначения государства.……………….……6
1.3. Общесоциальная и классовая сущность государства…….…….…….8
1.4. Основные признаки государства……………………..………….…….8
1.5. Функции государства……………………………..……………………10
Глава 2. .Общество..................................................................................................14
2.1. Понятие и сферы гражданского общества...........................................14
Глава 3. Роль государства в обществе …………………………………………..19
3.1. Роль государства в социальной сфере общества……………………..19
3.2. Роль государства в экономической сфере об ...

Содержание

Многие авторы сущность государства рассматривают с трех позиций: публичная власть, территория и население. Разные философско-правовые школы по-своему толкуют происхождение государства, при этом одинаково понимают признаки указанные выше.
Основными подходами в понимании сущности и назначении государства являются следующие.
Теологическое понимание государства. Государство – есть продукт Божественной воли, государственная власть – божья милость. Государство вечно и незыблемо. Человеку же предписано быть смиренным и подчиняться государственной власти. Немного отличаются между собой христианская, мусульманская и суннитская концепции, но в основе их лежит религиозное начало.

Введение

Как таковое государство выделилось из общества не сразу, это происходило постепенно. Государство является продуктом общественного развития, без общества у государства не было бы шансов на существование. Люди, а точнее объединение людей родило государство. С эволюцией общества эволюционирует и государство. У каждого народа, каждой цивилизации это происходило по-разному, но всегда общество и государство стремятся к совершенству. В современном же обществе государство играет важную роль в жизни каждого человека.
Понять что такое государство невозможно без знания его истории, необходимо знать как и в каких условиях оно возникло и развивалось на каждом этапе своего существования. Исторический подход обязателен для познания и уяснения сущности государства. Вопрос о сущности го сударства в современной правовой науке занимает центральную позици

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

I.Нормативные правовые акты
II. Литературные источники
III.Список изученной литературы
Всего 20 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024