Вход

Муниципальное управление в сфере культуры и досуга и пути его совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 253433
Дата создания 15 ноября 2015
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ
КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА 7
1.1 Культура как объект управления 7
1.2 Государственная и муниципальная политика в сфере культуры
и досуга 15
1.3 Методы управления сферой культуры и досуга 18
Глава 2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА
В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ПРИМЕРЕ
ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО
ОКРУГА 27
2.1 Краткая характеристика Ямальского района Ямало-Ненецкого
автономного округа 27
2.2 Анализ управления сферой культуры Ямальского района
Ямало-Ненецого автономного округа 30
2.3 Проблемы управления сферой культуры и досуга в Ямальском районе
Ямало-Ненецого автономного округа 43
Глава 3 ОПТИМИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ
КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА 7
1.1 Культура как объект управления 7
1.2 Государственная и муниципальная политика в сфере культуры
и досуга 15
1.3 Методы управления сферой культуры и досуга 18
Глава 2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА
В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ПРИМЕРЕ
ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО
ОКРУГА 27
2.1 Краткая характеристика Ямальского района Ямало-Ненецкого
автономного округа 27
2.2 Анализ управления сферой культуры Ямальского района
Ямало-Ненецого автономного округа 30
2.3 Проблемы управления сферой культуры и досуга в Ямальском районе
Ямало-Ненецого автономного округа 43
Глава 3 ОПТИМИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯСФЕРОЙ
КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
НА ПРИМЕРЕ ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО
АВТОНОМНОГО ОКРУГА 56
3.1 Основные направления совершенствования управления сферой
культуры 56
3.2 Проект мероприятий развития управления сферой культуры и досуга
Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 82

Введение

Актуальность темы исследования. Сфера услуг является одним из наиболее перспективных и быстроразвивающихся секторов экономики, поскольку именно в ней быстрее, чем в других секторах, сложились многоукладные экономические отношения, сформировались хозяйствующие субъекты, которые предлагают населению не только широкий спектр услуг, но и соответствующие рабочие места.
Несмотря на повышенное внимание экономической науки к сфере услуг, до настоящего времени не разработаны единые теоретические и методологические подходы к её развитию, остается дискуссионным вопрос, связанный с классификацией отраслей и видов деятельности сферы услуг. Не достаточно исследованы и обоснованы проблемы государственного регулирования некоммерческого сектора сферы услуг, в частности услуг сферы культуры.
Сферу услуг кул ьтуры, производящую в основном нематериальные блага можно назвать сферой духовного производства, которая формирует духовную жизнь общества, его нравственный климат. Согласно статье 3 Закона РФ «О культуре» культурная деятельность – это деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей».
Именно культура определяет уровень цивилизованного развития государства, его экономики, науки, техники, политики. Являясь одной из отраслей национальной экономики, культура не только расходует ресурсы, но опосредованно участвует в их воспроизводстве.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что повышение темпов экономического развития, структурные изменения экономики, вызванные переходом к инновационному типу ее развития, приводят к возрастанию роли человеческого капитала в социально-экономическом процессе. При этом ведущая роль в формировании человеческого капитала, создающего экономику знаний, отводится сфере культуры, что обусловлено следующими обстоятельствами:
 переход к инновационному типу развития экономики требует повышения профессиональных требований к кадрам, включая уровень интеллектуального и культурного развития, возможного только в адекватной культурной среде, позволяющей осознать цели и нравственные ориентиры развития общества;
 по мере развития личности растут потребности в ее культурно-творческом самовыражении, освоении накопленных обществом культурных и духовных ценностей. Необходимость в удовлетворении этих потребностей, в свою очередь, стимулирует развитие рынка услуг в сфере культуры.
По мере возрастания роли культуры в обществе она перестает быть просто одной из форм удовлетворения потребностей. Вывод культуры на уровень, позволяющий ей стать активным участником социально-экономических процессов, требует определенных усилий со стороны государства. Инвестирование государства в культуру означает инвестирование в «человеческий капитал».
Хозяйственный механизм организаций, оказывающих услуги в сфере культуры, основанный на системе бюджетного финансирования и административно-командного управления, в современной ситуации не способен создавать благоприятные условия для саморазвития культурной жизни, конструктивного взаимодействия множественности независимых субъектов культурной деятельности. Методология нормирования бюджетных и иных расходов на развитие услуг сферы культуры еще не сложилась, вопросы формирования системы управления данной сферой, как на федеральном, так и региональном уровнях не решены и не обоснованы теоретически. Модель исключительно рыночного хозяйствования недостаточна для реализации общественных интересов, запросов и ожиданий по отношению к культурной деятельности. Необходим поиск организационно-экономических форм, методов и механизмов управления, сочетающих элементы рыночного и внерыночного регулирования при безусловном сохранении ее высокого общественного и духовного статуса.
Таким образом, экономика и культура тесно взаимосвязаны. Взаимодействие их относится к числу наименее исследованных и недостаточно обобщенных явлений. В познании нуждается не только объединяющая роль культуры, но и природа некоторых основополагающих ценностей и принципов, будь то экономическая теория или ориентация на труд и достижения. Проблема состоит в том, как с помощью действенных рыночных механизмов, при заинтересованной поддержке государства и общества превратить этот важнейший ресурс в активно работающий духовный и материальный капитал, в движущий фактор дальнейшего развития социально-экономического прогресса российского общества. Именно поэтому тема данной работы актуальна и своевременна.
Целью работы выступает изучение практики муниципального управления в сфере культуры и досуга и пути его совершенствования.
Исходя из поставленной цели и темы работы возникают следующие задачи:
 рассмотреть сферу культуры как объект управления;
 изучить государственную и муниципальную политику в сфере культуры и досуга;
 рассмотреть методы управления сферой культуры и досуга;
 дать общую характеристику Ямальского района Тюменской области;
 проанализировать управление в сфере культуры и досуга Ямальского района Тюменской области;
 выявить проблемы управления сферой культуры и досуга Ямальского района Тюменской области;
 предложить мероприятия по оптимизация управления сферой культуры и досуга Ямальского района Тюменской области.
Объектом исследования являются – организации сферы культуры и досуга, функционирующие на территории Ямальского района Тюменской области.
Предметом исследования являются – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления услугами сферы культуры в условиях рыночной экономики.
Методологическую основу составил комплексный подход к изучению управленческих отношений в сфере культуры и досуга на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов, общей и специальной литературы, анализа нормативной и законодательной базы. Для исследования предусматривалось использование следующих научных методов: системного, исторического, логического, факторного, количественного, качественного анализа и сравнительного.

Список литературы

1. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 6.10.2003 г.
2. Федеральный закон РФ «О муниципальной службе в Российской Федерации» № 325-ФЗ от 2.03.2007 г. // Рос. газ. (Федеральный выпуск). 2007. № 4310. 7 марта.
3. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // КонсультантПлюс.
4. Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9 февраля 2009 года. № 8-ФЗ // Российская газета. 2009. 13 февраля.
5. Указ Президента РФ от 05.05.1993 № 598 «О мерах по усилению социальной защищенности работников центральных органов федеральной исполнительной власти и повышению их профессионального уровня»// http://www.lawmix.ru
6. Положение о повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих, увольняемых из аппаратов органов государственной власти Российской Федерации в связи с ликвидацией или реорганизацией этих органов, сокращением штата, утвержденное Указом Президента РФ от 23.08.1994 № 1722 // http://www.gvir.ru
7. Указ Президента РФ от 30.01.1996 № 123 «О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы» // Российская газета. 1996. 3 февраля.
8. Указ Президента РФ от 01.02.2005 № 110 «О проведении аттестации государственных служащих Российской Федерации» // Российская газета. 2005. 3 февраля.
9. Указ Президента РФ от 01.02.2005 № 111 «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценка их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)» // Российская газета. 2005. 3 февраля.
10. Указ Президента РФ от 01.02.2005 № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» // Российская газета. 2005. 3 февраля.
11. Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006–2008 гг. // Собрание законодательства РФ. 2005. № 46. Ст. 4720Лобанов В.В. Инновации в государственном и местном управлении. М., 2008. С. 56.
12. Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 15 августа 2001 г. № 1496.
13. Авдеев А.А. Государство и культура // Культура России: информ.-аналит. сб. 2013 год. - М., 2013. - С. 5.
14. Аналитический доклад о стратегических направлениях культурной политики в странах СНГ. Подготовлен в соответствии с контрактом между Российским институтом культурологии и Бюро ЮНЕСКО в Москве для Региональной Конференции Содружества Независимых Государств (СНГ) с участием международных экспертов // Журнал «Государственная служба». 2010. № 1. С. 68-73.
15. Атаманчук Г.В. Теория управления. - М., 2012.
16. Бондаренко Ю.Р. Социальный заказ как форма социального партнерства в Ставропольском крае // Вестник СевКав- ГТУ. Серия «Экономика». 2014. № 1 (12). С. 120-126.
17. Васильев В.И. Местное самоуправление: Учебное и научн.– практ. пособие. М., 2012. – 428 c.
18. Васильев В.И. Муниципальное право России: Учебник. — М.: ЗАО Юстицинформ, 2012. – 312 с.
19. Виндельбанд В. Прелюдии. СПб., 22013. С. 23.
20. Востряков Л.Е. Государственная культурная политика современной России: региональное измерение: авто реф ... д-ра полит. наук. - М., 2014. - С. 19.
21. Востряков Л.Е. Культурная политика: концепции, понятия, модели // Культура на границах: сб. ст. - М., 2014. - С. 12-32.
22. Выдрин И.В. Муниципальное право России: Учебник для вузов. — М.: Норма, 2012. – 440 с.
23. Глущенко П.П. Институт государственно-правового управления здравоохранением. - СПб., 2014.
24. Глущенко П.П., Вихров А.А., Бабанцев Н.Ф. Правовая культура должностных лиц и государственных служащих - направление совершенствования государственно-управленческой деятельности. - СПб., 2011.
25. Глущенко П.П., Кикоть В.Я. Теория и практика социально-правовой защиты конституционных прав, свобод и интересов граждан в Российской Федерации: Учебник для вузов МВД РФ. - М., 2013.
26. Жидков B.C., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история. М., 2011
27. Игнатов В.Г. Государственное и муниципальное управление. М., 2014. 512 c.
28. Ижикова Н.В. Теоретико-методологические основания современной культурной политики: дис ... д-ра филос. наук. - СПб., 2010. - С.3-4.
29. Короткова, Г.К. Организационно-экономическое обоснование модели государственно-частного (смешанного) механизма управления и финансирования сферы культуры на региональном уровне [Текст] / Г.К. Короткова // Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы инновационного развития: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2011. – С. 18 – 21.
30. Короткова, Г.К. Сфера культуры как объект управления и ее роль в развитии социально-экономических отношений общества [Текст] / М.В. Ивашкин, Г.К.Короткова // Вестн. ТОГУ. – 2011. – № 1 (20). – С.205–210.
31. Кортунов С. Россия в тисках глобализации // Безо¬пасность Евразии. - 2014. - №2. - С. 189-212.
32. Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права. — М., 2014. – 512 с.
33. Культурная политика России: история и современность. Два взгляда на одну проблему. М., 2014.
34. Лобанов В.В. Инновации в государственном и местном управлении. М., 2012. 172 c.
35. Малько А. В. Правозащитная политика в современной России: необходимость формирования // Социология и право. - 2014. - №4.
36. Маршак Л.А. Культурная идентичность: поиски и пути решения проблемы // Власть. - 2012. - № 9. - С.12-15
37. Пахтер М., Лэндри Ч. Культура на перепутье. Культура и культурные институты в XXI веке. М., 2013
38. Правовая политика. Словарь и проект концепции / Под ред. А.В. Малько. - Саратов, 2010.
39. Прудников А.С., Еремян В.В., Лимонов А.М. и др. Муниципальное право России. Курс лекций. М. Книжный мир. 2013. – 320 с
40. Пылин В.В. // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. № 7. С. 32-37.
41. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. СПб., 2011.
42. Савельев В.В. От унитарной культурной политики в России - к федеративной // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2013. С. 169-180.
43. Семенков В.Е. О методологических подходах к по¬ниманию культурной политики в современной России // Российская социология: история и современные проблемы: сб. науч. ст., посвящ. 70-летию заслуженного деятеля науки России, академика РАЕН, почетного профессора СПбГУ А.О. Бороноева / под общ. ред. Н.Г. Скворцова, В. Д. Вино¬градова, Н.А. Головина. - СПб., 2014. - С. 302-304.
44. Ткачук Л.Т., Короткова Г.К. Социальный заказ – эффективный инструмент управления в сфере социально-культурных услуг// Вестник Иркутского государственного технического университета. 2013. № 5 (76). С. 202-206.
45. Фадеев В.И. Муниципальное право России. — М., 2012. – 410 с.
46. Философия культуры. Становление и развитие / Под редакцией М.С. Кагана, Ю.В. Перова, В. В. Прозерского, Э.П. Юровской. - СПб.: Издательство «Лань», 2014. С. 99-105
47. Флиер А.Я. О новой культурной политике России // Общественные науки и современность. 2013. № 5. С. 14-25.
48. Чурбанов В. Б. Регулятивная функция культуры и культурная политика // Социологические исследования. - 2011. - № 4. - С. 24-29.
49. Шкалина Г.Е. Культура как важнейший стратегический ресурс развития России// Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2013. № 4-2. С.18-24.
50. Шугрина Е.С. Муниципальное право: Учебник. М., 2014. – 410 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00969
© Рефератбанк, 2002 - 2024