Вход

Контрольная работа по праву интеллектуальной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 253374
Дата создания 16 ноября 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

51% оригинальности (антиплагиат.ру) Два теоретических вопроса и решение задачи: "...К какому виду произведений относится скульптурная композиция Федорова? Является ли она объектом авторского права? Сохранились ли за Федоровым авторские права на созданную им скульптурную композицию после ее продажи?" ...

Содержание

2. Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами.
Коллективное управление авторскими и смежными правами в России регулируется статьями 1242—1244 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 1242 ГК РФ, организации по управлению правами на коллективной основе (ОКУ) — некоммерческие организации, основанные на членстве. ОКУ действуют на основании полномочий, полученных непосредственно от правообладателей по соответствующим договорам или через другие, в том числе, иностранные ОКУ.

Введение

1. Виды авторских прав
Виды авторских прав законодательно закреплены в статье 1255 ГК, а именно: исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения. Также автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.
Самой распространенной классификацией авторских прав является деление их на личные неимущественные и имущественные. Это обусловлено тем, что одновременно существует как тесная связь с личностью автора, так и тот факт, что произведение является имущественной ценностью. Как справедли во отмечают многие авторы, авторские права настолько взаимосвязаны, что выделить среди них права чисто имущественного или неимущественного характера довольно трудно. Например, по их мнению, совершенно неясно, к какой группе отнести право на обнародование произведения, в котором соединены воедино как личные, так и имущественные моменты. Поэтому некоторые специалисты вообще отрицают необходимость и возможность деления авторских прав на личные и имущественные , другие подчеркивают условность этого деления , третьи обращают внимание на относительность данной классификации .

Фрагмент работы для ознакомления

обнародованное, так и необнародованное переходит в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ). После этого произведение может свободно использоваться любыми лицами без чьего-либо согласия с обязательным соблюдением авторства, творческого имени автора и неприкосновенности произведения. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только такое обнародование не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном). При этом у гражданина, который правомерно обнародовал произведение, при определенных условиях возникают смежные права публикатора по ст.ст. 1337-1344 ГК РФ.
Законом установлена также особая группа иных авторских прав, зачастую одновременно имеющих отдельные признаки личного и имущественного характера, например:
1. Право доступа автора к оригиналу своего произведения изобразительного искусства (ст. 1292 ГК РФ) заключается в возможности требовать от собственника оригинала предоставить автору доступ с целью воспроизведения (копирования) произведения. При этом от собственника оригинала нельзя требовать доставки произведения автору. Автор произведения архитектуры вправе требовать от собственника оригинала предоставления возможности фото- и видеосъемки произведения, если договором не предусмотрено иное. Данное право автора имеет личный неимущественный характер, существует только при его жизни и является неотчуждаемым.
2. Право следования (ст. 1293 ГК РФ) заключается в том, что после отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства или рукописи (автографа) литературного и музыкального произведения при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде определенных отчислений в свою пользу, зависящих от цены продажи. Размер таких авторских отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством РФ.5 Право следования является имущественным по содержанию и ограниченным в обороте по правовой сущности, так как при жизни автора оно полностью неотчуждаемо, но после его смерти переходит к наследникам автора на весь срок действия исключительного права.
3. Права авторов произведений архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства (ст. 1294 ГК РФ) на однократное использование соответствующих авторских проектов в их практической реализации, а также на авторский контроль и на участие в реализации проектов:
- проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта;
- автор указанных произведений имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта. Порядок осуществления авторского контроля и авторского надзора устанавливается федеральным органом по архитектуре и градостроительству;
- автор вправе требовать от заказчика проекта предоставления возможности
участия в реализации своего проекта, если договором автора (исполнителя проекта) с заказчиком не предусмотрено иное.
С учетом монопольного характера исключительного авторского права законом
прямо определены случаи разрешенного свободного использования произведений в общественных интересах без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения (ст.ст. 1272-1280 ГК РФ). Такие случаи представляют собой ограничения исключительного авторского права и в целом устанавливают пределы экономической монополии правообладателей по использованию произведения в своих частных интересах.
2. Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами.
Коллективное управление авторскими и смежными правами в России регулируется статьями 1242—1244 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 1242 ГК РФ, организации по управлению правами на коллективной основе (ОКУ) — некоммерческие организации, основанные на членстве. ОКУ действуют на основании полномочий, полученных непосредственно от правообладателей по соответствующим договорам или через другие, в том числе, иностранные ОКУ.
Организация, осуществляющая коллективное управление авторскими и смежными правами, - это основанная на членстве некоммерческая организация, занимающаяся управлением соответствующими правами на коллективной основе. История развития данных организаций берет свое начало в 19 веке и основывается в том числе и на зарубежном опыте6
Авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда ГК РФ допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).
Организации по управлению правами на коллективной основе могут создаваться для управления правами, относящимися к одному или нескольким видам объектов авторских и смежных прав, для управления одним или несколькими видами таких прав в отношении определенных способов использования соответствующих объектов либо для управления любыми авторскими и (или) смежными правами
Создание таких организаций не препятствует осуществлению представительства обладателей авторских и смежных прав другими юридическими лицами и гражданами. Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами, создаются: а) обладателями авторских и смежных прав; б) в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда ГК РФ допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения.
Таким образом, данные организации могут быть созданы только правообладателями.
Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами, могут быть поделены на две группы: а) аккредитованные организации, осуществляющие коллективное управление исключительными правами на основании государственной аккредитации (в случаях, когда ГК РФ допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения); б) организации, не имеющие государственной аккредитации, осуществляющие коллективное управление исключительными правами на основании договоров с правообладателями (создаваемые, как правило, когда осуществление правообладателями их прав в индивидуальном порядке затруднено).
Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что аккредитованная организация имеет право предъявлять иски, направленные на защиту исключительных прав, действует на основе свидетельства о государственной аккредитации, без доверенности, выданной правообладателями 7
Что касается организаций, не имеющих государственной аккредитации, то они действуют на основании специальных договоров с правообладателями, заключаемых в письменной форме. Данные договоры относятся к группе непоименованных договоров.
Правовой режим таких договоров определяется общими положениями об обязательствах (статьи 307 - 419 ГК РФ) и общими положениями о договоре (статьи 420 - 453 ГК РФ).
Как отмечается в п. 21 Постановления N 5/29, "аккредитованная организация (статья 1244 ГК РФ) действует без доверенности, подтверждая свое право на обращение в суд за защитой прав конкретного правообладателя (или неопределенного круга лиц в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 5 статьи 1242 ГК РФ) свидетельством о государственной аккредитации. Организация, не являющаяся аккредитованной, также действует без доверенности, но для подтверждения права на обращение в суд за защитой прав конкретного правообладателя представляет свой устав, а также договор с соответствующим правообладателем о передаче полномочий по управлению правами или договор с другой организацией, в том числе иностранной, управляющей правами такого правообладателя на коллективной основе (пункт 3 статьи 1242 ГК РФ).
Основными функциями организаций по управлению правами на коллективной основе являются: а) заключение с пользователями возмездных договоров (неисключительных лицензионных договоров или договоров о выплате вознаграждения) и сбор соответствующего вознаграждения за использование результатов интеллектуальной деятельности; б) осуществление защиты исключительных прав, принадлежащих лицам, с которыми у организации заключены договоры о передаче ей соответствующих прав в управление или иным лицам (при наличии у такой организации государственной аккредитации). Организации по управлению правами на коллективной основе (при реализации одной из своих основных функций) заключают с пользователями: а) договор о предоставлении простой (неисключительной) лицензии в отношении использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности (управление правами на который они осуществляют); б) договор о выплате вознаграждения (в случае, когда объекты авторских и смежных прав в соответствии с ГК РФ могут быть использованы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения). При этом организация по управлению правами на коллективной основе не вправе отказать пользователю в заключении договора (на такие договоры должны распространяться положения ГК РФ о публичном договоре)
если лицензионный договор с пользователем заключает непосредственно правообладатель, организация по управлению правами на коллективной основе может собирать вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав только при условии, что это прямо предусмотрено указанным договором. Это означает, что заключение лицензионного договора пользователем с непосредственным правообладателем влечет прекращение права организации по управлению правами на коллективной основе по сбору вознаграждений в отношении соответствующих объектов авторских и смежных прав8
Аккредитованными организациями по управлению правами на коллективной основе являются:
Общероссийская общественная организация "Российское авторское общество"
Общероссийская общественная организация "Российский союз правообладателей"
Некоммерческое партнерство "Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства"
Общероссийская общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская организация интеллектуальной собственности"
В июле 2015 года Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) — объединились в профсоюз. Новая структура получила название «Профсоюз деятелей культуры, российское авторское общество (ПДК РАО)».
Правовой статус аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе предоставляет ей возможность осуществлять управление как правами тех правообладателей, с которыми у такой организации заключены договоры на управление, так и правами тех правообладателей, которые не отказались от осуществления управления их правами аккредитованной организацией (по умолчанию согласились на такое управление). В последнем случае правообладатель вправе отказаться от управления аккредитованной организацией его правами, письменно уведомив о своем решении такую организацию, которая по истечении трех месяцев со дня получения уведомления обязана прекратить управление соответствующими правами.9
В. В. Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и первому вице-премьеру Игорю Шувалову внести поправки в законодательство, которые сделали бы более прозрачной работу обществ по коллективному управлению авторскими правами.
В поручении президент рекомендует сделать работу авторских обществ подконтрольной государству и обществу: для этого должен быть создан наблюдательный совет. В него следует включить представителей госорганов, организаций культуры и творческих союзов, а также пользователей и правообладателей, говорится в документе.
Сейчас в России действуют три основные организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами – Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийская организация по интеллектуальной собственности (ВОИС). Как раз сейчас они объединяются в профсоюз, который должен будет получить новую аккредитацию от государства. В поручении Путина говорится, что необходимо провести финансовый аудит этих организаций. Это сможет сделать аудиторская компания, которую выберут по согласованию с Минкультуры, объясняет федеральный чиновник. А результаты аудита будут отправляться новому регулятору в области интеллектуальной собственности, который создается на базе Роспатента, добавляет он.
Поправки в законодательство также должны установить стандарты раскрытия информации авторских обществ, в том числе о финансово-хозяйственной деятельности. Также президент предлагает установить «регулирование ценовых параметров деятельности» организаций по коллективному управлению правами, следует из текста поручения.10
Решение задачи:
К какому виду произведений относится скульптурная композиция Федорова? Является ли она объектом авторского права? Сохранились ли за Федоровым авторские права на созданную им скульптурную композицию после ее продажи? Возникли ли у Волгина авторские права на открытки с изображением скульптурной композиции Федорова? Решите спор.
Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: - произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства. Следовательно, скульптурная композиция Федорова является объектом авторского права, автором данной скульптуры признается гражданин Федоров, так как произведение создано в результате его творческого труда (ст. 1228 ГК РФ).
После продажи данной скульптуры предпринимателю Волгину по общему правилу, установленному в п. 2 ст. 1227 и п. 1 ст. 1291 ГК РФ, при отчуждении автором оригинала произведения исключительное право на произведение сохраняется за автором, так как переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 ГК РФ, или иное должно быть прямо предусмотрено в договоре.
К объектам авторского права, согласно п. 2 ст. 1259 ГК РФ, также относятся производные и составные произведения. Произведение является производным в том случае, если оно представляет собой переработку другого произведения науки, литературы и искусства.
Хотя, производное произведение основано на произведении другого автора, оно является самостоятельным объектом авторского права, поскольку в результате творческой обработки приобретает новое содержание. Автор производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переделке или другой переработке.
Таким образом, открытки с фотоизображением скульптурной композиции Федорова, являются производным произведением, автором которого является предприниматель Волгин, однако же, Волгин обязан был на открытках указать, что автором скульптуры является Федоров, и для использования произведения в переработке необходимо было заключить договор с автором оригинального произведения об использовании произведения.
На основании ст. 1252 и п. 1 ст. 1229 ГК РФ Федоров вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков к предпринимателю Волгину, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем и причинившему ему ущерб.

Список литературы

18 источников: 3 нпа, 8 - учебная литература, 4 - судебная практика, 2 - иные источники.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00691
© Рефератбанк, 2002 - 2024