Вход

Динамика чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации за 2003 – 2005 год

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 253373
Дата создания 16 ноября 2015
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе предлагается . доклад, презентация, ПЗ, раздаточный материал, защита на "отлично" В НГПУ ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…….3
Глава 1 Теоретические понятия о чрезвычайных ситуациях…………………………..5
1.1 Понятие о чрезвычайной ситуации……………………………………………5
1.2 Чрезвычайные ситуации и их классификация………………………………..7
Глава 2 Объект исследования: Система организации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций…………………………………………………..14
2.1 Организация управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций………….14
2.2 Организация оповещения населения………………………………………...20
2.3 Организация жизнеобеспечения населения…………………………………26
Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение…………………………………..34
3.1 Анализ статистических данных о чрезвычайных ситуациях на территории Российской Федерации за период 2003-2005 год……………………………………..34
3.2 Анализ техногенных и природных катастроф в 2003-2005 гг. в г.Новосибирске и НСО……………………………………………………………………44
Глава 4 Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций………………..55
4.1 Мероприятия по инженерной защите населения и территорий……………55
4.2 Оповещение органов управления РСЧС и населения в чрезвычайных ситуациях…………………………………………………………………………………61
Заключение……………………………………………………………………………….74
Список литературы………………………………………………………………………80

Введение

В начале ХХI века в России продолжает оставаться высоким риск возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. Причем тяжесть ежегодно имеющих место аварий, катастроф и стихийных бедствий имеет тенденцию к возрастанию: растет ущерб, остаются значительными санитарные и безвозвратные потери населения, наносится непоправимый вред природной среде.
Проблема системы организации и безопасного поведения в чрезвычайных ситуаций остается для страны весьма актуальной.
Наибольшую опасность в природной сфере представляют возникающие чрезвычайные ситуации, обусловленные землетрясениями, наводнениями, селями, ураганами, лесными пожарами, в техногенной сфере - радиационными и транспортными авариями, авариями, связанными с выбросом химически и биологически опасных веществ, взрывами, пожарами, гидр одинамическими авариями, авариями на системах коммунально-энергетического хозяйства.
Актуальность исследования заключена в том, что в наступившем XXI столетии на смену традиционным противоречиям в сфере производственных отношений придут принципиально новые - в сфере отношений «человек - природа - ресурсы». Одно из проявлений новых противоречий - стремительный рост природных, технических и экологических катастроф, которые грозят превратиться в чудовищный механизм самоуничтожения человечества и всего созданного им на Земле.
Новосибирск — это огромный организм, живущий, дышащий, развивающийся, со своими, складывавшимися десятилетиями, традициями. В нем сосредоточено 70 % населения области, задействованного в самых разных отраслях народного хозяйства.
В масштабах страны Новосибирск считается городом средней степени техногенной опасности. Однако совсем недавний опыт природных катаклизмов заставляет лишний раз задуматься и позаботиться об обеспечении общественной безопасности.
Под катастрофой понимаются природная или техногенная аномалия, нередко возникающая в результате прямого или косвенного воздействия человека, либо авария технического устройства, приводящая к неблагоприятным изменениям природной среды, разрушениям, массовой гибели живых организмов, экономическому ущербу. В последнее время в связи с разработкой теории устойчивого развития все чаще используется термин «социально - экологическая катастрофа», определяющий продуцируемое разными источниками риска событие, угрожающее жизнеспособности населения на той или иной территории.
Цель данного исследования: рассмотреть динамику чрезвычайных происшествий в стране за последние 3 года.
Задачи исследования:
- Дать теоретические понятия и классификации чрезвычайных ситуаций;
- Проанализировать природные и эколого-техногенные катастрофы происходящие на территории Российской Федерации за последние 3 года;
- Охарактеризовать и проанализировать по имеющемся статическим данным чрезвычайные ситуации в г. Новосибирске и Новосибирской области;
- Предложить методические рекомендации по предупреждению и предотвращению чрезвычайных ситуаций.
Методология работы. В данной работе применены общенаучные и частные методы исследования, такие как сравнительный анализ данных, сравнение различных точек зрения, и другие. Из общенаучных методов применялся метод познания, синтеза, системный подход.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
2. Постановление правительства РФ «О Порядке подготовки населения в области защиты от ЧС»
3. Постановление Правительства РФ «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС»
4. Постановление Правительства РФ «О Силах РСЧС».
5. Постановление Правительства РФ «О Классификации ЧС природного и техногенного характера».
6. Архипова К К, Кульба В. В. Управление в чрезвычайных ситуациях. 2- е изд., перераб. и доп. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 1998.
7. Анализ чрезвычайных ситуаций имевших место на территории Новосибирской области в 2001 году и проведенных мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС Анализ чрезвычайных ситуаций имевших место на территории Новосибирской области в 2002 году и проведенных мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС
8. Анализ чрезвычайных ситуаций имевших место на территории Новосибирской области в 2003 году и проведенных мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС
9. Анализ чрезвычайных ситуаций имевших место на территории Новосибирской области в 2004 году и проведенных мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС
10. Анализ чрезвычайных ситуаций имевших место на территории Новосибирской области в 2005 году и проведенных мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС
11. Владимиров В.А., Воробьев ЮЛ., Машилецкий Г.Г. и др. Управление риском. Риск, устойчивое развитие, синергетика. М.: Наука,2000.
12. Воробьев ЮЛ., Малишецкий Г.Г., Махутов НА. Управление рисками и устойчивое развитие. Человеческое измерение // Общественные науки и современность. 2000. № 4.
13. Воробьев ЮЛ. Основные направления государственной стратегии управления рисками на пороге XXI века // Безопасность Евразии. 2001. № 2.
14. Государственный доклад о состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2000 году // Безопасность Евразии.2001. №2.
15. Глобальные проблемы как источник чрезвычайных ситуаций. М: УРСС, 1998.
16. Залиханов М. Ч. Устойчивое развитие России: перспективы и угрозы // Безопасность Евразии. 2001. №2.
17. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации за январь-сентябрь 2002 года // Здоровье населения и среда обитания. - 2002. - N 10. - С. 47
18. Катастрофы и общество. М.: Контакт-Культура, 2000.
19. Курдюмов СП., Малинецкий Г.Г., Медведев КГ., Мишин Н.А. Нелинейная динамика и проблемы прогноза // Безопасность Евразии. 2001. №2.
20. Косяченко С.А., Кузнецов Н.А., Кульба В.В., Шелков А. Б. Модели, методы и автоматизация управления в условиях чрезвычайных ситуаций (обзор) // Автоматика и телемеханика. 1998. № 6.
21. Кононов Д.А., Кульба В.В. Экологический менеджмент: сценарии развития объектов и управление экологической обстановкой // Инженерная экология. 1996. № 6.
22. Левашов В. К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия. М.: , 2001.
23. Новое в синергетике. Взгляд в третье тысячелетие / Ред. Малинецкий Г.Г., Курдюмов СП. М.: Наука, 2002.
24. Осипов В.И. Управление природными рисками // Вестник РАН. 2002. №
25. Обеспечение жизнедеятельности в экстремальных ситуациях: Учебное пособие/ под ред. А.Н. Костров.–М.:«АРМПРЕСС», 2002.
26. Основы РСЧС. Приведение в готовность и защита формирований. Специальная обработка. Эвакуационные мероприятия. /А.Ф. Полтарак, А.Л. Кривошлыков, А.П. Зайцев. – М.: Военные знания, 2000.
27. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук. авт. колл. Львов Д.С. М.: ОФО "Издательство "Экономика", 1999.
28. Петров Н.Н «Человек в чрезвычайных ситуациях». Уч. пособие. Челябинск, 1995 г.
29. Российское общество и радикальные реформы. Мониторинг социальных и политических индикаторов / Под ред. Левашова В. К. М.: Асапева, 2001
30. Шестая Всероссийская научно-практическая конференция "Управление рисками чрезвычайных ситуаций". Москва, 20-21 марта 2001 г. // Доклады и выступления / Под общей ред. Воробьева Ю.Л. М.: КРУК.2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024