Вход

Как нам побороть коррупцию во взаимоотношениях бизнеса и власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 253361
Дата создания 16 ноября 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе по уголовному праву, предлагающее способы борьбы с коррупцией. Работа оценена на "отлично" ...

Содержание

Меры по борьбе с коррупцией во взаимоотношениях бизнеса и власти

Введение

Ни для кого не секрет, что сегодня коррупция – одно из самых распространенных явлений и одновременно «головная боль» российского общества. Масштабы коррупции, степень ее негативного влияния сложно переоценить, несмотря на то, что некоторые авторы указывают на ее положительные черты, такие, как обход бюрократической волокиты и др. Речь уже не идет об отдельных актах воздействия на принятие управленческих решений, сегодня можно говорить уже не о «вторжении» коррупции в экономику, политику и т.д., а о ее ведущей роли. Коррупционный фактор стал нормой общественной жизни, прежде всего, в России это негативное явление уже не просто угрожает вышеназванным сферам, а является их составной частью.
Однако, плачевное положение уровня коррупции в современной России – не повод опускать руки. В первую оч ередь, для эффективной борьбы с коррупцией необходимо не просто разрабатывать методики, метаться в поисках новых антикоррупционных мер, а четко и последовательно реализовывать уже предпринятые попытки по противодействию, такие, как контроль за доходами чиновников, привлечение к ответственности не только выгодополучателей, но и тех, кто дает взятку, посредников, и др.

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, можно и нужно обратиться к зарубежному опыту, однако обычно копирование вряд ли даст положительные результаты. Так, всё чаще говорится об институте общественного контроля, однако, как показывают исследования, несмотря на то, что подобная мера одобряется и поддерживается обществом, многие пока не готовы сообщать о фактах коррупции, т.к. опасаются за свою безопасность, считают это безнравственным (попросту, доносительством). Некоторые исследователи также говорят о возможности использования данного института на благо коррупционеров, которые посредством системы просто изживут честных должностных лиц в своих рядах, которые не вписываются в их систему. Поэтому, прежде всего, необходима адаптация данной меры к российскому менталитету, возможно, «перевоспитание» граждан, считающих подобные меры чем-то неприемлемым и аморальным.В-третьих, антикоррупционная экспертиза нормативных актов. Если закон, постановление или распоряжение будут настолько грамотно и четко сформулированы, что не дадут «свободу действия» исполняющим им лицам, то и ни о какой коррупции речи идти не может. Пока же в России ситуация нормативного регулирования лучше всего описывается выражением «закон – что дышло – куда повернешь, туда и вышло». С этим, вероятнее всего, и связан правовой нигилизм подавляющего большинства населения нашей страны, что не может благоприятно сказываться на таком важном и ответственном деле, как борьба с коррупцией.Как отмечается, практики коррупционных взаимоотношений бизнеса и власти в России, а также формы оплаты на «теневом рынке госуслуг» изменились в последние годы.

Список литературы

Полностью авторское мнение
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00561
© Рефератбанк, 2002 - 2024