Вход

Математические модели в менеджменте. КР№1. Вариант №13.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 253320
Дата создания 17 ноября 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа №1
по дисциплине «Математические модели в менеджменте»
учебное пособие М.Г. Сидоренко. «Математические модели в экономике»
Вариант №13
ТУСУР ...

Содержание

Данные: Y(x) = 2 x; v =100, p = 5.

Решение:
Оптимальное количество вложенного труда обозначим через X*
Определим прибыль
Воспользуемся соотношением - для нахождения оптимального объема производства:

Введение

Задание 1

Объем выпуска продукции Y зависит от количества вложенного труда х как функция, представленная в таблице. Цена продукции v, зарплата р. Другие издержки не учитываются. Найти оптимальное количество вложенного труда.

Фрагмент работы для ознакомления

Данные: Решение:Определим матрицу коэффициентов полных материальных затрат приближённо, учитывая косвенные затраты до 2-го порядка включительно.Матрица косвенных затрат первого порядка:Матрица косвенных затрат второго порядка:Получаем матрицу коэффициентов полных материальных затрат (приближённо):Определим матрицу коэффициентов полных материальных затрат с помощью формул обращения невыраженных матриц:Находим матрицу (E-A):Вычисляем определитель этой матрицы:Транспонируем матрицу (E-A):Находим алгебраические дополнение для элемента матрицы (E-A)’:Таким образом, присоединенная к матрице (Е – А) матрица имеет вид:Находим матрицу коэффициентов полных материальных затрат:Элементы матрицы В, рассчитанные по точным формулам обращения матриц, больше соответствующих элементов матрицы, рассчитанныхпо второму приближенному способу без учета косвенных материальных затрат порядка выше 2-го.найдем величины валовой продукции трех отраслей (вектор Х), используя формулу для определения элементов первого квадрата материального межотраслевого баланса воспользуемся формулой, вытекающей из формулы (7.4): . Из этой формулы следует, что для получения первого столбца первого квадрата нужно элементы первого столбца заданной матрицы А умножить на величину X1=177.65 ; элементы второго столбца матрицы А умножить на X2=461.23 ; элементы третьего столбца матрицы А умножить на X3=235.48.Составляющие третьего квадранта (условно чистая продукция) находятся с учетом формулы (7.1) как разность между объемами валовой продукции и суммами элементов соответствующих столбцов найденного первого квадранта.Четвертый квадрант в нашем примере состоит из одного показателя и служит, в частности, для контроля правильности расчета: сумма элементов второго квадранта должна в стоимостном материальном балансе совпадать с суммой элементов третьего квадранта. Результаты расчета приведены в таблице.Схема межотраслевого балансаПроизводящие отраслиПотребляющие отрасли123Конечная продукцияВаловая продукция12317.7771.0635.5392.2546.1246.1223.5550.70050080110177.65461.23235.48Условно чистая продукция53.29276.74161.23690Валовая продукция177.65461.23235.48874.36Задание №5Проверить ряд на наличие выбросов методом Ирвина, сгладить методом простой скользящей средней с интервалом сглаживания 3, методом экспоненциального сглаживания (α = 0,1), представить результаты сглаживания графически. Определите для ряда трендовую модель в виде полинома первой степени (линейную модель), дайте точечный и интервальный прогноз на три шага вперед.ВариантРяд данных1y = 92, 93, 95, 94, 95, 92, 94, 96, 95, 92Решение:Проверим ряд на наличие выбросов методом Ирвина. Метод Ирвина Служит для выявления аномальных уровней, т.е. – это отдельное значение временного ряда которое не отвечает потенциальным возможностям исследуемой экономической системы и которое, оставаясь в качестве значения уровня ряда, оказывает существенное влияние на значение основных характеристик временного ряда, и на трендовую модель.

Список литературы

учебное пособие М.Г. Сидоренко. «Математические модели в экономике»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024