Вход

Процесс социального образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253301
Дата создания 17 ноября 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Описание

Характеристика образования как объективного явления и выделение видов образований – физических, биологических, социальных – позволяет нам рассматривать социальные образования как объективно существующие образования. К социальным видам образований относится и педагогика как часть, самостоятельная часть современной культуры. Если же обратиться к предыдущим главам, где в результате анализа обучение и воспитание были определены как виды педагогической деятельности, то нельзя не заметить, что социальное присутствует в педагогике изначально. В педагогических сочинениях понятие «социальное» не занимает такого места, как понятия «обучение», «воспитание» и «образование». Это можно объяснить тем, что «социальное» не относят к специальным педагогическим понятиям. Очевидно, по этой причине понятие соц ...

Содержание

Введение 3
1.Социальное образование человека 4
2. Виды социальных образований 6
3.Социальное образование человека в педагогической сфере 10
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

Характеристика образования как объективного явления и выделение видов образований – физических, биологических, социальных – позволяет нам рассматривать социальные образования как объективно существующие образования. К социальным видам образований относится и педагогика как часть, самостоятельная часть современной культуры. Если же обратиться к предыдущим главам, где в результате анализа обучение и воспитание были определены как виды педагогической деятельности, то нельзя не заметить, что социальное присутствует в педагогике изначально. В педагогических сочинениях понятие «социальное» не занимает такого места, как понятия «обучение», «воспитание» и «образование». Это можно объяснить тем, что «социальное» не относят к специальным педагогическим понятиям. Очевидно, по этой причине понятие соц иальное остается как бы за пределами педагогики, остается вне внимания исследователей. Между тем без достаточно четкого понимания социального, по нашему убеждению, невозможно даже приблизиться к научному пониманию сущности обучения и воспитания.
Независимо от того, относят или не относят «социальное» к специальным педагогическим понятиям, исключить социальное из рассмотрения педагогических явлений не представляется возможным, «социальное» – то явление, которому педагогика обязана своим происхождением. Оно должно быть рассмотрено как необходимое условие работы, целью которой является познание сущности обучения и воспитания как социальных явлений.

Фрагмент работы для ознакомления

Пятый вид социальных образований – социально образованный человек, единственный исполнитель деятельности и живой носитель социального, способный осознавать, понимать природное, социальное и самого себя как природное и социальное существо, живущее в обществе себе подобных, организованных в объединения (общества, государства), благодаря чему реализуются все виды социальных образований посредством его практической и мысленной деятельности. Без него невозможна ни деятельность, ни само социальное.
Все выделенные виды социальных образований объединены наличием в них деятельности. Это не означает, что невозможны иные основания для выделения видов социальных образований.
Когда человек в своей деятельности создает какой-либо продукт, то он предстает и как природное, и как социальное существо одновременно: как природное он тратит свои физические силы, напрягает мышцы, глаза и т.п., а в качестве социального существа использует знания и умения по созданию данного продукта. Человек не в единстве природного и социального, а только как природное существо не изготавливает социальные предметы, хотя и может затратить свои физические силы. Только человек как социальное существо может использовать физические (природные) силы для достижения поставленных целей.
Личность также может быть рассмотрена в качестве вида социальных образований. Если личность – это совокупность различных социальных качеств, которые представляют социальные образования: научные, религиозные, философские, политические, правовые, моральные, эстетические, экономические, – то должно быть совершенно ясным, что личность – не природное физическое тело. Поэтому ни один из видов социальных образований не может быть познан и изучен ни одной из естественных наук. Личность не в состоянии выполнить какую-либо деятельность. Если возьмем один из видов социальных образований – деятельность, – то она может быть выполнена реально образованным человеком. Как природное существо, человек имеет мозг и психику, как социальное существо, – только социальные качества, к каковым относится и деятельность. Таким образом, деятельность сама по себе не имеет ни мозга, ни психики, ни способности сознавать. В связи с этим она не может быть предметом изучения естественных наук, например психологии.
Если взять такой вид социальных образований, как, например, одежду человека, то она не может быть предметом изучения психологии. Одежда не имеет психики, хотя одежда может нравиться человеку, вызывать хорошее или плохое настроение, т. е. воздействовать на мозг и вызывать психические состояния человека.
Проводя эти воображаемые эксперименты, подчеркнем, что различия социального и несоциального не только существуют, но что и каждый исследователь, встретивший в своей деятельности социальные явления, должен учитывать эти различия, не стирая их в своих рассуждениях. Без этого нельзя выйти к действительной сущности исследуемого предмета, нельзя выйти наукам – психологии и педагогике – на действительный простор.
3.Социальное образование человека в педагогической сфере
Когда общество выделяет социально образованных людей, деятельность которых заключается в оказании помощи детям в овладении социальным опытом взрослых, с этого момента появляется конкретная форма деятельности, которая может быть названа педагогической. И в этой форме социальное образование человека становится управляемым.
Социальное образование человека обычно относят к общему процессу, называемому «социализацией». «Социализация – в социологии обозначает процесс, в ходе которого человеческое существо, с определенными биологическими задатками, приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе… Термин социализация охватывает процесс и результат взаимодействия индивида со всей совокупностью социальных явлений».
Понятие «социализация» всеохватно. И в этой всеохватности оно в отношении к человеку как биологическому виду может совпадать по содержанию с понятием «социальное образование человека». Предмет же нашего интереса составляет роль педагогической сферы в этом процессе, роль специальной деятельности, целью и результатом которой является социально образованный человек.
Мы уже отмечали, что выражение «образованный человек» совпадает по значению с понятием в педагогике «обученный человек». Теперь необходимо отметить, что в этом значении оно выражает всего лишь одну сторону социализации – владение знаниями и умениями, – оставляя за своими пределами социально необходимые личностные свойства человека. Чтобы охватить и этот круг явлений, составляющих часть содержания понятия «социализация», в педагогике имеется другое понятие – «воспитанный человек». Таким образом, социализированный человек, или социально образованный человек, с точки зрения педагогики, есть обученный и воспитанный человек.
Эта двойственная характеристика человека обусловлена объективным существованием двух различных явлений, выделяемых и изучаемых педагогикой. Если же исходить из понимания того, что социально образованный человек – это и обученный, и воспитанный человек, владеющий необходимой системой научных знаний, и имеющий необходимые личностные качества, то двойственность характеристики человека предстанет единством, составляющим понятие «социально образованный человек» и представляющим результат процесса социального образования человека.
Педагогический смысл понятия «образование» может быть определен более точно, если это сделать не через понятие «процесс», а через ближайший род, который может быть выражен понятием «социальное образование человека». А так как социальное образование человека в действительности может быть управляемым и неуправляемым (стихийным) и происходить как в педагогической системе, так и за ее пределами, то эти различия следует представить отдельными понятиями, поскольку обозначаемое ими составляет самостоятельные виды процесса и результаты социального образования.
Выделенные понятия, содержащие в своем составе понятие «образование», относятся друг к другу как понятия рода и вида.
Рассмотрев явление, обозначаемое словом «образование», и отметив его многозначность, мы установили ряд различных социальных явлений, в том числе и в педагогической сфере, где для их обозначения фактически использовалось одно слово – «образование». Таким образом, сложилась ситуация, в которой употребление слова «образование» в каждом конкретном случае могло обозначать то или иное социальное явление, о котором пользователи «образования» могли только догадываться. Для этих реальных явлений должны были быть и свои обозначения (слова, понятия), их-то и не было. Поэтому, употребляя слово «образование» в различных значениях, само слово оставалось без каких-либо признаков, относящихся к иному явлению. В результате этого в скрытой форме фактически нарушался методологический принцип, утверждающий, что «нельзя смешивать, не вводя никаких посредствующих звеньев, всеобщую абстрактную форму с какой бы то ни было из ее особых форм»
Если обратиться к приведенной иерархии понятий, то можно увидеть, что понятие «образование» является всеобщей абстрактной формой, представляющей все виды образований, и одновременно всеобщей абстракцией (понятием) по отношению к другим, следующим за ним понятиям, которые, в свою очередь, представляют тот или иной вид образования. А каждое понятие, из расположенных ниже, есть особая (конкретная) форма. Потому-то использование всеобщей абстракции «образование» вместо «образование человека» или «социальное образование человека» и «социальное образование человека в педагогической системе» привело педагогическое сообщество в состояние, когда исследователи и специалисты не могли прийти к ясности и единому пониманию основных явлений и понятий в педагогике.
Итак, понятие «образование» возможно применять в педагогике в качестве элемента понятия «социальное образование человека в педагогической системе», оно может обозначать социальное образование детей, которые в учебно-воспитательных учреждениях овладевают знаниями, умениями ими пользоваться и приобретают личностные качества, имеющие большое значение как для носителя этого свойства, так и для общества.
Социальное образование человека в педагогической сфере (в детском саду, в школе) в том и заключается, что ребенок в первую очередь овладевает знаниями и умениями ими пользоваться, т. е. духовными социальными образованиями, которые содержат понятые человеком законы существования и развития природного и социального мира. Для того, чтобы это духовное содержание социального стало достоянием подрастающих граждан, необходимо, чтобы материальные образования в их головном мозгу, постоянно появляющиеся от воздействия окружающего мира, происходили бы от форм тех социальных образований, в которых содержится необходимый, с точки зрения общества, опыт людей. То есть совокупность духовных социальных образований должна быть предварительно отобрана.
Мы уже отмечали, что знания и умения, которыми овладевает ребенок в обучении и за его пределами, не образуются, они уже образованы в обществе, и человек должен лишь овладеть ими. И хотя в обществе в процессе познания появляются, образуются знания и их совокупность, это соответствует действительности: при овладении уже образованными знаниями, появившимися в обществе, образуется нечто иное – не знание, а социальные качества, сохраняющие знания, умения и личностные свойства (качества), способствующие применению имеющихся знаний.
Свойства и качества личности, конечно, вне социально образованного человека не существуют. Но у людей имеются представления о них, и они знают, какое значение то или иное качество имеет для общества и для личности, обладающей таким качеством. Это знание и представление о личностных качествах позволяет сознательно участвовать в образовании необходимых, с точки зрения общества, качеств у другого человека. Это значит: обучение (учебная деятельность) не может состояться без использования заранее отобранных знаний и умений, которыми желательно овладеть, точно так же не состоится и воспитание (воспитательная деятельность) без заранее выделенных, отобранных личностных качеств, образовать которые желательно у подрастающих граждан.
Именно в педагогической сфере (в этой форме) происходит взаимодействие детей и социально образованных взрослых, организующих воздействие социальных образований, отобранных для передачи, и оказывающих помощь детям в овладении необходимым для жизни в обществе социальным опытом. Именно в этой сфере (форме) становится возможным эффективно и успешно достигать адекватного понимания детьми социального опыта взрослых и обеспечивать прогрессивное развитие общества
В заключение мы можем сказать, что составленная иерархия понятий позволяет более точно определить место педагогики в общем процессе социализации или непосредственной практической деятельности, активно участвующей в социальном образовании человека. А использование представленных в иерархии понятий делает возможным преодолеть непонимание и прийти к единому пониманию основных явлений и понятий педагогики.
Заключение
Социальные образования – это конкретный вид образований, специфика которых представлена (заключена) признаком социальное. Именно социальное представляет некоторую реальность, позволяющую выделить вид социальных образований.
Но понятие социального, представляющее данное явление, не имеет соответствующего научного термина. Ни в одной из наук и даже в социологии, которая занимается социальными явлениями, не представлено термина «социальное» и его значение. Отсутствие научного термина «социальное» и неумеренное использование слова «социальное» приводит к смешению (неразличению) социальных и несоциальных явлений, а также к неадекватным отношениям между науками, особенно между психологией и педагогикой.
Нашей задачей является решение проблемы социального в той степени, которая не позволит растворить педагогическое в общих рассуждениях психологов.
Список литературы
1. Ахиллов Г.А. Социальные аспекты экономической реформы в России. М.: ТЕИС, 2012.
2. Бабынина Т.Ф. Дополнительные социальные льготы для работников // Кадровое дело. – 2012. - № 1. – С. 78 – 87.

Список литературы

1. Ахиллов Г.А. Социальные аспекты экономической реформы в России. М.: ТЕИС, 2012.
2. Бабынина Т.Ф. Дополнительные социальные льготы для работников // Кадровое дело. – 2012. - № 1. – С. 78 – 87.
3. Валентей С.Д. Развитие общества в теории социальных альтернатив. М.: Наука, 2011. 197 с.
4. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М.: Норма; ИНФРА-М., 2011.
5. Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний. — Институт Экономики Города, 2011.
6. Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность исследования. СПб.: Наука, 2012. 309 с.
7. Журавлев П.В. Управление персоналом в предпринимательских организациях. М.: РЭА им.Плеханова, 2011.
8. Зарубина Н. Социально-культурные основы хозяйстваи предпринимательства. М.: Магистр, 2012. 354 с.
9. Зущина В.М., Костин Л.А. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал общества. М., 2011.
10. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - ЗАО Юстицинформ, 2012.
11. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (под ред. К.Н.Гусова) - ООО "ТК Велби", ООО "Издательство Проспект", 2011.
12. Комментарий к ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" (Липатов Э.Г., Чаннов С.Е., Велиева Д.С. и др.) - СПС "Гарант", 2012.
13. Кривошеев В. Т. Социальное партнерство и корпоративизм в становлении социально-трудовых отношений в условиях переходного периода / В. Т. Кривошеев // Предпринимательство в России: проблемы и перспективы: Сб. / Российская академия предпринимательства. М., 2011. С. 169-181
14. Кулинцев И.И. Экономика и социология труда. М.: Центр экономики и маркетинга, 2011.
15. Левашов В.И. Социальная политика доходов и заработной платы. М.: Центр экономики и маркетинга, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00596
© Рефератбанк, 2002 - 2024