Вход

Гражданство РФ и его конституционное закрепление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 253297
Дата создания 17 ноября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Понятие гражданства РФ и его законодательное закрепление.2014.Челябинская Государственная Академия культуры и искусства.Оценка-отлично. ...

Содержание

Анализируя законодательство о гражданстве, можно выделить три основных группы принципов:
1. Принципы по поводу гражданства (право каждого человека на гражданство, признание гражданства, поощрение приобретения гражданства лицами без гражданства, проживающими на территории России).
2. Принципы, непосредственно связанные с содержанием гражданства (единое и равное гражданство, невозможность лишения гражданства или права изменить его, недопустимость высылки за пределы Российской Федерации или выдачи российского гражданина иностранному государству, сохранение гражданства Российской Федерации лицами, проживающими за ее пределами, предоставление защиты и покровительства государства гражданам, находящимся за пределами страны, сохранение гражданства при заключении или расторжении брака, запрет обратной силы закона).
3. Принципы решения вопросов гражданства Российской Федерации (уважение прав и свобод человека и гражданина, законность, объективность, гласность, оперативность, справедливость и единообразие).
Рассматривая первую группу принципов, следует начать с права каждого гражданина на гражданство, выступающего в качестве предпосылки для свободной реализации каждым человеком своей потребности в наличии гражданства, а соответственно, возможности пользоваться своими конституционными правами и свободами, защитой со стороны государства.
Данный принцип запрещает любую дискриминацию в области гражданства. Он вытекает из конституционного положения о равенстве всех перед законом и судом (ч. 2 ст. 19 Конституции). В соответствии с чем государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Введение

Понятие гражданства традиционно употребляется в государствах с республиканской формой правления. В монархических государствах употребляется термин «подданство», которых формально устанавливает личную верность монарху, но фактически равнозначен гражданству .
Правовой статус личности как система ее прав, свобод, обязанностей и законных интересов представляет собой их структурную совокупность, т.е. деление внутренне единой совокупности прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности на группы, виды, находящиеся между собой в определенных связях и взаимодействии в соответствии с особенностями их материального содержания и правовой формы. Основные группы прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности взаимодействуют между собой, они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г (в ред. от 30 декабря 2008г.)//СЗ РФ. 2009. №4. Ст. 445.
2. О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013)// СЗ РФ. 2002. N 22. Ст. 2031.
3. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. – М., 2006.
4. Ермошин Г.Т. Конституционный Суд Российской Федерации в новом измерении // СПС КонсультантПлюс. 2012.
5. Изотова Е.Н. Анализ принципов гражданства в Российской Федерации // Административное право и процесс. 2012. N 7. С. 69 - 72.
6. Кельбя И.И. Правовой институт гражданства Российской Федерации // Миграционное право. 2012. N 1.
7. Кутафин О.Е. Российское гражданство. М., 2004.
8. Леонова Н.В., Пелишенко А.А. Комментарий к Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2008.
9. Садиков Р. и Р. Приобретение гражданства в упрошенном порядке// Эж-Юрист. 2006. №28.
10. Соловьева М. Гражданство про запас //Домашний адвокат. 2007. №2. С. 12 - 13.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024