Вход

Реферат Одаренность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253295
Дата создания 18 ноября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

необходимо подчеркнуть, что, бесспорно, каждый ребенок должен иметь возможность получить в школе такое образование, которое позволит ему достигнуть максимально возможного для него уровня развития. Поэтому проблема дифференциации обучения актуальна для всех детей, и тем более для детей одаренных.
Тем не менее, необходимо признать, что наиболее перспективной и эф-фективной является работа с одаренными детьми в рамках внутренней диффе-ренциации, т.е. на основе смешанного обучения при условии осуществления дифференцированного и индивидуализированного подходов. По мере повыше-ния качества образовательного процесса в массовой школе, роста квалифика-ции педагогов, внедрения развивающих и личностно-ориентированных методов обучения, использования ресурсов Интернет-технологий, создания обогащен-ной ...

Содержание

Введение
1. Зарубежные концепции одаренности
2. Отечественные исследования
3. Проблемы интеллектуально одаренных детей
4. Система работы с одаренными и талантливыми детьми
Выводы
Литература

Введение

Интенсивное развитие исследований и практик выявления и обучения одаренных детей в нашей стране сделало это направление чрезвычайно попу-лярным. Иногда кажется, что достаточно какое-либо исследование только обо-значить как относящееся к одаренности, и оно приобретает особый теоретиче-ский и практический смысл, становится актуальным. При этом не имеет значе-ния о каких детях - отстающих в учении или хорошо успевающих - идет речь. В соответствии с традиционным оптимизмом в "формировании нового человека" стали предлагаться решения о воспитании вундеркиндов, многочисленные ди-дактические советы и рекомендации о развитии одаренности всех детей. По существу методологические подходы уравнивания всех детей (теперь по ода-ренности) как бы переместились из области воспитания мировоззрения и лич-ност и в область развития одаренности. При этом теряется принципиальный смысл исследований и практики обучения и воспитания высоко одаренных, т.е. творческих детей.
Возникшая мода на разработку концепций и методов диагностики и вос-питания одаренных естественно привела к стремлению родителей определять и воспитывать своего ребенка непременно как "вундеркинда", в создании специа-лизированных учебных заведений по развитию и воспитанию таких детей. При этом не имеются в виду и не предполагаются будущие психологические (лич-ностные) трудности такого ребенка, когда он достигнет юношеского (или более зрелого) возраста. Напротив, полагается, что именно на этом пути и при таких методах обеспечиваются не только раннее проявление, но и возможности по-следующей реализации (личностной и социальной) ребенка, названного вун-деркиндом.
Обсуждая публикуемые статьи известных зарубежных ученых по про-блемам одаренности, следует иметь в виду, что в нашей стране более половины текущего столетия (с 4 июля 1936г.) все дети считались равными по своим воз-можностям (кроме явных патологий). Политическое решение о потенциальном равенстве в предпосылках развития детей, различающихся лишь в специальных способностях, определило на долгие годы методологические запреты во всех областях диагностики, в исследованиях генетических предпосылок одаренно-сти, в разработке специальных исследовательских проблем высокой одаренно-сти. Напомним, что советские психологи приняли это постановление как мето-дологическую предпосылку и не только отказались от исследований в этой об-ласти, но и негативно оценили соответствующую систему зарубежных работ - исследования природы одаренности, разработки и использования диагностиче-ских методик, подготовки специальных программ и др. Видные советские пси-хологи, комментируя указанное "Постановление", высмеивали всю систему за-рубежных работ. Приведу отдельные высказывания того времени "Советская психология отказалась от лженаучной претензии "измерять" способности и та-ланты; основной задачей она ставит анализ качественных особенностей ода-ренных детей и взрослых и разработку способов наиболее успешного развития способностей..." "Понятие "одаренность" лишается смысла, если его рассмат-ривать как биологическую категорию..." "Центральная задача психологии ода-ренности вовсе не ранжирование людей по высоте их одаренности, а установ-ление способов научного анализа качественных особенностей одаренности и способностей". Мы привели эти положения для того, чтобы понять меру разра-ботанности и спокойного делового анализа и представления проблем одаренно-сти в современной зарубежной психологии.
Коллегией Госкомитета СССР по народному образованию принято Реше-ние № 11/1 от 07.04.1989 г. "О первоочередных мерах по выявлению и воспита-нию особо одаренных учащихся". В этом Постановлении записано: "Коллегия отмечает, что назрела необходимость разработки общегосударственной про-граммы поиска и развития одаренных детей, нацеленной на воспитание творче-ской личности и обогащение интеллектуального потенциала страны". Там же была представлена концепция "Одаренные дети: природа, диагностика, разви-тие" и другие материалы об основных направлениях исследований и практической работе по выявлению и развитию одаренных детей. Так, в нашей стране была восстановлена система исследований одаренности. Скорее, это было толь-ко разрешение на исследования проблем одаренности. Начинался романтиче-ский этап создания многих концепций, разработки лучших теорий, традицион-ная критика зарубежных концепций одаренности, взаимная критика с целью обоснования "правильности" какой-либо единственной концепции.

Список литературы

1. Баграмянц М.Л. Основные этапы становления психологической концепции одаренности // Вестник Московского государственного открытого университета, серия «Психологические науки». – 2009. - №1.
2. Ильин Е. П. Психология творчества, креативности, одаренности. – СПб.: Питер, 2009.
3. Лейтес Н. С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия: избранные труды. – М.: Издательство Московского социально – психологического института; Воронеж: Издательство НПО «НОДЭК», 2003.
4. Синягина Н. Ю., Зайцева Н. В. Одаренные дети: вчера, сегодня, завтра.// Одаренный ребенок . - №1. – 2007.
5. Шкатова Е. Особенности психолого-педагогического сопровождения одаренных детей .// Одаренный ребенок . - №6 – 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024