Вход

Шумерский язык

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253292
Дата создания 18 ноября 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Коротко о шумерском языке. Подойдет для 1 курса. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Шумерский язык. Генезис, состояние и этапы развития
Глава 2. Морфология и синтаксис
Глава 3. Фонетика
Глава 4. Клинописная система письменности
Заключение
Библиография

Введение

Шумеры – древнейшая письменная цивилизация, существовавшая в 4-3 тысячелетии до н.э. на юго-востоке Месопотамии. У них был свой язык и письменность, памятники которой дошли до наших дней.
Цель данной работы состоит в том, чтобы в силу возможностей изучить шумерский язык. К числу основных задач относится рассмотрение:
1) генезиса, состояния и «географии» шумерского языка;
2) его морфологии;
3) фонетики;
4) и клинописной системы, которой пользовались шумеры
В своем исследовании я опираюсь на статьи ученых, посвященные шумерскому языку.

Фрагмент работы для ознакомления

Переходный период (2315-2000 гг. до н. э.). В текстах появляются аккадские надписи, наблюдается смешение языков. Новошумерский период (2136-2000 гг. до н. э.). Почти все грамматические морфемы нашли свое выражение в письменной речи. Однако есть предположения, что к этому моменту писцы изучали шумерский язык, т. е. он был не родным их языком. Представлен деловыми и религиозными текстами.Позднешумерский период (2017-1749 гг. до н. э.). Все морфемы выражены в письменной речи. Все больше ощущается влияние аккадского языка. В этот период пишутся в основном религиозные тексты и справочники.Послешумерский период (1749-I в. до н. э.). представлен в основном копиями текстов более ранних периодов. Так же встречаются шумерские заимствования в аккадских текстах.Шумерский язык агглютинативный, а не флективный. Его корни в целом неизменяемы. Основной грамматической единицей является скорее словосочетание, чем отдельное слово. Частицы имеют особенность стоять особняком, а не образовывать сложные конструкции с корнями. Строй шумерского языка эргативный. Глава 2.Морфология и синтаксисВ шумерском языке выделяли следующие части речи: существительное, местоимение, числительное, глагол, наречие, частица, союз, междометие.Существительные обладали категориями числа падежа и притяжательности, делились на одушевленные и неодушевленные (животные относились к последним). Падежей было 10: абсолютный, эргативный, местно-направительный, дательный, местный, совместный, исходный, направительный, родительный, родительный, сравнительный. Обозначались присоединением суффиксов. Существовали различные притяжательные суффиксы, зависящие от лица и числа.Так же стоит отметить несколько видов множественного числа (также образовывались в основном с помощью прибавления суффиксов к коллективному множественному числу): коллективное, определенное , инклюзивное (все исчисляемое в совокупности), инклюзивно-определенное, распределительное (исчисляемое по отдельности), сортовое (в основном неодушевленные, например лошади разных пород).Шумеры пользовались шестидесятеричной системой счисления, что оставило свой след в современной системе деления часа, минуты и т. д. Порядковые числительные образовывались при помощи суффикса –ак и глагольной связки –ам. Глаголы обладали категориями лица, числа, класса, вида, наклонения и ориентации, могли быть совершенными или несовершенными. Все это определялось префиксами и суффиксами, которые прибавлялись в четко определенной последовательности. Существовало 12 наклонений: изъявительное, подтреждения, подчеркивающее, просьбы, побуждения, отрицательное, запретительное, категорически запретительное/отрицательное, гипотетическое желание, императив, и 2 неизвестных наклонения.В шумерском существовал заимствованный союз «и», а также ряд подчинительных союзов: если, будто бы, прежде чем, когда.Порядок слов строго соблюдался. Подлежащее – дополнение – сказуемое. Определения употреблялись после определяемого слова, а числительные после исчисляемого.

Список литературы

1. Крамер С. Н. Шумеры. Первая цивилизация на Земле. М., 2002 - 383с.
2. Канева И. Т. Шумерский язык. СПб, 2006 – 240с.
3. Википедия. Свободная энциклопедия. (2014)
Web:https://ru.wikipedia.org/wiki/Шумерский_язык#.D0.9C.D0.BE.D1.80.D1.84.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024